Как обезопасить себя от возможных претензий по алиментам?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Три месяца в разводе. Дочка осталась с БЖ. Высылаю БЖ на карту сумму с пометкой "алименты" по устной договоренности. Сумма меньше 25% от моей ЗП но гораздо большая МРОТу её региона проживания. БЖ это устраивает, но как я могу обезопасить себя от того что её три года спустя вдруг задним числом это не устроит и она подаст иск на взыскание с меня разницы по % от ЗП, а то и вообще что я ей мол долг какой-нибудь возвращал а алименты вообще не платил? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

лучше высылать почтовым переводом , почтовые квитанции сохранять - обязательно делать пометку алименты за , например, январь 2010 года

по закону алименты взыскиваются с момента подачи заявления о взыскании алиментов в суд

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, г.Санкт-Петербург!

Я предлагаю вам направить вашей бывшей жене заказным письмом с уведомлением, проект Соглашения об уплате алиментов для его подписания (ч.1 ст.80 Семейного кодекса РФ), в проекте соглашения можно оговорить и зачёт перечисленных уже денежных средств.

При наличии направленного и подписанного такого Соглашения об уплате алиментов, у вашей бывшей жены не останется больших аргументов для предъявления к вам претензий.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 11 января 2010г

17:48 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

алименты могут быть взысканы за прошедшие три года от даты подачи иска о взыскании алиментов, но при условии, что взыскатель предпринимал меры к их взысканию с бывшего мужа, в добровольном порядке, но тот уклонялся от этого. Поэтому свидетельства о передаче денег позволят вам избежать подобных претензий (суд откажет в этом бывшей жене). В качестве доказательств выступают почтовые или банковские квитанции, расписки в получении денег, а так же свидетельские показания. Свидетели так же могут подтвердить, что бывшая жена была удовлетворина передаваемой её суммой на тот период. В общем, считаю, что вам бояться нечего, просто в случае предъявления подобного требования необходимо подготовить с помощью юриста грамотно свою позицию. С уважением, Янкин А.Е.

Спросить
Пожаловаться

Алименты начнут взыскивать с момента подачи заявления и решения суда...разницу никто не взыщет...то что вы сейчас платите это не алименты...алименты взыскиваются решением суда..

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей,г.Санкт-Петербург! (вопрос 927261)

Отвечая на ваш дополнительный впрос, могу пояснить следующее.

Во-первых, в соглашении вы можете указать фиксированную сумму, а не 25%, но она должна быть реальной.

Во-вторых, что касается подписания Соглашения, то можно поступить следующим образом:

-вашу подпись в соглашении пусть заверит нотариус в г.Санкт-Петербург;

-подпись вашей БЖ в соглашении, пусть заверит нотариус по месту её жительства.

В итоге у вас получаться на Соглашении две нотариально, заверенные подписи, что не будет являться нарушением.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 января 2010г

18:45 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, если Вы со своей женой пришли к обоюдному согласию по сумме уплаты Вами алиментов, значит всё в порядке. Если б/ж по истечении времени решит подать в суд, то это и будет означать её несогласие. На данный момент у Вас всё в порядке, правильно делаете пометку, алименты по договоренности. Переживать не о чем.

Спросить
Пожаловаться

Но так и остается для меня неясным вопрос о том что фиксированная сумма в соглашении должна быть не меньше 25%! как с этим поступить? ведь реально она меньше, но вполне достаточная даже по соображениям БЖ !

Спросить
Пожаловаться

На муже были алименты быв. жена заьрала иск они договорились на твердой сумме. Сейчас она говорит что снова подаст ее сумма не устраивает. Она сможет востановить ты сумму по иску? Ведь вроде за 3 года можно подать а мы ей платили эти годы. Спасибо.

Бывший муж платил алименты по договорённости устно. (через сбербанк онлайн с пометкой "Алименты") Сейчас уже год не платит. Я подала на алименты задним числом приставам и он теперь делает перерасчёт за вычетом того периода что платил. Приравнивается ли его платежи в счёт алиментов или это считается материальной помощью. Правомерно ли действие пристава пересчитать стоимость долга по алиментам?

Я хочу узнать, могу ли я задним числом подать на алименты?

Дело в том, что мой муж после развода, по договоренности выплачивал мне оговоренную сумму до февраля месяца. Теперь я от гего не получаю ничего. Возможно ли подать иск в суд задним числом? Спасибо.

У меня от прежнего брака осталось 2 ое детей. Алименты плачу в размере МРОТ на каждого ребенка. До недавнего времени платил все в срок. Но был такой период, что я был безработным и не мог платить всю сумму в срок (переводил меньшие суммы) в связи с этим скопился долг в 35 тыс. руб. Бывшая супруга подала на принудительное взыскание долга по алиментам. ВОПРОС: Могут ли судебные приставы конфисковать мой автомобиль и как проходит эта процедура? И еще. Этот автомобиль стоит меньше чем сумма долга.

Платил алименты по устной договоренности по совету пристава спустя три года подала на меня опять имеется очень большая задолжность платил через карту мамы все чеки сохранены, но пристав сейчас говорит это была помощь мамы и чеки ничего не значат. Можно ли написать какую нибудь доверенность что это я оплачивал.

Бывшая жена отнесла постановление о взыскании алиментов к приставам, но спустя 12 дней забрала, так как мы с ней договорились о фиксированной сумме. В постановление было решение о взыскание 25% от дохода. На момент подачи постановления приставы насчитали долг за три предыдущих года. Как удрать этот долг? Достаточно ли только того что жена забрала постановление и остановила делопроизводство. До того как жена подала постановление я платил ей на карту по договоренности определённую сумму.

Бывшая жена на алименты не подает (по-договоренности я ежемесячно выплачиваю на содержание ребенка определенную сумму). Эта ситуация меня не устраивает. Могу ли я подать на взыскание алиментов с самого себя. Как это проще сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж от двух предыдущих браков имеет двух детей. Первому ребенку он платит по договоренности с бывшей женой неофициально алименты - претензий к нему у нее нет. Второму ребенку он тоже платил по договоренности с бывшей женой, сумма была даже больше, чем 25% от заработанной платы. Я сейчас нахожусь на 9 месяце беременности. Вторая жена узнала на днях об этом и сказала, что теперь подаст в суд на алименты, потребует выплатить всю сумму с момента развода (1,5 года). На какую сумму она может претендовать? Как доказать, что он ей платил? При вынесении решения об взыскании алиментов-его будут вызывать в суд, чтобы выслушать?

С женой в разводе но живем вместе.99%на мой доход. Но он у меня ни где не фиксируется. Я кармлю всю семью. Может ли жена лет через 5 подаст на алименты и востребовать деньги задним числом? Какой у меня есть выход? Как я могу себя обезапасить?

Развелся в мае 2009 года. Дочке 7 лет сейчас. Бал устный договор, оставляю квартиру - алименты не плачу. Вдруг бывшая жена подает на алименты с момента развода. Сумму огласили не маленькую. Все это время официально не работал и не работаю. Подскажите пожалуйста, каким образом начисляется сумма долга алиментов. И можно ли частями выплачивать долг, т.к. таких денег нет. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение