Как обезопасить себя от возможных претензий по алиментам?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Три месяца в разводе. Дочка осталась с БЖ. Высылаю БЖ на карту сумму с пометкой "алименты" по устной договоренности. Сумма меньше 25% от моей ЗП но гораздо большая МРОТу её региона проживания. БЖ это устраивает, но как я могу обезопасить себя от того что её три года спустя вдруг задним числом это не устроит и она подаст иск на взыскание с меня разницы по % от ЗП, а то и вообще что я ей мол долг какой-нибудь возвращал а алименты вообще не платил? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

лучше высылать почтовым переводом , почтовые квитанции сохранять - обязательно делать пометку алименты за , например, январь 2010 года

по закону алименты взыскиваются с момента подачи заявления о взыскании алиментов в суд

Уважаемый Сергей, г.Санкт-Петербург!

Я предлагаю вам направить вашей бывшей жене заказным письмом с уведомлением, проект Соглашения об уплате алиментов для его подписания (ч.1 ст.80 Семейного кодекса РФ), в проекте соглашения можно оговорить и зачёт перечисленных уже денежных средств.

При наличии направленного и подписанного такого Соглашения об уплате алиментов, у вашей бывшей жены не останется больших аргументов для предъявления к вам претензий.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 11 января 2010г

17:48 уф.вр.

алименты могут быть взысканы за прошедшие три года от даты подачи иска о взыскании алиментов, но при условии, что взыскатель предпринимал меры к их взысканию с бывшего мужа, в добровольном порядке, но тот уклонялся от этого. Поэтому свидетельства о передаче денег позволят вам избежать подобных претензий (суд откажет в этом бывшей жене). В качестве доказательств выступают почтовые или банковские квитанции, расписки в получении денег, а так же свидетельские показания. Свидетели так же могут подтвердить, что бывшая жена была удовлетворина передаваемой её суммой на тот период. В общем, считаю, что вам бояться нечего, просто в случае предъявления подобного требования необходимо подготовить с помощью юриста грамотно свою позицию. С уважением, Янкин А.Е.

Алименты начнут взыскивать с момента подачи заявления и решения суда...разницу никто не взыщет...то что вы сейчас платите это не алименты...алименты взыскиваются решением суда..

Уважаемый Сергей,г.Санкт-Петербург! (вопрос 927261)

Отвечая на ваш дополнительный впрос, могу пояснить следующее.

Во-первых, в соглашении вы можете указать фиксированную сумму, а не 25%, но она должна быть реальной.

Во-вторых, что касается подписания Соглашения, то можно поступить следующим образом:

-вашу подпись в соглашении пусть заверит нотариус в г.Санкт-Петербург;

-подпись вашей БЖ в соглашении, пусть заверит нотариус по месту её жительства.

В итоге у вас получаться на Соглашении две нотариально, заверенные подписи, что не будет являться нарушением.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 января 2010г

18:45 уф.вр.

Сергей, если Вы со своей женой пришли к обоюдному согласию по сумме уплаты Вами алиментов, значит всё в порядке. Если б/ж по истечении времени решит подать в суд, то это и будет означать её несогласие. На данный момент у Вас всё в порядке, правильно делаете пометку, алименты по договоренности. Переживать не о чем.

Но так и остается для меня неясным вопрос о том что фиксированная сумма в соглашении должна быть не меньше 25%! как с этим поступить? ведь реально она меньше, но вполне достаточная даже по соображениям БЖ !