Документы письменные доказательства как

• г. Бологое

Какие требования к копиям документов представляемых в суд в виде письменных доказательств? Какими НПА это регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Спросить
Пожаловаться

Какими НПА регламентируется процедура перевода документов, какие требования к переводчику, к конечному документу (собственно переводу). Лицензируется ли данный вид деятельности?

По делу я являюсь ответчиком. Истец в подтверждение своих требований приложил письменные доказательства к своему иску. Могу ли я, собрав письменные доказательства в свою пользу, приложить их к письменным возражениям (еще идет этап подготовки)? Или мне надо подавать ходатайство о приобщении письменных доказательств к материалам дела?

Каким документом регламентируется акт обследования жилищно-бытовых условий, представляемый органами опеки на суд по определению места жительства ребенка.

Должны ли передаваться в суд для исследования в ходе судебного следствия вещественные доказательства (это ноутбук, флэшки) ? Кто принимает решение по этому вопросу и каким документом это регламентируется? В какой орган следует подавать обращение об истребовании вещественных доказательств?

Могу ли я заверить своей подписью скриншот для предоставления в суд как докозательство? В суде принимают и такие бумаги: сами распечатываете скриншот, делаете на нем надпись копия верна. Иванов И.В..., дата.

Это возможно? Согласно положениям процессуального законодательства, письменные доказательства представляются в суд в виде копий.

ГПК РФ

Статья 71. Письменные доказательства

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Спасибо.

УК представила в суд в качестве доказательства протокол общего собрания собственников МКД, в котором отсутствует список собственников, якобы принявших участие в этом собрании. Каким документом оспорить это доказательство, не соответствующее требованиям ГПК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какими НПА регламентируется взятие ДНК? и какая статья закона? Сотрудник полиции без каких-либо тому документов взял образец ДНК (слюна)

В протоколе судебного заседания написано:

"Суд переходит к исследованию письменных доказательств:

Исследование письменных доказательств окончено."

Обязан ли суд в протоколе указывать какие доказательства он исследовал, подробно?

Как обязать суд указать что он исследовал?

По моему ходатайству во время судебного заседания по гражданскому делу суд вынес определение об истребовании у ответчика письменных доказательств. На днях состоится второе судебное заседание. Поэтому сегодня я ознакомилась с материалами дела и обнаружила в нем истребуемые письменные доказательства. Разъясните, пожалуйста, возможно ли приобщение к материалам дела письменных доказательств вне судебного заседания? Какой статьей ГПК РФ это регулируется? Первый раз суд приобщил к материалам дела письменные доказательства ответчика во время беседы с ответчиком (без меня). Считается ли беседа сторон судебным заседанием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение