Уволился проработав год, но организация не выплатила заработную плату за последние 2 месяца - надо ли подавать в суд?

• г. Брянск

Проработал год в организации, затем уволился по собственному желанию. Заработную плату не заплатили за последние 2 месяца. До этого проблем с выплатами не было. Получал сумму больше официальной. Расписывался за полученные деньги в какой-то "левой" ведомости. Хочу получить хотя бы официальную заработную плату за эти 2 месяца, которая должна была мне начислятся. Отношения с начальством были доверительные, поэтому верил обещаниям и поедал "завтраки". Прошло уже пол года. Я им уже давно не верю. Был оформлен по трудовой книжке. Организация звалась ООО "..." Думаю обратиться в суд, но перед этим решил попросить у Вас помощи: стоит или нет мне судиться? Потрачу я впустую время, нервы и деньги, или все решаемо?

Ответы на вопрос (1):

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

По данному вопросу вы можете обратиться в инспекцию по охране труда либо в суд, так как срок исковой давности по общему правилу составляет 3 года. Более того в случае ес-ли ответчик не будет возражать судья не имеет право оставить Ваш иск без рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Более полугода работала в агентстве по наружной рекламе.

Рассчиталась по собственному желанию. Была официально устроена. Заработная плата, прописанная в трудовом договоре, значительно ниже выплачиваемой.

Последние три месяца заработная плата не выплачивалась. Верили обещаниям о скором погашении долга. Подписи в ведомости по зарплате ставились обычно непосредственно перед получением денег. Расписалась в получении всей суммы долга, но деньги выданы не были. В такой же ситуации еще трое сотрудников. Все они уволились по собственному желанию.

Что делать? Будем благодарны за помощь.

Работала в организации полтора года из которых год не была официально устроена, только последние полгода перед декретным, декретный отпуск был открыт с 11 ноября и заканчивается 30 марта. Документы все были предоставлены в организацию. Моей начальнице нужно было только открыть рассчетный счет чтобы гос-во могло перечислить деньги, но она до сих пор этого не сделала и видимо не собирается. А с апреля мне нужно уже получать по уходу за ребенком. Что ей за это может быть и в какую организацию можно обратиться за решением моего вопроса.

Работник проработал в организации 4 месяца, после чего был уволен по собственному желанию, но затем восстановлен по решению суда. За время вынужденного прогула суд насчитал заработную плату работнику. Спустя месяц работник снова уволился по собственному желанию, но одновременно подал иск с требованием погасить задолженность по заработной плате, якобы образовавшейся в первые четыре месяца работы (в результате первого разбирательства суд насчитал ему большую зарплату, чем до этого платили в организации). ТК РФ устанавливает трёхмесячный срок давности по искам о разрешении индивидуальных трудовых споров. Какой момент служит отсчётом этого срока: дата первого получения заработной платы (размер которого, согласно последнему иску, был меньше положенного) или дата решения суда, насчитавшего заработную плату за вынужденный прогул по новой системе?

Мне была оформлена трудовая книжка после окончания института в 1985 году. В этой организации я проработала 2 года, затем я не работала 6 лет, далее работала по договору без записей в трудовой книжки. За это время трудовая книжка была утерена. При поступлении на новую работу, сейчас, у меня потребовали трудовую книжку. У меня ее нет, они попросили дубликат трудовой, а где его взять ведь организации которая мне выдала книжку уже нет, ведь это было в 1985 году! Новую трудовую книжку здесь оформлять мне отказываются. Скажите, пожалуйста, законен ли их отказ. Ведь можно за деньги оформить трудовую книжку, скажем с 2004 года начала, но зачем мне тратить деньги, если можно оформить законным путем.

Проработал в строительной организации 2 месяца, без трудового договора. Уволился по собственному желанию. Не могу получить расчет и трудовую книжку уже третью неделю.

Мотивируют, что запись в трудовой книжке еще не оформлена, а денег все нет.

Могу ли я обратиться в суд, если проработал без трудового договора.

У нас возникла такая проблема 02 октября уволился сотрудник, он за обчение фирме должен был определенную сумму денег т.к. он уволился в последний день отпуска при расчете удержать данную сумму не было возможности, на словах с руководством было оговоренно, что организация не выдаст ему трудовую книжку до тех пор пока он не вернет деньги. До сих пор сотрудник организации не вернул данную сумму, а организация не выдала трудовую книжку. Вопрос если сейчас сотруднику оправить уведомление о получении трудовой книжке, то сотрудник може попросить компенсацию за месяц задержки трудовой книжке, с другой стороны сотрудник должен организации, причем есть подписанное соглашение о том, что он вправе вернуть деньги за обучение. Как правильно отделу кадров поступить в данной ситуации.

На третьем месяце испытательного срока я уволилась по собственному желанию. Работодатель не был доволен моей работой поэтому за эти отработанные дни заплатил только исходя из официальной части, которая была прописана в трудовом договоре. Могу ли я требовать, чтобы мне выплатили исходя из обещанной суммы? Данная сумма была прописана только в электронном письме. И куда мне обратиться с этим вопросом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос состоит в следующем:

Уволился, расчет по заработной плате не был произведен. Предприятие осталось должно за последних три месяца. Срок подачи заявления в суд, указанный в ТК, уже прошел. Как в этой ситуации получить свои деньги?

Для остроты момента - я в ведомости не расписывался и ТОЧНО ЗНАЮ, что ведомость на получение зарплаты была закрыта с учетом выданных мне денег. То есть депонированных сумм не было. Есть подозрение, что моя подпись просто подделана.

У меня вот такои вопрос. Около года проработал в организаций после уволелся по собственому желанию трудовую книжку сразу не отдали, на мой запросы о выдочи мне трудовой книжке находили предлоги для отказа. Прошло два года с момента увольнения срочно понадобиласьтрудовая книжка снова обратился в организацию в которой работал, но сново получил отказ. Они ссылаются на то что, документация была украдина и не чем мне немогут помочь. Хотел узнать что мне делать в этой ситуаций. Могу ли я подать на них в суд и требовать с организации денежной компенцации.

Зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение