Уволился проработав год, но организация не выплатила заработную плату за последние 2 месяца - надо ли подавать в суд?

• г. Брянск

Проработал год в организации, затем уволился по собственному желанию. Заработную плату не заплатили за последние 2 месяца. До этого проблем с выплатами не было. Получал сумму больше официальной. Расписывался за полученные деньги в какой-то "левой" ведомости. Хочу получить хотя бы официальную заработную плату за эти 2 месяца, которая должна была мне начислятся. Отношения с начальством были доверительные, поэтому верил обещаниям и поедал "завтраки". Прошло уже пол года. Я им уже давно не верю. Был оформлен по трудовой книжке. Организация звалась ООО "..." Думаю обратиться в суд, но перед этим решил попросить у Вас помощи: стоит или нет мне судиться? Потрачу я впустую время, нервы и деньги, или все решаемо?

Ответы на вопрос (1):

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

По данному вопросу вы можете обратиться в инспекцию по охране труда либо в суд, так как срок исковой давности по общему правилу составляет 3 года. Более того в случае ес-ли ответчик не будет возражать судья не имеет право оставить Ваш иск без рассмотрения.