Господа юристы! Что мне делать в следующей ситуации. От первого брака (гражданский брак)

Дмитрий
27.05.2003, 18:32
• г. Москва
Вопрос №92732

Господа юристы! Что мне делать в следующей ситуации. От первого брака (гражданский брак) остался ребенок. Мать настаивает лишить меня прав на ребенка. Суд первой инстанции лишил меня отцовства, но на кассационную жалобу изменил решение. То есть я снова "отец". Я хочу оставить ребенка у себя. Бывшая жена против. Дело осложняется тем, что я и бывшая супруга ведем "правильный образ жизни", т. е. не пьем, не употребляем наркотики и т. д. Что делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Так или иначе, если Вам не договориться, Вам придется обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Вероятность того, что ребенка оставят проживать с Вами, при прочих равных, мала; но надо смотреть фактические обстоятельства дела. Думаю, Вам имеет смысл обратиться к адвокату для ведения Вашего дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 18:45
• г. Москва
Вопрос №18513154

Может ли отец с судебном порядке установить отцовство и забрать ребенка.

Мы не состоим в браке, ребёнок записан на моей фамилии.

09.06.2021, 13:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

08.06.2021, 07:39
• г. Москва
Вопрос №18511623

Мы не в браке имеем 2-х детей 4 и 5 лет не живем вместе.

Уже 2 месяца не могу пообщаться с детьми - бывшая супруга не берет трубку, а иначе связаться с детьми никак. Предполагаю, что дети могут находится в другом городе у её мамы, ТК в дет саду их нет.

1. Как мне получить информацию об их местоположении (через полицию) ?

2. Как мне забрать детей от бабушки в другом городе если станет известно их местоположение?

3. Мать детей не берет трубку для общения с детьми - как это фиксировать, что у меня нет возможности общаться с детьми, чтобы использовать в суде для определения порядка общения?

08.06.2021, 12:21
• г. Ставрополь
Вопрос №18512237

Сегодня прошёл суд по ДНК, Ура мой сын. Я рад. Скажите пожалуйста у нас разбирательство по алиментам час ушло дело в Апелляционную инстанцию мы хотим выйти на мировое соглашение, наши действие скажите пожалуйста. И какой суд может утвердить мировое соглашение.

09.06.2021, 10:42
• г. Барнаул
Вопрос №18514222

Можно ли установить отцовство через суд, если мужчина всячески не хочет этого, скрывается.

08.06.2021, 17:49
• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №18513046

Судом первой инстанции нарушены нормы материального права при отказе моих требований по определению доли торгового оборудования и товара которые были приобретены бывшей женой на заёмные средства, путём перечисления денежных средств с моей карточки на карточку бывшей жены в размере 1050000 руб. в размере 1/2 доли.

Судья в своём решении исходит из того, что «...предметом раздела между супругами могут быть доходы от предпринимательской деятельности и имущество, приобретённое индивидуальным предпринимателем в период брака. Поскольку ни оценки доходов бывшей жены от предпринимательской деятельности, ни сведения об имуществе, приобретённой ею в период брака до прекращения ведения совместного хозяйства, я не предоставил, не смотря на то, что возлагается на его, как сторону, заявившую данное требование, оснований для удовлетворения моих исковых требований об определений его доли в размере 1/2 в торговом оборудовании и товаре стоимостью 525 000 рублей не имеется в данной части встречного иска следует отказать».

Но я в соответствии со статьями 91, 131-132 ГПК РФ заявил цену иска на торговое оборудование и товар, которые были приобретены были приобретены бывшей женой на заёмные средства, путём перечисления денежных средств с моей карточки на карточку бывшей жены в размере 1050000 руб., что имеет подтверждение в самом судебном решении и материалах дела.

Так же бывшая жена не оспаривает факта того, что в период брака ею за счёт совместных средств в общем размере 1 065 000 рублей по договору купли - продажи материальных ценностей №1 от 20.11.2018 г. заключённому с ИП, приобретались товаро-материальные ценности. В судебном решении об определении его доли в размере 1/2 доли в торговом оборудовании и товаре стоимостью 525 000 рублей (1/2 от 1050000 руб.), которые включены в вышеуказанный договор как торгово-материальные ценности, бывшая жена не оспаривает.

Следует отметить, что я не стал предоставлять и делать оценку перечня товаро-материальных ценностей и оборудования находящихся в распоряжении бывшей жены и ходатайствовать об этом, так как я заявлял требования в исковом заявлении о стоимости бизнеса бывшей жены в размере 1050000 руб.

Так как бывшая жена имеет доступ к оборудованию и товаро-материальным ценностям в магазине, поэтому в судебном процессе ей было предложено сделать оценку. После чего она предоставила инвентаризацию товаро-материальных ценностей по состоянию на март 2020 года на общую сумму 357474 рублей. Но судья не приняла в качестве доказательств данного имущества к разделу, поскольку я об этом сам не заявлял и встречный иск в данной части не уточнял. В данном случае я не обязан заявлять и уточнять требования по вышеуказанной инвентаризации имущества. Это дело бывшей жены. Также согласно статьям 79, 91 ГПК РФ, п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 24.06.2008 г.№11 при изучении стоимости имущества в браке и возникновении споров финансовой величины товаро-материальных ценностей судья инициирует принудительную оценку имущества.

На основании вышеизложенного следует, что судьёй в судебном процессе не исследован и не изучен вопрос о перечне и стоимости товаро-материальных ценностей, которые должны быть поделены между бывшими супругами согласно статьям 34, 38 СК РФ.

В апелляционном обжаловании суд принял инвентаризацию бывшей жены и принял в мою пользу 1/2 инвентаризации в сумме 178737 руб.

Могу ли я в кассационной жалобе и другими законами настаивать, а также как я отражал согласно статьям 79, 91 ГПК РФ, п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 24.06.2008 г.№11 при изучении стоимости имущества в браке и возникновении споров финансовой величины товаро-материальных ценностей судья инициирует принудительную оценку имущества, о возращение дела на новое рассмотрение о разделе бизнеса?

04.04.2016, 08:57
• г. Самара
₽ VIP
Вопрос №10193003

Бывший муж знал, что ребенок не его, но записал себя по документам отцом ребенка. Ребенку 6 лет, она его считает своим папой, но мы разошлись, он нашел статью оспаривание отцовства, получиться ли в суде отказаться от отцовства ему, и могу ли я рассчитывать на алименты для ребенка?

08.06.2021, 17:14
• г. Хабаровск
Вопрос №18512847

У меня такая ситуация я с мужем не живу уже много лет, но мы все ещё женаты, у нас есть дочь ей 5 лет, муж на данный момент живёт в Голландии со своей новой семьёй, хочет приехать за дочкой и забрать её на месяц к себе, но я против этого, с дочкой он не общается, угрожает мне тем что приедет и заберет её силой если я не отдам, финансово он никак не помогает, алименты платит государство, что мне делать в такой ситуации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение