Как мне ему доказать, что он ОБЯЗАН этим заниматься (на основании каких документов)?

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности находится 1/2 однокомнатной квартиры. Второй собственник не дает ключи от квартиры и не соглашается продавать ее. Я собираюсь подавать иск об устранении препятствий в пользовании квартирой и вселении в эту квартиру (мне нужно ее продать), но для него мне нужно собрать доказательства. Участковый милиционер сказал, что они этим не занимаются, отказался принимать заявление. Как мне ему доказать, что он ОБЯЗАН этим заниматься (на основании каких документов)? И если мне все таки не удастся зафикисировать в милиции заявление, будет ли рассматриваться мое дело в суде и каковы шансы выиграть?

Спасибо.

С уважением, Лана.

Ответы на вопрос (2):

направьте свое заявление на участкового инспектора по почте заказным с уведомлением - вот вам и доказательство

решение будет в вашу пользу, заявление о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой

Участковому ничего доказывать не нужно. Не тратьте свое время.

Чинение препятствий предстоит доказать суду. Направьте заказное письмо о нечинении препятствий второму сособственнику, направьте ему еще и телеграмму в которой просите предоставить Вам ключи в связи с заменой ключей (кстати почему у Вас нет ключей от квартиры?), заручитесь поддержкой свидетелей, которые станут очевидцами того, как Вас не пускают в квартиру.

Между тем суд не может обязать сособственника продать свою долю. Для продажи мвоей доли Вам согласие второго сособственника не требуется, но необходимо соблюсти правила ст.250 ГК РФ). Возможно, что есть (будут) проблемы с показом квартиры потенциальным покупателям.