Как мне ему доказать, что он ОБЯЗАН этим заниматься (на основании каких документов)?

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности находится 1/2 однокомнатной квартиры. Второй собственник не дает ключи от квартиры и не соглашается продавать ее. Я собираюсь подавать иск об устранении препятствий в пользовании квартирой и вселении в эту квартиру (мне нужно ее продать), но для него мне нужно собрать доказательства. Участковый милиционер сказал, что они этим не занимаются, отказался принимать заявление. Как мне ему доказать, что он ОБЯЗАН этим заниматься (на основании каких документов)? И если мне все таки не удастся зафикисировать в милиции заявление, будет ли рассматриваться мое дело в суде и каковы шансы выиграть?

Спасибо.

С уважением, Лана.

Ответы на вопрос (2):

направьте свое заявление на участкового инспектора по почте заказным с уведомлением - вот вам и доказательство

решение будет в вашу пользу, заявление о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой

Спросить
Пожаловаться

Участковому ничего доказывать не нужно. Не тратьте свое время.

Чинение препятствий предстоит доказать суду. Направьте заказное письмо о нечинении препятствий второму сособственнику, направьте ему еще и телеграмму в которой просите предоставить Вам ключи в связи с заменой ключей (кстати почему у Вас нет ключей от квартиры?), заручитесь поддержкой свидетелей, которые станут очевидцами того, как Вас не пускают в квартиру.

Между тем суд не может обязать сособственника продать свою долю. Для продажи мвоей доли Вам согласие второго сособственника не требуется, но необходимо соблюсти правила ст.250 ГК РФ). Возможно, что есть (будут) проблемы с показом квартиры потенциальным покупателям.

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь подать заявление в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Квартира муниципальная. Прописаны двое я и вдова дедушки. Она не пускает меня в квартиру, поменяла замок, не оставляет в квартире одну и т. д. Я хочу добиться от нее перевода старого ордера на кого-нибудь из нас. Она не согласна идти в ЖА и писать заявление о перемене нанимателя. Я ей предлагала стать нанимателем квартиры, но она все равно не соглашается. На данный момент хочу подать

заявление в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Что мне нужно подготовить для суда? Свидетельские показания, заявление в милицию или еще какие-нибудь доказательства. Или не нужно ничего для суда? Только мое заявление и слова?

С уважением,

Маргарита.

Хочу вселиться в квартиру, принадлежащую мне на праве собственности 1/4 доли в которй я прописана. Вторая часть квартиры принадлежит другому собственнику 3/4 доли. Помимо этого в квартире прописана дочь второй сособственницы. Подавала иск об определении порядка пользования и выделении маленькой комнаты, превышающей мою долю на 3 метра-первая инстанция удовлетворила, апелляция - отменила и отказала. Сейчас жду решение - буду обжаловать в надзор. Квартира 2-х комнатная смежная. Вторая сособственница и ее дочь чинят мне препятствия в пользовании - не пускают, ключи не дают - есть доказательства - постановления милиции об отказе в возбуждении уголовного дела.

Каковы мои шансы на успех, если я подам иск о вселении инечинении препятствий в пользовании к сособственнице и ее дочери? Правильно ли я понимаю, что если порядок пользования не определен, то я имею право на пользование всей квартирой на равне с сособственницей и ее дочерью прописанными в квартире?

Как толкуется судами положение о том, что собственник ограничен в использовании своего права собственности нарушениями прав и интересов других лиц, проживающих в жилом помещении и не будет ли это аргументом для отказа мне во вселении?

Подан иск о вселении в квартиру собственника и неченении препятсвий со стороны второго собственника. Судья говорит, что для вселения необходимо доказать нуждаемость истца о вселении. Скажите что это за бред? Какая нуждаемость, если он собственник, даже если у него было бы 5 квартир - ОН собственник и имеет право там находится. Подскажите что она имеет ввиду? Она говорит для вселения в свою же квартиру необходимо доказать нуждаемость вселения и это юридически значимо. Может есть какие-то разъяснения к данной категории дел? Спасибо!

В какой суд подавать исковое заявление об устранении препятствий пользования квартирой и вселении в квартиру: В мировой или федеральный? По месту нахождения квартиры или по месту жительства лица, препятствующего пользованию квартирой?

Как действовать на практике в такой ситуации. Меня ожидает вселение с помощью судебных приставов в квартиру, где я собственник доли. Второй собственник сдает квартиру и в ней проживают люди. Должны ли судебные приставы или участковый, присутствующий при вселении попросить проживающих в квартире граждан покинуть ее. В решении суда и в исполнительном листе указано "вселить меня и не чинить препятствий в моем нахождении в квартире". Из предыдущего вселения я помню, что приставы не стали выдворять посторонних из квартиры, участковый тоже. Что мне практически делать, так как я естественно против, чтобы посторонние люди находились в квартире. Посоветуйте, пожалуйста. (Иск был о вселении и нечинении препятствий, т.к.тогда квартира не сдавалась. Спасибо. Людмила.

ЕСЛИ ГР-НА,ПОСТОЯННО ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО В КВАРТИРЕ ВЫГОНЯЕТ СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ, ЧИНИТ ПРЕПЯТСТВИЯ В ПОЛЬЗОВАНИИ (ПРОЖИВАНИИ) В НЕЙ, МОЖНО ЛИ в суде по делу о вселении и устранении препятствий в польз-и кв-рой ХОДАТАЙСТВОВАТЬ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТОЙ КВАРТИРОЙ? КТО ОПРЕДЕЛЯЕТ ЭТОТ ПОРЯДОК-СУД ИЛИ СОБСТВЕННИК, ОТ ЖЕЛАНИЯ СОБСТВЕННИКА МОЖЕТ ЧТО-ТО ЗАВИСЕТЬ? ЕСЛИ НЕРЕАЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРЯДОК ПРОЖИВАНИЯ МЕЖДУ ВРАЖДУЮЩИМИ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ? как поступит суд тогда?

Мне ту подсказали, что т.к. квартира имеет собственника определить право проживания между собст-ком и его членом семьи нельзя..? это так? почему? На основании какого закона?

Ссылку на закон, если можно.

Как, кем, на основании чего (каких документов, какого закона) определяется порядок польз-я квартирой?

У меня в собственности есть 1/2 однокомнатной квартиры, в которой я не живу, но прописана. Я хотела бы подать иск об устранении препятствий в пользовании квартирой и вселении в эту квартиру (я хочу продать долю или заставить половину комнаты мебелью).

Примут ли у меня этот иск, если я выпишусь, влияет ли моя прописка на это?

Спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Определер порядок пользования двухкомнатной квартирой. Второй собственник 10 лет не пускает меня в квартиру. Надо ли подавать иск об устранении препятчтвий в пользовани.

Порядок пользования квартирой судом определен. Какую формулировку правильнее написать в исковом заявлении: о вселении в квартиру или о не чинении препятствий в пользовании квартирой. Какая разница между этими формулировками?

Какие нужно предоставить в суд доказательства о том что сособственник квартиры чинит препятствия в пользовании жилым помещением другому собственнику, и что они не достигли согласия в пользовании жилым помещением, а также что у них вообще возникали разногласия по данной теме. Мы владеем по? доли в 2-х комнатной квартире на праве собственности. Но второй собственник постоянно меняет замок на входной двери и не отдает ключи. Подаю в суд, а тот все время выносит решения, что я не предоставил убедительных доказательств, что второй собственник чинит мне препядствия в пользовании квартирой. Уж не знаю какие доказательства просит суд, помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение