Господа юристы! В период моего первого брака в декабре 98 г.

Анна
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №92743

Господа юристы!

В период моего первого брака в декабре 98 г., моей мамой была куплена для меня квартира. Был оформлен договор купли-продажи на мое имя. В это время брак между мной и моим бывшем мужем, не был расторгнут официально, но фактически не существовал. В связи с тем, что у бывш. Мужа возникли трудности, и он мог остаться без прописки, то я зарегистрировала его в своей квартире. Он дал расписку (не заверенную нотариусом), где указал, что квартира, приобретённая мною в браке, куплена на деньги моей мамы, что он на неё не претендует и обязуется в течении максимум двух лет выписаться из неё, а также заявление (заверенное нотариусом) на согласие на продажу или мену за цену и на условиях по моему усмотрению квартиры.. Официальное расторжение брака - март 2000 года. С тех пор я его более не видела и не знаю о его местонахождении. Решив его выписать через суд, как мне посоветовал участковый, я узнала, что он может претендовать на часть квартиры, как на совместное имущество, нажитое в браке.

Вопрос: каков срок давности по разделу имущества? (может быть уже можно не беспокоится) и что Вы посоветуете мне предпринять, чтобы не потерять квартиру?

С уважением,

Анна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Иск о разделе совместно нажитого имущества может быть подан супругами, брак которых расторгнут, в течении 3 лет со дня расторжения брака (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Выписать Вашего супруга, в виду его отсутствия Вы вправе лишь на основании судебного решения, так как в настоящий момент Ваш бывший супруг сохраняет за собой право на проживание в квартире. Расписка с обязательством супруга выписаться из квартиры по прошествии максимум 2 лет со дня расторжения брака, в данном случае юридического значения иметь не будет.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №16183370

У меня была квартира до брака, потом я вышла замуж и мы продав мою купили новую на деньги от моей проданной квартиры, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

• г. Екатеринбург
Вопрос №17088312

Может ли мой муж оформить дарственную на квартиру купленную до брака со мной на свою дочь от первого брака без моего согласия?

• г. Новосибирск
Вопрос №18508495

Покупаем квартиру, 1 собственник, женат. Мы сказали, что от жены требуется нотариально заверенная согласие на продажу. На что они сказали, что в договоре купли-продажи они будут указаны вдвоем, как продавец 1 и продавец 2.в Егрн указан только один собственник - муж! Правомерен ли такой договор купли-продажи?

₽ VIP
Вопрос №18287219

Получила квартиру в период брака по дарственной от моих родственников. Въехали туда с мужем и совершеннолетним сыном, и все в ней прописались. Живем в ней 3 года, муж пьёт, и чем дальше, тем больше и чаще, денег в семейный бюджет не выделяет, только настаивает на том, что именно он будет оплачивать квартплату (и оплачивает). Давно хочу подать на развод, муж против, обещает отсудить часть квартиры. Может ли он на каких то основаниях отсудить часть квартиры, полученной мной в дар от моих родных в период брака? Он работает, 45 лет, не инвалид. И смогу ли я его выписать без проблем после развода? (зарплата у него высокая, снять квартиру себе вполне сможет). Или мне придётся ему предоставлять жилплощадь?

• г. Иркутск
Вопрос №15493973

У нас с мужем была квартира оформлена на меня, но приобретена в браке, муж подписал согласие на отчуждение, квартиру я подарила своей маме, после чего муж отменил своё согласие и подал иск в суд на отмену договора дарения. Суд состоится через полторы недели, как вести себя в суде, что говорить, какие документы предоставить суду? Я против отмены договора дарения, сделка была проведена до отмены согласия, все было сделано законно. О том, что он собирается отменить свое согласия в известность меня не ставил, просто принёс отмену согласия и поставил перед фактом, что отменил, но договор дарения был составлен днем раньше, чем отменил свое согласие. Сделку в росреестре мою зарегистрировали, квартира принадлежит моей матери.

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18510214

В браке купили квартиру в 2012 году, которая была оформлена на мужа (совместно нажитое имущество). Сегодня подписали брачный договор, что квартира переходит мне в собственность, если вдруг развод. Сейчас я хочу её продать, должна ли я заплатить налог и какой? Если купили в 2012 году за 2200000, а продам сейчас за 3700000.

• г. Волгоград
Вопрос №18513874

В браке, долевая собственность Квартиры супругов по 1/2. Супруга оформила дарственную своей 1/2 доли на супруга. При разводе раздел квартиры как будет происходить?

Вопрос №18511986

Когда я была замужем был куплен дом за материнский капитал, сейчас в разводе но у бывшего мужа осталась доля в доме, он согласен от доли отказаться, куда нужно обращаться чтоб он отказался от доли.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.