Нужно ли делать нотариальную доверенность на представителя в суде или можно ходатайствовать прямо на заседании?

• г. Москва

У меня дело в суде и у меня будет представитель. Обязательно ли делать нотариальную доверенность на представителя, или можно просто ходатайствовать перед судом о данном представителе прямо на заседании?

Точный ответ очень важен, так как уже нет времени идти к нотариусу. Суд завтра утром. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 53 ГПК РФ. Оформление полномочий представителя

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Если Вы не хотите каждый раз приходить в суд, оформите нотариальную доверенность на своего представителя.

Кроме того полномочия, перечисленные в ст.54 ГПК РФ ДОЛЖНЫ БЫТЬ нотариально оформлены.

Статья 54. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.