Несправедливое обвинение - как бороться с навязчивыми соседями?
₽ VIP

• г. Радужный

У меня такая ситуация: 2 января 2010 соседи вызвали милицию, хотя не было ни музыки, ни гулянки, вообще ничего из-за чего обычно вызывают. Просто ребенок не спал, т.к были выходные и конечно спать ложимся поздно. Соседка приходит и днем, и утром, и вечером, говорит, что шумно, что ребенок мой мешает и т.д. Муж у меня инвалид, у него нет ноги и ходит на протезе. Мы никогда не ругаемся, на ребенка я даже голос не повышаю. Сегодня приходил инспектор по делам несовершеннолетних, брал с меня объяснения. Не умеем мы еще летать после одиннадцати вечера. Что мне делать? Как повлиять на соседку, можно ли подать на нее в суд за клевету? Или может есть другие способы?

Ответы на вопрос (3):

Лариса обращение в милицию не считается клеветой...если только нет состава такого преступления как ложный донос...а инспектор вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. в отношении вас......а вот с такой соседкой занудной что делать...(((

Лариса! В посещении инспектора ничего страшного нет. Взял объяснение, провели проверку, участковый даст соседке ответ на ее заявление. А Вам с соседкой лучше всего договориться. Конечно можно и в суд обратиться, и в милицию с заявлением, и в прокуратуру, но в итоге, Вы затратите больше нервов и сил, а толку будет мало.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Здравствуйте,Лариса! К сожалению, такие соседи встречаются, и способ противодействия к ним как правило надо подбирать индивидуально. Если вы действительно не нарушаете общественный порядок и тишину систематически и это никак не зафиксировано, то привлечь вас к административной ответственнности участковому будет проблематично.

В объяснениях так и пишите, что покой соседей ни вы , ни ваш ребенок не нарушал, а дети кричат, так на то они и дети..Пусть соседка докажет обратное. Инспекторы обязаны взять объяснения, но это не значит что для вас наступят какие-то последствия... Попросите результаты проверки вам предоставить в установленный законом срок. Чем больше будет обращений соседки и соответствено больше фактов, что ее информация не получает подтверждения, тем больше шансов к ней применить меры, вплоть до привлечения к уголовной ответственности.