Несправедливое обвинение - как бороться с навязчивыми соседями?
₽ VIP

• г. Радужный

У меня такая ситуация: 2 января 2010 соседи вызвали милицию, хотя не было ни музыки, ни гулянки, вообще ничего из-за чего обычно вызывают. Просто ребенок не спал, т.к были выходные и конечно спать ложимся поздно. Соседка приходит и днем, и утром, и вечером, говорит, что шумно, что ребенок мой мешает и т.д. Муж у меня инвалид, у него нет ноги и ходит на протезе. Мы никогда не ругаемся, на ребенка я даже голос не повышаю. Сегодня приходил инспектор по делам несовершеннолетних, брал с меня объяснения. Не умеем мы еще летать после одиннадцати вечера. Что мне делать? Как повлиять на соседку, можно ли подать на нее в суд за клевету? Или может есть другие способы?

Ответы на вопрос (3):

Лариса обращение в милицию не считается клеветой...если только нет состава такого преступления как ложный донос...а инспектор вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. в отношении вас......а вот с такой соседкой занудной что делать...(((

Спросить
Пожаловаться

Лариса! В посещении инспектора ничего страшного нет. Взял объяснение, провели проверку, участковый даст соседке ответ на ее заявление. А Вам с соседкой лучше всего договориться. Конечно можно и в суд обратиться, и в милицию с заявлением, и в прокуратуру, но в итоге, Вы затратите больше нервов и сил, а толку будет мало.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Лариса! К сожалению, такие соседи встречаются, и способ противодействия к ним как правило надо подбирать индивидуально. Если вы действительно не нарушаете общественный порядок и тишину систематически и это никак не зафиксировано, то привлечь вас к административной ответственнности участковому будет проблематично.

В объяснениях так и пишите, что покой соседей ни вы , ни ваш ребенок не нарушал, а дети кричат, так на то они и дети..Пусть соседка докажет обратное. Инспекторы обязаны взять объяснения, но это не значит что для вас наступят какие-то последствия... Попросите результаты проверки вам предоставить в установленный законом срок. Чем больше будет обращений соседки и соответствено больше фактов, что ее информация не получает подтверждения, тем больше шансов к ней применить меры, вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

У меня ребёнок 1.7. Соседка снизу ложится в 10 спать.

В 23 часа ребёнок ходит босиком по полу а соседка говорит что постоянно что-то грохочет и невозможно спать. Хотя мы просто передвигаемся по квартире!

Звонит в 22 часа и говорит чего так шумно невозможно спать. Я объясняю что мы летать не умеем а ребёнку полуторогодавалому я не могу объяснить что надо сидеть на месте.

Что нам делать в этой ситуации?

Произошла такая ситуация. Родителей не было дома (были на даче), ребенок 16 лет остался дома с другом, До 4 часов слушали музыку. Соседи вызвали наряд полиции (дети дверь не открыли, но музыку отключили). Соседка написала заявление за не надлежащий уход за детьми. Приходил инспектор по делам несовершенолетних. Вызвал на беседу. Вопрос. Кто еще может прийти и какие последствия будут? Спасибо.

Стали делать ремонт только в положенное по закону время соседка с низу приходит по три раза на дню вызывает милицию и врёт что мы делаем ремонт до часу ночи наши соседи по лестничной клетке подтверждают что в 10 вечера у нас уже тишина мы даже ей мешаем когда просто ходим по своей квартире говорит что в 10 вечера мы должны спать а не ходить, что делать с такой соседкой? Разговоры не помогают.

Я попала в непростую ситуацию, и очень прошу у вас помощи. Дело было так. Моя мама (пенсионерка) пригласила в гости соседку попить чай, попили и она ушла. Часа через 4 приходит это соседка с милицией и обвиняет мою маму, что она украла у нее из кармана плаща 10 т.р. Когда приходила соседка, дома они были только вдвоем. Но моя мама в жизни никогда ничего чужого не брала и этих денег не видела, может соседка их просто где-то потеряла. Я не знаю как быть, что может сделать милиция если у них только заявление соседки и больше ничего? И что можно сделать нам?

У нас маленький ребенок, в сад не ходит, ложимся поздно. Ребенок ходит, играет, даже иногда до 12 часов ночи. Мы взрослые тоже ходим по квартире.

Наша соседка очень нервничает, стучит в стену, приходит, ругается, грозит вызвать полицию. Что нам грозит?

В квартире живет наша дочь. Соседка снизу (пенсионерка) в два часа ночи стучит по трубам отопления, утверждая, что дочь мешает ей спать, что днем у дочери играет музыка (у дочери даже колонок нет-один телевизор). В отместку соседка стучит по трубам ночью. Все этажи уже не знают, что с ней делать. Она написала заявление в полицию на мою дочь с утверждением, что она шумит по ночам. У дочери маленький ребенок возрастом полтора года. Уже приходил полицейский: другая соседка прямо при полицейском послала эту соседку подальше. Что можно предпринять против такой соседки?

Соседка после 22.00 громко слушала музыку, после нашей просьбы сделать потише она открыла дверь стала кричать и ударила мужа (она была пьяна), муж дал сдачи соседка упала. Какие у неё последствия мы не знаем, но она вызвала машину Скорой помощи. Мы уже неоднократно вызывали наряды милиции, чтобы прекратить её безобразия ночью. К ней не раз приходил участковый. Свидетили скандала были соседка с верхнего этажа, у самой соседки в другой комнате был мужик. Что нам за это будет и что делать она сказала что написала заявление в милицию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, уже второй раз приходят соседи, в пол 12 ночи, и говорят выключите музыку, никакой музыки нет, вчера уже приходили обе соседки со 2 этажа и 4, мы с мужем спали, опять же пришли в пол 12 начали орать выключите музыку, музыки нету, одна из них начала орать на меня и тыкать мне у тебя есть прописка, да я не прописана, она начала орать пошла вон, как поступить в данной ситуации, мы им сказали пусть вызывают милицию, они развернулись и ушли.

Такой вопрос, относительно соседей. У моей матери сверху живет соседка молодая девушка. В ночь с 15 на 16 января устроила вечернику, у нее есть ребенок 3 лет, ребенок находился с ней и до 3 часов ночи не спал. В ту ночь моя мать болела, пыталась спать, но слышала, как этой соседке по батарее сильно стучали другие соседи. Через несколько дней после инцидента к моей матери пришел участковый - на нее поступила жалоба от этой соседки девушки, будто моя мать ночью устраивала вечеринку и шумела. Участковый не опросил соседей, но передал показания моей матери дальше. Теперь мою мать вызвали в администрацию и хотят составить на нее протокол за нарушение порядка и тишины. Все соседи в один голос утверждают, что слышали шум от молодой девушки соседки, но опрошены не были. Что делать в такой ситуации. 15 марта будут вызывать эту нарушительницу. Как быть? Как доказать, что у меня мать не шумела - она пенсионерка, живет одна. Как привлечь показания остальных соседей?

Такой вопрос, относительно соседей. У моей матери сверху живет соседка молодая девушка. В ночь с 15 на 16 января устроила вечернику, у нее есть ребенок 3 лет, ребенок находился с ней и до 3 часов ночи не спал. В ту ночь моя мать болела, пыталась спать, но слышала, как этой соседке по батарее сильно стучали другие соседи. Через несколько дней после инцидента к моей матери пришел участковый - на нее поступила жалоба от этой соседки девушки, будто моя мать ночью устраивала вечеринку и шумела. Участковый не опросил соседей, но передал показания моей матери дальше. Теперь мою мать вызвали в администрацию и хотят составить на нее протокол за нарушение порядка и тишины. Все соседи в один голос утверждают, что слышали шум от молодой девушки соседки, но опрошены не были. Что делать в такой ситуации. 15 марта будут вызывать эту нарушительницу. Как быть? Как доказать, что у меня мать не шумела - она пенсионерка, живет одна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение