Как то мне сейчас возможно доказать, что в этой ситуации не виновата?

• г. Екатеринбург

У меня произошла такая ситуация:

на перекрестке я врезалась в автомобиль /взад/, который выехал на пешеходный переход и приминил экстренное торможение. На пешеходном переходе не кого не было, и водитель остановился, выехав на пешеходник. В тот момент я сразу не поняла, что у нее не горели стопоки, а сейчас, смотря на эти автомобили /ваз 2110/, я точно уварена, что они не работали. Водитель ваз 2110 сейчас находится в больнице, у мее сотрясение мозга. Как то мне сейчас возможно доказать, что в этой ситуации не виновата? Есть ли какие нибудь шансы на это? и должны ли сотрудники дпс, прибывшие на место аварии, зафиксировать работали ли стоп-сигналы или нет? так же у меня сейчас забрали права... а с ними кокова судьб? Аза ранее очень благодарна за ваш ответ, ольга.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга! Сотрудники ДПС при внешем осмотре вряд ли смогли бы установить, работали ли стоп сигналы на момент торможения, учитывая то, что именно в эти сигналы Вы и въехали. Но это можно установить при техническом исследовании автомобиля потерпевшей. Также возможно, что имеются очевидцы этого ДТП, которые могут дать показания по этому поводу. Что касается экстренного торможения и имелась ли у Вас техническая возможность избежать столкновения - это вопросы автотехнической экспертизы, без которой скорее всего в данном случае не обойтись. Не видя схему ДТП и других материалов дела здесь Вам консультацию по этому поводу вряд ли кто-нибудь даст. Судьба Ваших прав определиться по результатам разрешения данного дела. Хорошо, если у потерпевшей не тяжкие телесные повреждения и обойдется без уголовного дела. Но в любом случае - хоть уголовное дело, хоть об административном правонарушении - лучше Вам обратиться к адвокату очно. Самой себя защитить Вам будет хлопотно - пусть этим занимается профессионал. Желаю Вам благополучного разрешения этой ситуации.

Уважаемая Ольга!

При всем участии к Вам...

Изначально! Виноват, тот кто сзади...Вы не соблюдали необходимую для безопасности движения дистанцию до впереди движущегося транспортного средства! Соблюдение дистанции, предполагает и то, что Вы обязаны были предвидеть возможность экстренного торможения впереди движущегося ТС!..

Вы вправе требовать назначения технической экспертизы транспортного средства другого участника ДТП, а также трассолого-автотехнической экспертизы, имеете право ставить любые вопросы на разрешение эксперта...Например, имели -ли Вы техническую возможность предотвратить ДТП, путем экстренного торможения?

За несоблюдение дистанции не предусмотрено наказание в виде лишения права управлять ТС .... А вот, если водитель другого авто получил телесные повреждения....Смотря какие....От этого и ответственность зависит...вплоть до уголовной...

Обратитесь к специалисту. Удачи Вам!

Единственная возможность доказать вам свою невиновность, это добиться повторного осмотра автомашины соперника, и проведения автотехнической экспертизы с целью получения ответа на вопрос. Был ли этот автомобиль технически исправен на момент, предшествующий столкновению? А уж за тем доказывать, что вы выдерживали необходимую дистанцию, и ДТП не по вашей вине.

Экспертное заключение лучше всего получить по Вашему заявлению в Лаборатории судебной экспертизы г. Екатеринбурга, предоставив туда копии документов, составленных ГИБДД на месте ДТП. От их выводов будет зависеть и судьба вашего В,У,