Как можно вернуть деньги и кому можно пожаловаться?

• г. Москва
Не могли бы Вы помочь мне в вопросе, связанном с возвратом денег от турфирмы. В начале июня мы с семьей должны была поехать в турпоездку на Кипр. За общий тур на троих была внесена предоплата в размере 200$ (меньше 10% от общей суммы). Но в связи с болезнью мамы мы не сможем поехать в поездку. Я подала на аннуляцию тура за две недели до дня отъезда. Но турфирма отказывается вернуть предоплату. При оплате был подписан типовой договор, в котором было указано, что при двухнедельном сроке удерживается сумма от 50$ до 25%. Но насколько я помню, когда-то раньше какая-то турфирма вернула мне деньги в похожей ситуации. Как можно вернуть деньги и кому можно пожаловаться? Заранее благодарна.

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Вернуть деньги в такой ситуации можно только через суд, подав соответствующее исковое заявление.

Но шансов у вас мало, как правило фирмы закладывают штрафные санкции в договор, хотя согласно ГК данный договор является договором возмездного оказания услуг, следовательно исполнитель (турфирма) обязана вернуть деньги за вычетом реально понесенных расходов.

Только вот турфирме достаточно просто доказать в суде реально понесенные расходы, связанные с вашей поездкой.

Впрочем, тут зависит от конкретной фирмы, конкретного оператора и отношений между ними. Вполне возможно, что вам удастся вернуть свои деньги через суд.