Как можно вернуть деньги и кому можно пожаловаться?

• г. Москва
Не могли бы Вы помочь мне в вопросе, связанном с возвратом денег от турфирмы. В начале июня мы с семьей должны была поехать в турпоездку на Кипр. За общий тур на троих была внесена предоплата в размере 200$ (меньше 10% от общей суммы). Но в связи с болезнью мамы мы не сможем поехать в поездку. Я подала на аннуляцию тура за две недели до дня отъезда. Но турфирма отказывается вернуть предоплату. При оплате был подписан типовой договор, в котором было указано, что при двухнедельном сроке удерживается сумма от 50$ до 25%. Но насколько я помню, когда-то раньше какая-то турфирма вернула мне деньги в похожей ситуации. Как можно вернуть деньги и кому можно пожаловаться? Заранее благодарна.

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Вернуть деньги в такой ситуации можно только через суд, подав соответствующее исковое заявление.

Но шансов у вас мало, как правило фирмы закладывают штрафные санкции в договор, хотя согласно ГК данный договор является договором возмездного оказания услуг, следовательно исполнитель (турфирма) обязана вернуть деньги за вычетом реально понесенных расходов.

Только вот турфирме достаточно просто доказать в суде реально понесенные расходы, связанные с вашей поездкой.

Впрочем, тут зависит от конкретной фирмы, конкретного оператора и отношений между ними. Вполне возможно, что вам удастся вернуть свои деньги через суд.

Спросить
Пожаловаться

В 2017 году мной у турфирмы была куплена путевка. В связи с болезнью я не смогла поехать по ней. Отказавшись от путевки турфирма не вернула мне деньги. Был суд. Исковые требования были предъявлены к 2 Ответчикам турфирме-о расторжении договора и к туроператору - о возврате денег и взыскании неустойки и штрафа согласно закона о защите прав потребителя. Суд удовлетворил исковые требования частично. Сейчас турфирма подала на меня в суд на взыскание расходов на представителя в суде, при этом к турфирме было заявлено требование о расторжении договора (суд в нем отказал). Удовлетворит ли суд требования турфирмы?

По вине турфирмы не состоялась турпоездка.

Турфирма вернула 100% полученной от нас предоплаты. В договоре на туристическое обслуживание в разделе Ответсвенность сторон есть пункты:

За неисполнение услуги, указанной в путевке, Турфирма уплачивает клиенту компенсацию в размере 100% от стоимости непредоставленной по вине турфирмы услуги.

Возвращение Клиенту 100% от уплаченной им суммы освобождает Турфирму от всех обязательств по договору."

Можем ли мы требовать от Турфирмы уплаты 100% от стоимости тура как штраф-компенсацию за непредоставленные услуги. Турфирма трактует пункт договора про компенсацию-как просто возврат клиенту полученных от него средств и считает, что вернув нам целиком предоплату, турфирма свободна от обязательств и мы не можем претендовать на какие-либо штрафы с ее стороны. Мы трактуем компенсацию как штрафные санкции.

Кто прав?

С уважением,

Ольга.

Мною была внесена предоплата за банкет, который пришлось отменить. Банкетный зал отказывается возвращать предоплату, пытается взыскать неустойку в размере 20% от суммы предварительного заказа. Договор подписан не был, есть только товарный чек на сумму внесенной предоплаты. Спасибо.

Заплатили предоплату за тур в Сочи. Договор не оформили сразу, выдали скан квитанции с подписью и печатью турфирмы. В связи с ситуацией на Украине хотим отказаться от тура. Турфирма говорит, что большую часть часть денег теряем из-за ФПР. Заявление об отказе от тура нужно писать (договор не подписывали)? Деньги перечислили на личный счёт директора фирмы. Она должна вернуть нам всю сумму предоплаты?

Мы с подругой оплатили турпоездку в Испанию, получили квитанцию об оплате. Пришли через два дня в турфирму забрать договор, Выяснилось, что сотрудница турфирмы - мошенница. Так же обманула десяток людей. Пыталась скрыться, ее задержали и сейчас ведется уголовное дело. Мы подали иск к турфирме о возврате денег. Фирма отказывается, ссылается, что с указанной сотрудницей у нее не было трудового договора, Как нам проверить: был ли договор с нею у фирмы, А если договора не было, то почему она находилась в помещении фирмы, принимала людей, брала деньги, выдавала на бланке квитанции с печатью турфирмы. И второе: по уголовному делу в отношении указанной сотрудницы потерпевшими являемся мы или турфирма? Если мы, то к кому надо подать иск: к турфирме или к этой сотруднице-мошеннице?

31.01.2020 был забронирован тур в Турцию на июль, внесена предоплата-50 т. р., 19.03.2020 написано заявление на аннуляцию тура и возврат аванса (из-за беременности - запрет врача - предоставлена справка, так же из-за коронавируса), 26.03.2020 было написано заявление о предоставление гарантийного письма о выплате, 9.04.2020 от турфирмы было предоставлено только гарантийное письмо, что они вернут деньги путем переноса ваше тура, больше ничего турфирма не предоставляет и на контакт не идет. Как вернуть деньги?

Купила тур в Египет, в связи с последними событиями поездка в Египет невозможна. По предложению турфирмы выбрала тур в Турцию. За три дня до вылета турфирма сообщает, что вылет задерживается на один день (который турфирма якобы компенсирует деньгами). Хотела отказаться, но в турфирме ответили, что я теряю практически сто процентов стоимости путевки. Насколько законны действия турфирмы? Спасибо. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Турфирма не подготовила вовремя визу, из-за чего я не смогла уехать. Когда стало ясно, что виза не будет готова, я написала письмо турфирме по электронной почте и потребовала вернуть средства. Требовала устно, во время встречи в офисе турфирмы. Сейчас в ответе на мою претензию турфирма говорит, что им не поступало моего письменного отказа от тура, по которому они могли бы запустить процедуру аннуляции бронирования и вернуть хоть часть денег. Мне кажется, что ситуация была очевидной, так как договор невозможно было выполнить. Хотя в самом договоре прописано, что изменения и дополнения договора действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны сторонами. Может ли это быть основанием для отказа вернуть мне деньги? Спасибо!

В турфирме заключен договор на тур, и внесена предоплата 70 т.р.,но бронь от отеля не подтвердилась. В турфирме отказываются возвращать предоплату. Как составить правильно требование о расторжении данного договора? И как вернуть деньги?

Оплатили предоплату турфирме за тур. Есть квитанция которую отправили по вайберу. Договор нам не оформили. В связи с ситуацией на Украине сообщили, что хотим отказаться от тура. Турфирма пояснила, что деньги нам вернут не в полной сумме в свящи вс фпр. Можно ли вернуть все деньги. Сто для этого сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение