Какие сроки установлены новым КЗОТом полного расчёта (выплата зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск) работника

• г. Лиски

Какие сроки установлены новым КЗОТом полного расчёта (выплата зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск) работника, увольняющегося с пр едприятия, и что можно предпринять, если эти сроки нарушаются? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд.

ТК РФ.

" Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором".

Спросить
Пожаловаться

При увольнении по собственному желанию не выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. Подала в суд на выплату компенсации и неустойки. Прочитала, что за невыплату полного расчёта можно потребовать еще среднюю зарплату за каждый день просрочки? Спасибо.

В следующей ситуации:

Работодатель не выплачивает зарплату и я обратился в суд, где просил взыскать зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск, компенсацию за задержку зарплаты и моральный вред. К исковому заявлению были приложены подтверждающие документы, в частности, расчетные листки. На процессе судья сказала, что компенсация за неиспользованный отпуск не подтверждена - нет ее расчета. Хотя были расчетные листки выданные работодателем, к тому же, расчет компенсации за неиспользованный отпуск работнику при увольнении не выдается. В общем, в решении сказано, что истец (Я) не поддержал исковые требования в части компенсации за неиспользованный отпуск.

Вопрос: поскольку истец не поддержал исковые требования, а не отказался от них, может ли он еще раз обратиться в суд с требованием выплаты компенсации за неиспользованный отпуск?

Спасибо.

Работник увольняется сразу после своего очередного отпуска, ему положена компенсация 9 дней за неиспользованный отпуск. Какой расчетный период брать для расчета компенсации - тот, который применялся для расчета отпускных или новый? Спасибо!

25 декабря 19 года работника уволили ему не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Работник подает в суд о незаконном увольнении. Позже работник подает в суд о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск. Позже работника восстанавливают в должности. На основании этого суд отказывает в удовлетворении о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск. Позже кассационная инстанция отменяет решение первой и апелляционной инстанции, работника увольняют (работнику снова не выплатили компенсацию за отпуск за спорный период до 19 года). Кассация направляет дело на новое рассмотрение, при новом рассмотрении суд признает правильным решением работодателя уволить работника 25 декабря 19 года. Вопрос работнику подавать новое исковое заявление о невыплате компенсации за неиспользованный отпуск или подавать заявление в соответствии с 392 ст гпк РФ.

Скажите пож-та как рассчитывается оплата ежегодного оплачиваемого отпуска и компенсация за неиспользованные отпуска? Есть ли разница? Что выгоднее работнику сходить в отпуск перед увольнением или получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Работника оформили по срочному трудовому договору на время отпуска основного работника. По окончанию договора положена ли выплата компесации за неиспользованный отпуск временному работнику?

Все компенсации, отпускные и зарплату работодатель обязан выплатить работнику в последний день его работы. Если на дату увольнения работодатель полного расчета не произвел, он обязан возместить в размере среднего заработка работника каждый день задержки до момента фактического расчета и выдачи заполненной трудовой книжки.

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Анна. Хотела бы узнать, работник требует денежную компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск с 2008 по 2014 года (ежегодно ходил в оплачиваемый отпуск 30 дней, требует компенсацию за неиспользованные дополнительные дни в районах крайнего севера 28 + 24 дополнительно) Могу ли я отказать в компенсации и принудительно отправить его в отпуск на количество этих неиспользованных дней? Заранее благодарна.

В коллективном договоре бюджетного учреждения имеется пункт, на основании которого работнику будет отказано в выплате компенсации за неиспользованный отпуска в случае наличия листа о нетрудоспособности в период, за который работник претендует на компенсацию. Является ли это законным? Может ли работник рассчитывать на компенсацию за неиспользованный отпуск в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение