Моя семья проживает в 3-х комнатной коммунальной квартире.

Юлия
28.05.2003, 00:47
• г. Москва
Вопрос №92766

Моя семья проживает в 3-х комнатной коммунальной квартире. В каждой комнате прописана отдельная семья, т.е. у нас три лицевых счета. Жильцы одной из комнат не проживают в своей комнате вообще на протяжении уже, как минимум, 5 лет (есть свидетели). Прописанная в этой комнате женщина с ребенком ПОСТОЯННО проживает у отца ребенка. Имеет ли она право занимать площадь на кухне, в кладовке и в коридоре под стол, холодильник, вешалку и т.д. Моя семья состоит из 4 человек (трое взрослых и один ребенок 2-х лет). И, как Вы понимаете, место нам требуется, тем более что площадь нашей комнаты всего 12,3 м кв. Соседка настаивает, чтобы ее стол оставался на кухне, и требует освобождения места в кладовке и в коридоре. Какие права имеет наша соседка и что она не может требовать? Имеет ли право моя семья не освобождать площадь на кухне, в кладовке и в коридоре для семьи ПОСТОЯННО не проживающей в данной квартире?

Убедительная просьба ответить на мой вопрос, т.к. жизненные условия и так не самые лучшие, а соседка провоцирует скандал, совершенно не нужный моей семье.

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Вы и Ваша соседка имеете равные права на пользование местами общего пользования, и соседка совершенно права. Сделанный вывод о постоянном характере непроживания соседка, во-первых, ничем не подтверждается, во-вторых, не имеет никакого правового значения: она в любой момент может вернуться и жить сама, может поселить родственников или знакомых, может приватизировать комнату, если еще не сделала этого, и продать или сдавать ее другим лицам. И во всех этих случаях людям нужен будет стол, вешалка, место в кладовке. Я думаю, что люди, не проживая в квартире, и так создали Вам более комфортные условия для проживания, так как если в соседской комнате будет проживать семья (эти лица или другие, не важно), то Вам станет только теснее и неудобнее. Поэтому, рекомендую Вам не идти на конфликт, а освободить незаконно занятые Вами места общего пользования в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.04.2013, 22:59
• г. Москва
Вопрос №2374446

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы проживаем в коммунальной квартире. В квартире 3 комнаты. Одна из них приватизирована на нашу семью (из 3 человек (из них собственников двое, а третий просто прописан)), а две другие комнаты на вторую семью (из 2 человек, престарелые женщины, родные сестры, обе являются собственниками). Лицевые счета сестер не разделены. За оплату коммунальных услуг в квартиру приходят 2 квитанции - нашей семье своя квитанция, а им своя.

У нас очень остро встал вопрос, в каких пропорциях должен оплачиваться ремонт мест общего пользования в квартире (даже если это простая замена смесителя или замена входной двери). Счет делится на количество семей, проживающих в квартире, или на количество людей по головам, или на количество занимаемых комнат?

И в каких пропорциях нам можно занимать место на кухне и в коридоре: 1/2 пространства (по количеству семей) или 1/3 пространства (по количеству занимаемых комнат) или 3/5 пространства (по количеству людей, прописанных в квартире)?

Какие нормативные документы это определяют и где можно взять письменный документ по этому вопросу?

Определен ли обязательный объем ремонтных работ мест общего пользования при въезде новой семьи в коммунальную квартиру? (они нам говорят, что после покупки нами этой комнаты и нашего въезда мы обязаны были отремонтировать 1/3 площади мест общего пользования, и что якобы существует закон, где это прописано).

Заранее благодарна за ответ!

Майя
04.01.2010, 18:55
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №924226

В трехкомнатной коммунальной квартире прописаны три семьи.

1. В одной из комнат (не приватизирована) прописан супруг с несовершеннолетней дочерью. Имеет ли право проживать его супруга без согласия остальных соседей?

2. Имеет ли право владелец другой комнаты (приватизирована) сдавать ее без согласия соседей?

3. В третьей комнате (не приватизирована) проживают мать и пятилетняя дочь. Соседи из первой комнаты, на основании того, что их проживают три человека заполонили мебелью кухню, коридор и места общего пользования. (Вспоминается реприза Аркадия Райкина). В кухне (5 кв.м) - их стиральная машина, там же они обедают, и т.п. Правомочно ли это?

Кто может помочь?

23.04.2019, 10:16
• г. Пермь
Вопрос №15671286

Проживают в коммунальной квартире. В моей комнате прописано 3 человек, но по факту проживает 2, отец отбывает наказание. Соседка прописана одна, но постоянно у нее проживают то дети, то внуки. На воду стоят счётчики. Оплачиваем по количеству прописанных, а не по факту. Как то можно оспорить эту ситуацию? Спасибо.

Читатель Бюллетеня Недвижимости
21.12.2010, 15:40
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1180846

Решили продать комнату в коммунальной квартире, для продажи нужно собрать отказ от всех соседей, но один из соседей уехал в неизвестном направлении и не появляется вот уже больше 4 месяцев.

25.05.2021, 16:34
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18485581

Я проживаю в муниципальной коммунальной квартире, где две комнаты занимают соседи (прописано 6 человек, живут 4.) А у меня прописано 3 человека, а живёт один. Вопрос: Как делить оплату за установку унитаза? По количеству нанимателей или по количеству прописано жильцов?

24.11.2015, 12:21
• г. Оренбург
Вопрос №8830337

Если в квартире прописаны 3 человек, но проживает там только один, остальные двое там не живут. Как будут оплачиваться коммунальные платежи? И где данный факт прописан.

28.10.2020, 17:16
• г. Симферополь
Вопрос №17922446

Проблема заключается в следующем:

Попробую начать с начала.

Живем мы в доме с коммунальными квартирами, где в одной секции на семь комнат 1 туалет, 1 душ, 1 кухня, 1 балкон и холл с коридором. Каждая комната приватизирована и там проживают отдельные семьи.

Одна из соседей решила продать свою комнату, спросила у нас, хотим ли мы купить (у нас шестеро несовершеннолетних детей и нам тесновато). Ответили, что хотим, но денег прям срочно нет. Спустя пару месяцев нам выдали Сертификат на улучшение жилищных условий. Как только получили его на руки, сразу обратились к соседке, чтоб купить комнату. Она ответила, что уже продала комнату третьим лицам. Спросили. А как так, без уведомлений соседям, ведь мы все имеем преимущественное право покупки? Ответила. Что у нее не комната, а квартира и поэтому она не обязана была уведомлять.

Спросив у других соседей, как у них в документах числятся их недвижимости, выяснили, что у двоих указаны Комнаты в коммунальной квартире, у остальных Квартиры. Решив, что это не может быть так, и скорее всего, что это техническая ошибка при оформлении и изучив законы, мы решили подать на соседку в суд, дабы аннулировать сделку и самим купить эту комнату, так как она не захотела просто сама отменить сделку (хотя сама при этом продала комнату за такой же Сертификат).

Новая владелица за все время ни разу в комнате не жила, она сдает ее в наем всяким посторонним личностям и не всегда приятным (повторюсь, что у нас шестеро несовершеннолетних детей и все помещения, кроме комнат, общие).

Состоялось заседание, в котором мы проиграли дело, а все потому, что пришел человек из БТИ с какой-то большой папкой и сообщила, что этот дом был изначально Общежитием, а потом стал многоквартирным.

На вопрос, а как так может быть? 5 этажей, на этаже 2 секции, внутри каждой секции находится много "квартир", состоящих из 4-х стен, окна и двери. А туалет, душ, кухня, балкон общие для всех этих квартир. И при этом у двух соседей в выписке четко указано. Что это Комната в коммунальной квартире. Судья ответил, а вы докажите документально, что это не квартира. Так как в документах БТИ, даже эти комнаты, тоже указаны как квартиры. (документы в БТИ указаны старых годов, а выписка и приватизация, где указана Комната в коммунальной квартире, ей чуть больше года)

Теперь сам вопрос: как можно это сделать, куда обращаться, какую комиссию или специалиста надо вызывать, чтоб официально смогли подтвердить тот факт, что все эти комнаты никак не могут быть квартирами?

05.06.2021, 07:27
• г. Иваново
Вопрос №18506473

Я,жена и ребенок, проживаем в коммунальной квартире, в одной комнате 9 м.Эта комната была куплена под мат. капитал. Квартира трёх комнатная, другие две комнаты занимает одинокий сосед. Одну из комнат он использует как склад для личных вещей. Сосед не собственник, в социальном наемников. У растет девочка, ей уже 14,в одной комнате ну никак не удобно жить. Может кто подскажет, как у соседа можно забрать одну комнату, официально, через какую службу это можно сделать, и можно ли вообще!?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение