Как правильно оформить предбанничек в новостройке частью квартиры - рекомендации и юридические нюансы
398₽ VIP

• г. Москва

Новостройка, дом сдан в эксплуатацию, застройщик подал документы на кадастровый учет. Перед входом в мою квартиру есть маленький предбанничек, обычно такой бывает на несколько квартир, у меня на одну. Я планирую сделать его частью квартиры. Подскажите, пожалуйста, как правильно это оформить юридически и стоит ли заморачиваться? Какие могут быть проблемы, если не оформлять?

Ответы на вопрос (15):

Нужно Вам обращаться к собственникам МКД.

Ст. 44 ЖК РФ указывает:

"К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта".

Спросить
Пожаловаться

Согласовать нужно с местной администрацией, могут потребовать вернуть в первоначальное состояние без этого.

.

Статья 26 ЖК РФ. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

.

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте.Нужно согласие жильцов. Согласно статье 290 ГК РФ

Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

и статье 36 ЖК РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы...

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Следует, что межквартирный коридор, как часть общего имущества, принадлежит собственникам всех квартир в жилом доме. Уменьшение размера общего имущества возможна при согласии собственников всех квартир дома. Этот вопрос решается на общем собрании жильцов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Это предбанничек является общедомовым имуществом, его использование возможно только с согласия других жильцов, причем всех 100%. Вы уверены, что сможете получить согласие ото всех жильцов? Если нет, то не стоит терять время. Более того, даже при наличии согласия этот кусок возможно даже и по противопожарным нормам тогда уже использовать в личных целях будет невозможно, вам просто не согласуют перепланировку.

Жилищный кодекс РФ

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

Статья 38. Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

Спросить
Пожаловаться

а дом уже поставлен на кад. учет? если нет, может просто изменения внести? или уточнить площадь квартиры, сделав предбанник коридором? т.е. сделать техпаспорт в бти и на основании его внести изменения в кадастр...

согласие всех собственников - реально, но ооочень муторно, неоднократно получали, но долго и беготни много.

Проблемы:

Могут заставить вернуть все взад.

Если стена несущая могут быть БОЛЬШИЕ проблемы если ее разберете.

про штрафы Вам уже озвучили.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы! У всех жильцов, конечно, разрещение не спросишь... Могут ли быть проблемы с продажей такой квартиры?

Спросить
Пожаловаться

В документах же нигде фигурировать не будет, что вы себе присвоили это помещение. Проблемы могут быть только у новых хозяев. Продать-то сможете. Статья 454 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Да, проблемы могут быть, т.к. Вы таким образом сделали незаконную перепланировку жилого помещения, что запрещено ст. 25-29 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Могут ли быть проблемы с продажей такой квартиры?

---могут быть т.к.в ней незаконная перепланировка, все изменения в квартире должны быть отражены в новом техническом паспорте. В соответствии со статьей 7.21 КоАП РФ, размер штрафа за незаконную перепланировку квартиры, может составить от 2 до 2,5 тыс.

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.21]

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

Штраф не большой. Я не совсем понимаю, как эти проблемы могут случиться при продаже? Кто-то придет специально проверять, есть перепланеровка или нет?

Спросить
Пожаловаться

При продаже проблем не будет. Как собственник вы можете продать (ст. 30 ЖК РФ). Росреестр "На место" не выходит

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если Вы продадите такое самовольно перестроенное жилое помещение, то договор с Вами могут расторгнуть в судебном порядке и забрать деньги, вернув Вам квартиру.

.

ГК РФ

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

 

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

...

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

 

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Спросить
Пожаловаться

А если покупатель моей квартиры будет знать про эту перепланировку, если он какую-нибудь расписку напишет, например? Как-то я могу защититься от расторжения договора?

Спросить
Пожаловаться

Если Вы укажете наличие самовольной перепланировки в договоре, то по идее, покупатель Вам не сможет предъявлять претензий в рамках ст. 475 ГК РФ, но в таком случае Росреестр может не пропустить сделку.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Это вас точно не убережет. Не думаю, что покупатель, зная о перепланировке, впоследствии просто попытается расторгнуть договор. У него просто ничего не получится, даже в судебном порядке, статья 166 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Планирую приобрести квартиру в сданной новостройке. Дом сдан в 2016. Квартира не поставлена на кадастровый учет. Какие проблемы могут возникнуть с приобретением квартиры? Какие документы нужно проверить? Могут ли быть долги (ком платежи вероятно начисляются с 2016), обременения?

Застройщик одну большую квартиру разделил на 2 маленькие, решение суда у застройщика есть, позже эти квартиры были проданы 2 разным людям. Я владелец одной из этих квартир, все коммуникации застройщик провел в шахте, на поэтажном плане эта шахта находится в соседней квартире, но одна из стен этой шахты находится в моей квартире и является частью стены между квартир, все ответвления коммуникаций застройщик в нашу квартиру завел. Мой вопрос следующий: могут ли какие либо органы заставить меня зацементировать технический люк в шахту и отключить всю квартиру от коммуникаций (канализации и холодной воды), напоминаю, что статус у квартиры "квартира". Спасибо за ответ.

Если новостройка не поставлена на кадастровый учет, но введена в эксплуатацию, стоит ли покупать квартиру в такой новостройке, есть ли риск того, что новостройку так и не поставят на кадастровый учет?

Добрый день! Есть ли сроки для застройщика постановки новостройки, сданной в эксплуатацию, на кадастровый учет? И есть ли возможность юридически повлиять на застройщика для постановки дома ан кадастр?

Ситуация следующая, дом сдан, акты приема-передачи квартир получены, но на собственность не подать документы, т.к. дом не стоит на кадастровом учете!

Застройщик многоквартирного дома частное лицо, дом сдан в эксплуатацию. Какие могут быть проблемы, если покупать квартиру в таком доме?

Застройщик просит подписать акт передачи ключей от квартиры, мы покупали квартиру по договору ДДУ, квартира готовая, но еще нет кадастровых паспортов, нам застройщик разрешил проживать в квартире, разрешение оформлено письмом застройщика. Стоит ли сейчас подписывать такой акт. На сколько я знаю, после того как застройщик получает кадастровый паспорт, я должен оформить смотровой лист квартиры, где указываю недоделки, а потом когда недоделки устранят подписываю акт приема-пердачи квартиры, где указываются и ключи. Прошу ответить.

Я купила квартиру в новостройке, в ипотеку.

Дом сдан, ключи у меня. У застройщика я получила кадастровый паспорт.

Теперь мне нужно оформить право собственности. Как правильно это сделать и какие документы понадобятся.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. Дом сдан, введен в эксплуатацию, Застройщик не вызывает на приемку квартиры, не выдает док-ты на квартиру, не дает акт приемки. Собираюсь подать на признание права собственности в суд-Какие аргументы, чем мотивировать и какие документы должны быть у меня?.. есть только дду и мои претензии к застройщику (все без ответов-но зарегистрированные в офисе застройщика).

Помогите пожалуйста советом. Ситуация моя следующая. В мае 2017 года я купила квартиру у застройщика. Первоначально у застройщика это была одна большая квартира, позже он получил разрешение суда и разделил ее на 2 маленькие студии, которые потом продал разным людям. Дверной проем в мою квартиру делал застройщик. Сейчас сложилась такая ситуация, что председатель правления ТСН требует у меня предоставить письменное разрешение 76 % собственников на устройство дверного проема, который ведет в мою квартиру (это единственный вход и выход из нее). квартира имеет статус "квартира". Так же в квартире я сделала ремонт и вывела сан узел сейчас решаю вопрос об узаконивании моей перепланировки. Председатель грозит подать в суд для приведения квартиры в первоначальное состояние (то есть объединение двух квартир) законно ли это. Подскажите, пожалуйста, как правильно мне поступить.

Скажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Квартира в новостройке была куплена по договору долевого участия. В 2013 г дом сдан в эксплуатацию. Получен акт приема - передачи. Сейчас возникла необходимость оформить право собственности. Для этого нужен кадастровый номер квартиры. При обращении в кадастровую палату сказали, что на все квартиры в этом доме есть кадастровый номера, кроме одной моей квартиры. Как это получилось, никто не знает. Застройщик говорит, что в 2013 г. поставил дом на кадастровый учет со всеми жилыми и не жилыми помещениями. И разводит руками. В БТИ, которое делало обмер дома, есть технический план на квартиру, но чтобы его получить надо заплатить 6500, подать его в кадастровую палату и заново делать кадастровый номер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение