Влияние поправок в УК от 1 и 10 января 2010 года на УДО и отбытие наказания моего осужденного сына по статье 111, часть 4

• г. Кола

Мой сын был осужден по статья 111. часть 4.В 2008 году, не достигшим соверненно летия, сроком 3 года. В сентябре 2009 года по достижению совершенно летия был переведён на "взрослую зону".В марте месяце 2010 года его срок отбывания достигнет 2 лет. Каким образом могут повлиять поправки в УК от 1 и 10 января 2010 на УДО и дальнейшее отбытия накозания.

Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владимир.

Изменения в части 4, статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), введенные Федеральным законом от 27.12.2009 №377-ФЗ, не улучшают положения обвиняемых или осужденных по этой статье, поскольку предусматривают ограничение свободы не как основной, а как дополнительный вид наказания.

Что касается условно-досрочного освобождения осужденного в Вашем примере, то , в соответствии со статьей 93 УК РФ, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление. Каких-либо изменений в этой части законодательство не претерпело.

Таким образом, в Вашем примере осужденный может быть освобожден условно-досрочно после отбытия 2 лет. В этот срок включается и время его содержания под стражей до вступления в силу приговора.

Желаю удачи.