Имеется недвижимость, приобретенная мной на несовершеннолетних детей в долях по 1/2 каждой дочери.

Андрей
28.05.2003, 05:54
• г. Екатеринбург
Вопрос №92773

Имеется недвижимость, приобретенная мной на несовершеннолетних детей в долях по 1/2 каждой дочери. Жена прописалась туда первая. Мне в прописке отказала. Как я могу получить прописку? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Аналогичная норма установлена ст.127 Жилищного кодекса РФ. Если Вы фактически проживаете в квартире, обратитесь в суд с иском о признании Вашего права пользования ею. Если суд примет положительное для Вас решение по данному иску, на этом основании Вы сможете зарегистрироваться в квартире по месту жительства. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

12.01.2019, 09:36
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15097946

В квартире выделены доли мне, супругу и 2 м детям. Необходимо прописать родственника. Я понимаю, что необходимо согласие всех собственников, а что делать с несовершеннолетними детьми-их согласие нужно?

19.09.2018, 11:13
• г. Москва
Вопрос №14608116

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

06.03.2021, 00:12
• г. Иркутск
Вопрос №18285612

Если в квартире есть доля несовершеннолетнего ребёнка (квартира была куплена на мат. капитал) сейчас эту квартиру планируем продать, есть другая недвижимость, деньги от продажи квартиры нужны на личные нужды... Можно ли выделить ребёнку долю в уже имеющейся недвижимости или нужно обязательно ложить на счёт её сумму от продажи квартиры?

31.05.2016, 07:32
• г. Барнаул
Вопрос №10685666

У нас с несовершеннолетним ребенком по 1/4 доли в квартире, могу ли я обе эти доли переписать на мать, прописанной в этой квартире?

06.07.2020, 20:18
• г. Москва
Вопрос №17562868

Я являюсь собственником доли квартиры (1\216) в снесенном доме, вместе со мной прописаны двое моих несовершеннолетних дочери. Могу ли я претендовать на жилплощадь взамен снесенной и в каком размере или только на денежную компенсацию? Другого жилья в собственности нет, проживаем с детьми в съемной квартире. С уважением Наталья.

09.06.2021, 08:12
• г. Хабаровск
Вопрос №18513932

По долевой собственности. С ранее несовершеннолетним и сейчас уже с совершеннолетним. Квартира в равных долях по 1/2 между моим бывшим мужем и моим сыном. В сентябре 2020 года ему исполнилось 18 лет. Нужно ли ему сейчас регистрировать право собственности.

06.06.2021, 15:39
• г. Москва
Вопрос №18508496

У меня трехкомнатная приватизированная квартира. У супруги, двоих несовершеннолетних детей и у меня по 1/4 доли в собственности. Третья несовершеннолетняя дочь доли не имеет. Жена подала на развод. Как будет разделена квартира между всеми нами, если дети останутся с супругой.

09.06.2021, 13:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение