Возможно получить через суд компенсацию расходов на лечение?

• г. Санкт-Петербург

24/12/2009 моя мама (62 года) упала в центре города на обледенелом спуске с пешеходных мостков (под строительными лесами ремонтируемого здания). Перелом обеих костей лодыжки и вывих пятки. Госпитализация по скорой. Возможно получить через суд компенсацию расходов на лечение? Морального вреда? От кого?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Петр. Видимо здесь придется предъявлять иск о возмещении вреда здоровью, расходов на лечение и компенсацию морального вреда к строительной организации, которая ставила пешеходные мостки, третьим лицом можно привлечь дорожников, но они за это не отвечают. Пешеходные мостки, как я понимаю, самодельные, делали их сами строители. Неплохо бы фотографии их в суд представить, взять в суд также свидетелей, которые подтвердят, что также в этот день или на следующий спускались с риском для здоровья по этим мосткам. Все чеки и товарные чеки на лекарства и медикаменты надо сохранить, посчитать сумму и предъявить их в суд. Наклейте кончиками на листы бумаги. В суде пусть мать заявит ходатайство о запросе истории больного, амбулаторной карточки и допросе бригады скорой, которая забирала мать в больницу. Они, наверное , забирали ее с места происшествия. Заодно расскажут, как выглядели мостки. В этом случае судья их допрос удовлетворит. Какая скорая забирала - имеется в журнале у диспетчера подстанции. Они обычно говорят, что и как. Обоснуйте моральный вред и , если есть возможность, проконсультируйтесь или наймите грамотного юриста. Удачи Вам, а маме - скорейшего выздоровления.

Так как мостки были самодельные, их делала строительная организация, видимо, то иск о возмещении ущерба здоровью, расходов на лечение и возмещение морального вреда необходимо предъявить к строительной организации. Если я не ошибаюсь в "авторах" мостков. Хорошо бы иметь их фотографии и пару свидетелей, которые скажут, что да, действительно, они также спускались по эти мосткам и каково было их состояние. Попросите суд допросить бригаду скорой помощи, которая забирала Вашу маму с места происшествия. Мотивируйте тем, что они также видели, в каком состоянии находятся мостки.

Строительную организацию установить просто. Они обычно на объекте указывают свой адрес и название. Если есть возможность проконсультируйтесь у грамотного юриста или наймите на составление иска и ведение процесса. Обязательно в суде запросите историю болезни. Вам самим не дадут. Удачи. Пусть Ваша мама быстрее выздоравливает.