А может быть не было смысла составлять завещание?

• г. Москва

У меня есть квартира, написано завещание на дочь, дочь единственный мой наследник, какой налог надо будет заплатить дочери чтобы по завещанию вступить в наследование квартиры? А может быть не было смысла составлять завещание?

Ответы на вопрос (2):

Сейчас внесен в Государственную Думу проект внесения дополнения в Налоговый Кодекс. Там будут предусмотрены другие ставки. Налог взимается независимо от того, по закону или по завещания - с дочери - 5% от стоимости свыше 200000 рублей от стоимости БТИ (но пока это только проект).

Сейчас налог платится по завещанию выше, чем по закону. От 85000 рублей по стоимости БТИ (вы не указали стоимость).

Если дочь будет проживать на дату открытия наследства с вами в квартире, то будет освобождена от налога.

Если дочь - единственный наследник, то смысла в завещании действительно нет, поскольку наследство, полученное по завещанию,облагается бильшим налогом, чем по закону, и в особенности полученное по закону наследником первой очереди (см. ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в орядке наследования или дарения). Если Ваша дочь и Вы зарегистрированы в одной квартире, то от налога дочь полностью освобождается вне зависимости от того, как она наследует: по завещанию или по закону (ст.4 указанного закона). С уважением,