А может быть не было смысла составлять завещание?

• г. Москва

У меня есть квартира, написано завещание на дочь, дочь единственный мой наследник, какой налог надо будет заплатить дочери чтобы по завещанию вступить в наследование квартиры? А может быть не было смысла составлять завещание?

Ответы на вопрос (2):

Сейчас внесен в Государственную Думу проект внесения дополнения в Налоговый Кодекс. Там будут предусмотрены другие ставки. Налог взимается независимо от того, по закону или по завещания - с дочери - 5% от стоимости свыше 200000 рублей от стоимости БТИ (но пока это только проект).

Сейчас налог платится по завещанию выше, чем по закону. От 85000 рублей по стоимости БТИ (вы не указали стоимость).

Если дочь будет проживать на дату открытия наследства с вами в квартире, то будет освобождена от налога.

Спросить
Пожаловаться

Если дочь - единственный наследник, то смысла в завещании действительно нет, поскольку наследство, полученное по завещанию,облагается бильшим налогом, чем по закону, и в особенности полученное по закону наследником первой очереди (см. ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в орядке наследования или дарения). Если Ваша дочь и Вы зарегистрированы в одной квартире, то от налога дочь полностью освобождается вне зависимости от того, как она наследует: по завещанию или по закону (ст.4 указанного закона). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя свекровь проживает в квартире вместе со своим мужем. Квартира приватизирована на них в равных долях. В квартире также прописана внучка.

У них есть сын, прописанный в другой квартире.

Если владельцы квартиры не оставят завещания, кому достанется квартира после их смерти? И какие налоги необходимо будет заплатить тому, кому достанется данная квартира?

В случае оставления завещания (или дарения) квартиры на внучку, будет ли она платить какой-нибудь налог, вступая в права собственности? И может ли их сын оспорить данное завещание, чтобы вступить в права наследования?

Заранее благодарю.

Может ли моя мать лишить меня права наследования на квартиру путем завещания квартиры другому человеку. Мы проживаем вместе в данной квартире, я зарегистрирован в данной квартире. Я единственный ребенок. Из ближайщих родственников у матери только племянница (дочь родной сестры).

Если такое завещание будет - могу ли я его оспорить и вступить в права наследования квартиры.

У меня умер отец, при этом оставил завещание на квартиру, в которой кроме меня никто не прописан. Другое имущество в завещании не упоминалось. Я вступил в наследство по завещанию, отказавшись от наследования по закону (по новому кодексу это можно сделать). Мать и брат вступили в наследование по закону, унаследовав остальное имущество как наследники первой очереди. Какой налог я должен заплатить за квартиру -- как наследник первой очереди или как "другие наследники"?

Как поступить в следующей ситуации.. Я-единственный наследник (сын умершего) на приватизированную квартиру, имеется также завещание на мое имя. На момент смерти я не был прописан в квартире. Слышал, что если вступать в наследство по завещанию, придется платить значительно больший налог, чем если вступать в наследство по закону. Имею ли я право в этом случае отказаться от завещания, чтобы вступить в наследство по закону? Спасибо.

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

При завещании что мне надо будет платить, чтобы вступить в права наследования? (налоги...)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По завещанию моей бабушки я являюсь единственной наследницей ее квартиры. Квартира приватизирована, бабушка - единственная владелица, она же там одна и прописана. Какой налог придется заплатить, когда я буду вступать в права наследования квартиры? Если это важно: есть еще моя мама - единственная наследница первой очереди, но она в завещании не упоминается. Спасибо!

Уважаемые юристы-вот такая ситуация-есть пожилой человек который прописан в собственной квартире (прописки в этой квартире больше ни у кого нет) и есть единственный прямой наследник-дочь. Подкажите пожайлуста-какой вариант наследования квартиры для дочери более подходящий-следует ли своевременно составлять дарственную (завещание), ничего не делать (автоматическое наследование), или какой-то другой вариант чтобы не пришлось доказывать степень своего родства в суде?

Умер мой брат. Он оставил завещание на свою квартиру моей дочери. Но у него есть дочь. Как будет наследоваться квартира? Дочь брата же прямой наследник, но ее в завещании нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение