• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9279701

Подали кассационную жалобу по гражданскому делу. В течение какого времени судья принимает решение - рассматривать жалобу или отклонить? Не сам срок рассмотрения жалобы, а именно принятие к рассмотрению кассационной жалобы.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.12.2015, 17:57

Срок законом не определен. Обычно месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.12.2015, 19:00

Статья 382. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

2. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Является ли ожидание рассмотрения моей жалобы в течении 5 месяцев нормальным?

В августе мировой судья вынес решение по гражданскому делу. Я подала апелляционную жалобу на решение судьи в районный суд. Районный суд назначил рассмотрение моей жалобы на декабрь. Является ли ожидание рассмотрения моей жалобы в течении 5 месяцев нормальным? В течении какого срока по закону должны назначить рассмотрение апелляционной жалобы? Куда обращаться, если срок превышает положенный законом?

Юрист г. Нижний Новгород
10.10.2016, 14:55

Нарушение срока рассмотрения дела не является основанием к отмене решения суда. Можете жалобу написать в вышестоящий суд или квалификационную коллегию судей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.10.2016, 14:56

[quote]Статья 327.2 ГПК РФ - Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.[/quote]

Можете написать жалобу на имя председателя суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.10.2016, 14:56

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 154 ГПК РФ Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Вы можете обратится к председателю данного районного суда. Нет не имеет право.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киров
10.10.2016, 15:03

Нет, законодательством определен меньший срок, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.

3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Златкин А.М.
Юрист г. Казань
10.10.2016, 15:03

Рассмотрение апелляционной жалобы обычно производится в течении двух месяцев, напишите жалобу председателю суда на нарушение вашего права на разумные сроки судебного разбирательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.10.2016, 15:14

Для районного суда это нормальный срок для назначения апелляции, а вот для мирового нет. Подойдите к председателю районного суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.10.2016, 15:48

Куда угодно можете обращаться, но раньше указанного времени жалобу не рассмотрят. Да, это нарушение закона, но на решение суда оно не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет

Верховный суд не учел время рассмотрения кассационной жалобы судьей Мосгорсуда с истребованием дела (1,5 мес.) , почему?

Являлась истцом по иску к работодателю по восстановлению трудовых прав в районном суде г. Москвы. Суд отказал, считаю незаконно. Далее подала апелляционную жалобу в Мосгорсуд. Мне было отказано. Далее подала кассационную жалобу в Мосгорсуд, судья отказала в передаче на рассмотрение президиума. Далее подала кассационную жалобу в Верховный суд, жалоба возвращена без рассмотрения в связи с пропуском процессуального срока подачи кассационной жалобы (6 мес.). Верховный суд не учел время рассмотрения кассационной жалобы судьей Мосгорсуда с истребованием дела (1,5 мес.) , почему? Большое спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
15.02.2014, 19:43

Татьяна, здравствуйте!

В Вашем случае, до подачи жалобы в Верховный суд, необходимо было обратиться в суд первой инстанции с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу надзорной жалобы, поскольку это не является компетенцией Верховного суда.

По получении определения, направляется надзорная жалоба в Верховный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6887073
Юрист г. Кушва
06.12.2019, 14:42

Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобу, представление в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в суд кассационной инстанции. В случае, если кассационная жалоба поступила в суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы. Срок, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем суда до четырех месяцев в связи с особой сложностью дела. Ст. 379.4 ГПК РФ. Если речь идет об уголовном деле, то в соответствии со ст. 401.13 дело по кассационным жалобе, представлению рассматривается в судебном заседании суда кассационной инстанции в кассационном суде общей юрисдикции, кассационном военном суде в течение двух месяцев со дня вынесения судьей постановления, предусмотренного частью первой статьи 401.8 либо частью второй статьи 401.11 УПК РФ, а в Верховном Суде Российской Федерации - в течение трех месяцев со дня вынесения судьей такого постановления.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
06.12.2019, 14:55

До двух месяцев происходит но может и намного раньше.

Вам помог ответ?ДаНет

То есть вправе ли судья президиума областного (краевого) суда продержать у себя кассационную жалобу в течение месяца,

Существуют ли ограничения по времени в суде кассационной инстанции для принятия решения по жалобе, а именно: возвратить без рассмотрения или рассмотреть и отказать, например. То есть вправе ли судья президиума областного (краевого) суда продержать у себя кассационную жалобу в течение месяца, а затем возвратить ее без рассмотрения? Моя жалоба у судьи уже 3 недели, но сказали, что возвратят без рассмотрения. Спасибо.

Адвокат г. Вологда
29.01.2014, 19:07

Все законно, если речь о гражданском процессе.

Статья 382. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Подали кассационную жалобу.

Подали кассационную жалобу. Она принята к рассмотрению. Как обосновать в ходатайстве просьбу о приостановлении исполнение решения Арбитражного суда (постановления арбитражного апелляционного суда) на срок до принятия арбитражным судом кассационной инстанции постановления по результатом рассмотрения кассационной жалобы.

Юрист #7346627
Юрист г. Москва
31.05.2019, 15:36

Все зависит от конкретных обстоятельст по делу... от нюансов (предмета спора и прочее).

Да вы это должны были СРАЗУ и ОДНОВРЕМЕННО с подачей КАС. жалобы подать!

Суд на стадии решения вопроса о принятии кас. жалобы к производству - должен был этот вопрос расмотреть. Обычно.. прямо сразу (если удовлетворяют..) в определении о принятии пушут - Приостановить исполнение... и так длее.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В ГПК этого нет. Это личная инициатива конкретного судьи или сложившаяся судебная практика?

Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Состоялся суд по гражданскому делу, оглашено предварительное решение. Через месяц получаю окончательное письменное решение суда. В течение 10 дней со дня вынесения судом решения подаю кассационную жалобу. Кассационную жалобу в суде не принимают по причине истечения срока подачи кассационной жалобы. Пишите ходатайство о восстановлении сроков подачи кассационной жалобы. Почему?! Вы подавали предварительную жалобу? Что такое предварительная жалоба? В ГПК этого нет. Это личная инициатива конкретного судьи или сложившаяся судебная практика?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
27.12.2005, 21:56

Уважаемый Виктор! Это сложившаяся судебная практика - сразу после вынесения решения надо подать предварительную жалобу, а после ознакомления с мотивированным решением можно подать дополнения в предварительной жалобе. Вам необходимо вместе с жалобой подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, мотивируя пропуск срока тем, что дело не было вовремя сдано в канцелярию суда, Вы не имели возможности с ним ознакомитсья и подать мотивированную жалобу.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли оглашенный судьей вердикт отличаться от письменного решения суда?

Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Состоялся суд по гражданскому делу, оглашено предварительное решение. Через месяц получаю окончательное письменное решение суда. В течение 10 дней со дня вынесения судом решения подаю кассационную жалобу. Кассационную жалобу в суде не принимают по причине истечения срока подачи кассационной жалобы. Почему?! Вы подавали предварительную жалобу? Что такое предварительная жалоба? В ГПК этого нет. Это личная инициатива конкретного судьи или сложившаяся судебная практика?

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
27.12.2005, 21:49

Это сложившаяся порочная практика. Чтобы избежать Вашей ситуации, обычно после оглашения резолютивной части подается так называемая краткая жалоба, в которой указывают, что подробные доводы изложат позже. Однако решение судьи в описанном случае незаконно и Вы вправе его оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Темников

Что делать дальше? Куда писать?

Мировой суд по гражданскому делу вынес решение в мою пользу. Районный суд в пользу истца. Я подал кассационную жалобу. Судья республиканского суда отказал в принятии кассационной жалобы на рассмотрение президиума кассационного суда. Что делать дальше? Куда писать?

Адвокат г. Новокуйбышевск
14.09.2013, 10:34

В соответствии со ст. 377 ГПК РФ далее в кассационном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Выкса

Кассационная жалоба в верховный суд куда подается

Куда можно подать жалобу на отказ судьи Верховного суда РФ в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам? Можно ли подать кассационную жалобу через Председателя Верховного Суда РФ, если 6-месячный срок оспаривания в кассационном порядке истек при рассмотрении кассационной жалобы без восстановления срока для рассмотрения в суде первой инстанции?

Фирма г. Нижний Новгород
26.10.2015, 15:48

Какие мотивы отказа в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Томск
Юрист г. Санкт-Петербург
29.11.2016, 00:42

В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение