Гражданин Киргизии в опасности - оформление трудовых отношений в РФ и возможные последствия

• г. Москва

Ситуация следующая. Я гражданин Киргизии. Работал в РФ у своего друга в его ООО (строительная компания), без какого либо оформления документально, единственный документ это - соглашение: Я Иванов и Петров заключили соглашение делить прибыль и ответственность в оговоренном процентном соотношении, получается, что в нем кроме ФИО и подписей ни каких данных больше не указанно.

Дело не пошло и появилось много долгов перед клиентами (не достроили объекты), клиенты подают иски в суд, так же подают заявление в ОБЭП. Можно ли меня как то привлечь к какой либо ответственности? В компании я работал с клиентами, принимал у них деньги, готовил договора и т.д., моих подписей нет ни в каких документах, в общем по документам меня ни где нет, я только физически присутствовал при всех операциях.

Если говорить о совести, я готов разделить долг и соответственно его отдавать (хоть и в принципе ошибку которая привела к всему этому допустил не я).

Теперь мне угрожают.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для того, чтобы в ваший действиях правоохранительные органы увидели состав преступления, вам не обязательно занимать какую-либо должность в организации и подписывать документы. Обвинение может строится и на свидетельских показаниях и на косвенных доказательствах. Для того, чтобы определить можно ли квалифицировать ваши действия как мошеннические, необходимо изучение конкретных ситуаций.

С уважением