У меня такой вопрос: можно ли организации (ООО) выступать Заказчиком в строительных

Анна
28.05.2003, 09:53
• г. Воркута
Вопрос №92802

У меня такой вопрос: можно ли организации (ООО) выступать Заказчиком в строительных работах и договорах если в уставе нет такой деятельности как строительство или это относится только к Подрядчикам?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск

Естественно, любое юридическое лицо может выступать Заказчиком в любых договорах, в том числе и в договорах подряда, в Уставе указываются виды деятельности, которыми занимается юридическое лицо, поэтому естественно вы можете выступать Заказчиком без каких-либо ограничений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск

В уставе указываются только те виды деятельности, которыми Вы занимаетесь, выступать же Заказчиком вы можете без всяких ограничений.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.08.2020, 20:06
• г. Иркутск
Вопрос №17685279

Может ли юр. лицо заключить договор строительного подряда если это не его вид деятельности.

02.11.2020, 13:58
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17936454

Все добрый день.

Есть проблема. Мы делали ремонт, и нашли исполнителя по мебели, дверям, и остальным мелочам.

Исполнитель сильно накосячок с кухней. Более полугода тянет и не доделает работу до конца, хотя 95% денег за работы мы ему выплатили, по его же просьбе. Т.к. исполнитель сильно тянул время и косячок, мы пытались и по хорошему и по плохому с ним поговорить. Но человек не понимает слов, и только обиделся. Вся переписка с ним есть в вотсапе.

Сейчас он говорит, что не хочет с нами работать, и не собирается доделать свои косяки и недоделки.

Как можно повлиять на него? У него возможно есть ООО или ИП, работает без договора. Налоги скорей всего не платит. Как можно юридически наиболее сильно его загнобить?

18.09.2019, 16:30
• г. Рязань
₽ VIP
Вопрос №16325818

Вправе ли бюджетное учреждение быть заказчиком по строительству капитального объекта (столовой для работников и посетителей и бытового здания для хранения документов) на земельном участке преданным в бессрочное пользование, если основной вид деятельности учреждения образовательные услуги. Требуется вносить изменения в устав по дополнительному виду строительство?

07.10.2017, 19:51
• г. Воронеж
₽ VIP
Вопрос №13270477

В связи с новым пониманием участия в СРО подрядных организаций:

ЧЛЕНСТВО В СРО НУЖНО:

Для заключения прямого договора строительства (капремонта) с Заказчиком.

Для участия в торгах, котировках, аукционах.

Для выполнения функций Генподрядчика.

Для любой компании, которая желает сохранить членство в СРО на добровольных началах.

ЧЛЕНСТВО В СРО НЕ НУЖНО:

Для индивидуального жилищного строительства.

Для выполнения контрактов на сумму до 3-х миллионов.

Для обычных субподрядных организаций, не работающих с Заказчиком напрямую.

Значит ли это, что Застройщик (Заказчик) строя объект стоимостью примерно 30 млн. руб. и нанимая подрядчика на 1-й этап работ, стоимостью 3 млн. руб, в котором оплачивает работы в размере 1,5 млн. руб. и самостоятельно закупает материалы (бетон, арматуру) на 1,5 млн. руб.-не должен иметь СРО и подрядчик тоже не должен иметь СРО? И если дальнейшие этапы работ подрядчика разбить по такому же принципу (до 3 млн.) - нужен ли СРО подрядчику и Застройщику?

02.03.2020, 22:06
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №17032162

По договору подряда, организация должна была подготовить проект ИЖС и выполнить работы по строительству каркасного дома. Работы выполнены с большими нарушениями и проекта нет. экспертиза (по решению суда) дает заключение, что отсутствие проекта, уже является нарушением и проверять на соответствие СНИП и Правилам нет смысла. Подрядчик ссылается на то, что он может строить без проекта, согласно ст 48 п 3 ГК РФ. Правильно ли это?

09.06.2014, 16:40
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №4138662

Являюсь главой КФХ. Могу ли я выступать подрядчиком в строительстве для сторонних организаций, в видах не попадающих под действие СРО, в оквэд строительство прописывал.

05.09.2018, 10:20
• г. Москва
Вопрос №14560283

Бюджетная организация заключает договор подряда на условиях личного выполнения подрядчиком работы. Что понимать под словом "личное" выполнение работы, если в штате организации всего 2 человека. Можно ли считать личным выполнением работу, которая будет выполняться этой организацией с людьми, привлеченными по гражданско-правовым договорам, и не состоящим в штате организации.

07.12.2012, 16:11
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №2062290

Я, как ген. дир. заключил договор строительного подряда от своего ООО, после заключения договора и выполнения части работ обнаружил, что на момент заключения договора мою компанию ликвидировали. Заказчик об этом знает и отказывается принимать работы шантажируя обращением в суд. Все работы согласно договора выполнены. Какая ответственность для меня, предусмотрена в таком случае.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение