ЕСЛЕ Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА, ТО ТЕХ КТО ОТБЫВАЕТ НАКАЗАНИЕ МОУТ ВЫПУСТИТЬ ПОД "ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ"!

• г. Самара

Ф е д е р а л ь н ы й з а к о н.

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы

№ 377-ФЗ 27.12.2009

Принят Государственной Думой 16 декабря 2009 года

Одобрен Советом Федерации 25 декабря 2009 года.

Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации следующие изменения: Статья 47.1. Порядок исполнения наказания в виде ограничения:

3. Осужденный, которому неотбытая часть наказания в виде лишениятсвободы заменена ограничением свободы, и осужденный, которому ограничение свободы назначено в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы, освобождаются из учреждения, в котором они отбывали наказание в виде лишения свободы, и следуют к месту жительства самостоятельно за счет средств федерального бюджета. Администрация исправительного учреждения вручает осужденному предписание о выезде к месту жительства с указанием маршрута следования и времени явки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, о чем незамедлительно уведомляет указанную уголовно-исполнительную инспекцию в письменной форме. ЕСЛЕ Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА, ТО ТЕХ КТО ОТБЫВАЕТ НАКАЗАНИЕ МОУТ ВЫПУСТИТЬ ПОД "ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ"! ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО? КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена.

Для этого потребуется только копия приговора, по которому осужденный отбывает наказание.

В соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Таким образом, осужденные по статьям УК РФ, санкции которых дополнены основным видом наказания "ограничение свободы", то есть, чье положение улучшилось, вправе обращаться с ходатайствами о пересмотре приговора по мотиву изменения вида наказания, в порядке статей 396-399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) в суд по месту отбывания наказания. Копия приговора и потребуется для приобщения к ходатайству о его пересмотре.

Кроме того, возможна замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания, в том числе и ограничением свободы, в порядке статьи 80 УК РФ (это уже другая тема, поскольку такое решение принимается судом по представлению администрации исправительного учреждения).

Желаю удачи.

указанный вами закон не относится к лицам, которые уже осуждены