ЕСЛЕ Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА, ТО ТЕХ КТО ОТБЫВАЕТ НАКАЗАНИЕ МОУТ ВЫПУСТИТЬ ПОД "ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ"!

• г. Самара

Ф е д е р а л ь н ы й з а к о н.

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы

№ 377-ФЗ 27.12.2009

Принят Государственной Думой 16 декабря 2009 года

Одобрен Советом Федерации 25 декабря 2009 года.

Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации следующие изменения: Статья 47.1. Порядок исполнения наказания в виде ограничения:

3. Осужденный, которому неотбытая часть наказания в виде лишениятсвободы заменена ограничением свободы, и осужденный, которому ограничение свободы назначено в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы, освобождаются из учреждения, в котором они отбывали наказание в виде лишения свободы, и следуют к месту жительства самостоятельно за счет средств федерального бюджета. Администрация исправительного учреждения вручает осужденному предписание о выезде к месту жительства с указанием маршрута следования и времени явки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, о чем незамедлительно уведомляет указанную уголовно-исполнительную инспекцию в письменной форме. ЕСЛЕ Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА, ТО ТЕХ КТО ОТБЫВАЕТ НАКАЗАНИЕ МОУТ ВЫПУСТИТЬ ПОД "ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ"! ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО? КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена.

Для этого потребуется только копия приговора, по которому осужденный отбывает наказание.

В соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Таким образом, осужденные по статьям УК РФ, санкции которых дополнены основным видом наказания "ограничение свободы", то есть, чье положение улучшилось, вправе обращаться с ходатайствами о пересмотре приговора по мотиву изменения вида наказания, в порядке статей 396-399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) в суд по месту отбывания наказания. Копия приговора и потребуется для приобщения к ходатайству о его пересмотре.

Кроме того, возможна замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания, в том числе и ограничением свободы, в порядке статьи 80 УК РФ (это уже другая тема, поскольку такое решение принимается судом по представлению администрации исправительного учреждения).

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

указанный вами закон не относится к лицам, которые уже осуждены

Спросить
Пожаловаться

, в связи с новым "Федеральный закон от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы"" , - поменять наказание на ограничение свободы?

Скажите пожалуйста, Федеральный закон Российской Федерации от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ" Объясните пожалуйста "ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ" это тоже самое "ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ" или я неправильно понимаю?

У моего мужа статья 105 ч.2, пункт ж,и. ОН отсидел уже 12 лет. В связи "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы" Федеральный закон Российской Федерации от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ

Коснутся ли его эти изменения и что надо для этого сделать?

Федеральный закон Российской Федерации от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы"

Опубликовано 30 декабря 2009 г.

Вступает в силу: 1 января 2010 г.

Принят Государственной Думой 16 декабря 2009 года.

Одобрен Советом Федерации 25 декабря 2009 года в статье 105:

а) абзац второй части первой дополнить словами "с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового"; б) абзац шестнадцатый части второй после слов "до двадцати лет" дополнить словами "с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет";

Федеральный закон Российской Федерации от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы"

Расшифруйте в ст.49, пункт 2, первое предложение, что это значит? Мой муж сейчас обвиняемый, идет следствие, судья выдал меру пречения: находиться под стражей на 2 месяца. Это защитается, что он отсидел уже 4 месяца?7

Статья 49. Исчисление срока ограничения свободы

1. Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

2. В срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, засчитывается время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения из расчета один день пребывания под стражей за два дня ограничения свободы. При назначении ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы срок ограничения свободы исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. При этом время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания засчитывается в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета один день за один день.

3. В срок ограничения свободы не засчитывается время самовольного отсутствия осужденного по месту жительства свыше одних суток без уважительных причин.";

N 377-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы"Этот закон касается тех кто уже сидит или он будет применяться к осужденным? Сасибо.

Будут ли улучшения в его положении в связи с вступлением в силу Федерального закона Российской Федерации от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы" ? Спасибо!

Петров был осужден по статья 185 часть 3 УК Украины к 3 годам лишения свободы. Постановлением суда осужденному Иванову неотбытая часть наказания в виде лишения свободы 1 год 3 месяца 6 дней в виде лишения свободы заменена на более мягкое в виде ограничение свободы (ст. 82 УК Украины). В настоящее время осужденный отбывает наказание в виде ограничения свободы. По истичении какого срока к осужденному может быть применена льгота в виде условно-досрочного освобождения от наказания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Федеральный закон принят Государственной Думой 27 января 2017 года, одобрен Советом Федерации 1 февраля 2017 года«О внесении изменения в статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации».. В 2014 году у меня было наказание в виде штрафа по статья 116 часть 1 УК. будет ли в дальнейшем в справке о судимости отображаться эта статья?

Хотим написать ходатайство в суд о смягчении наказания в связи с изменениями в Уголовный кодекс РФ были внесены Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 419-ФЗ О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Статьи осужденного 159 часть 2, 161 часть 2, 162 часть 2, 69. Посадили его в 16 лет. Отбывает срок первый раз.

Подскажите, как правильно написать ходатайство в суд? и по статьям-какие именно поправки к каждой из статей?

С новым годом Вас. Вопрос: Моего папу осудили по статья 159 часть 3 на 4 года лишения свободы. Возможно ли смягчение наказания в связи с Федеральныым законом РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение