Существует ли законодательно установленное понятие консолидированная группа налогоплательщиков?

Ольга
28.05.2003, 10:07
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №92807

Существует ли законодательно установленное понятие консолидированная группа налогоплательщиков?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Имеется упоминание в законе, но как правовой институт в России консолидированная группа налогоплательщиков отсутствует. Не предусмотрена налоговым законодательством.

Федеральный закон от 30 ноября 1995 г. N 190-ФЗ

"О финансово-промышленных группах"

" Статья 13. Сводный учет в финансово-промышленной группе

1. В случаях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации о налогах, договором о создании финансово-промышленной группы, участники финансово-промышленной группы, занятые в сфере производства товаров, услуг, могут быть признаны консолидированной группой налогоплательщиков, а также могут вести сводные (консолидированные) учет, отчетность и баланс финансово-промышленной группы.

2. Порядок ведения сводных (консолидированных) учета, отчетности и баланса финансово-промышленной группы определяется Правительством Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.06.2021, 11:41
• г. Саратов
Вопрос №18514346

Являюсь индивидуальным предпринимателем, интернет-магазин на котором реализуется мой товар, запросил документы а именно договор с поставщиком, в случае не предоставления данных документов уведомил, что товар будет запрещен для реализации на интернет площадки. Насколько правомерно данное требование, так как договор с поставщиком носит конфиденциальный характер.

09.06.2021, 11:59
• г. Красноярск
Вопрос №18514378

В июне 2021 фнс потребовала уплатить ндфл за 2017, указав на несдачу декларации. Применима ли норма 3 года и от какого момента ее отсчитывать?

09.06.2021, 11:00
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №18514251

ТСЖ с марта 2019 года в стадии ликвидации с июня 2019 года деятельность не ведется в феврале 2020 ликвидировано. В мае 2021 года бывшим председателем ликвидационной комиссии получено требование прокуратуры о размещении на сайте Гис ЖКХ бухгалтерской отчетности за 2020 г. имеет ли право прокуратура на данное требование, имеет ли право бывший председатель ликвидационной комиссии давать какие либо пояснения если ТСЖ ликвидировано.

ВЕРА Доркина
07.02.2016, 14:14
• г. Фурманов
₽ VIP
Вопрос №9659565

Требуется управленческое решение!

Налогоплательщик в установленный срок представил в налоговый орган налоговую декларацию, самостоятельно исключив из нее графы, которые не заполняются. По результатам камеральной проверки налоговый орган привлек налогоплательщика к ответственности по п.1 ст. 119 НК РФ.

По результатам выездной налоговой проверки ООО ИФНС доначислила налоги, пени и штрафы на сумму более 6 млн руб. Решением арбитражного суда от 23.01.2015 решение налогового органа было признано незаконным и недействительным на том основании, что налогоплательщик не был ознакомлен с актом проверки, и это повлекло за собой существенное нарушение процедуры принятия решения по результатам проверки.

27.01.2015 решением заместителя руководителя УФНС России по г. Москве назначена повторная проверка, по результатам которой принято решение о доначислении недоимки и пени на сумму более 15 млн руб.

08.06.2021, 19:26
• г. Саратов
Вопрос №18513208

Квартира в собственности 4 года, налогом облагается?

22.03.2016, 08:05
• г. Челябинск
Вопрос №10057292

С 2006 по 2007 год осуществлял деятельность в качестве ИП. В 2009 году по результатам этой деятельности была проведена выездная налоговая проверка. Начислена недоимка около 5 млн. руб. Направлен иск в суд Металлургического района г. Челябинска. Суд иск удовлетворил. Все инстанции вплоть до Верховного суда оставили Решение без изменений. Так как налоговая проверка была проведена через два года после завершения моей деятельности в качестве ИП, я не мог погасить указанную недоимку. Поэтому налоговая направила еще два иска по погашению пени, которая образовалась из-за непогашения недоимки. Были возбуждены исполнительные производства, которые в 2014 году прекращены по статья 46 часть 1 п.3 и п.4. В конце 2015 года я поменял место прописки (другой район города Челябинска) и теперь уже налоговая этого нового района направила административный иск в суд соответствующего района по погашению пени сумма пени конечно уже другая) Суд мне предложил направить возражения истцу. ВОПРОС: в чем должна быть суть этих возражений, кроме того что я не имею возможности гасить ни недоимку, ни растущую задолженность по пени. Спасибо!

08.06.2021, 14:39
• г. Москва
Вопрос №18512520

Может ли коммерческая компания взыскивать с меня штрафы?

Не за порчу имущества, а по другим причинам.

07.06.2021, 16:06
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18510593

В каких случаях не платится налог с продажи квартиры, в собственности менее 3 лет?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение