• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №9281032

По договору ДДУ:

4.2. Застройщик обязуется передать Квартиру Дольщику не позднее IV квартала 2015 года. Допускается досрочное исполнение Застройщиком своих обязательств.

Застройщик сказал, что сдавать квартир начнет с 10 января 2016 года. В актах даты будут стоять задним числом-декабрем 2015. Если не подпишем акт, то застройщик угрожает тем, что квартира автоматически становится принятой в одностороннем порядке. Но в договоре ДДУ написано:

5.3.Дольщик обязуется подписать акт приемки объекта в течение 14 (десяти) дней с момента получения уведомления. В случае отказа от подписания акта, Дольщик направляет мотивированную претензию в течении 2 (двух) дней с указанием причин отказа со ссылками на необходимые нормативно-правовые акты для составления акта, в котором указывается несоответствие Квартиры требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов. После чего Застройщик в течение 5 (пяти) дней направляет ответ на данную претензию, после получения которого в течение 2 (двух) дней Дольщик обязуется подписать акт, в случае несогласия с доводами Застройщика Дольщик вправе обратиться в суд.

Но дата приемки будет не соответствовать дате указанной в акте приемки-передачи. Что делать в этом случае? Подписывать или нет? Можно ли самостоятельно исправить дату в акте?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
29.12.2015, 20:52

Исправлять не нужно. Текущую дату просто под подписью поставить нужно. В том и другом экземпляре. Пишите как есть, в случае чего это будет доказательством в суде (ст. 55-56 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4434912
Юрист г. Сыктывкар
29.12.2015, 20:54

Ничего не подписывайте! После того как подпишете акт приема передачи по факту получения, требуйте уплаты неустойки

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
29.12.2015, 20:56

Можно исправить, но только по согласованию с участниками (п.5 ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ). Зачеркивается неверный текст или сумма (одной чертой, чтобы можно было прочитать зачеркнутое), и над зачеркнутым надписывается правильный текст или сумма. Исправления подтверждают своими подписями те же лица, которые изначально подписали документ. Указывается дата исправления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.12.2015, 21:01

Москва !

Настоятельно рекомендую вам:

- НЕ подписывать Акт приёма-передачи квартиры ЗАДНИМ числом !!!

- подписывать Акт приёма-передачи квартиры по фактической дате сдачи квартиры (ст.720 ГК РФ).

Вероятней всего в данной ситуации с учётом своих нарушений Сроков окончания строительства Застройщик пытается застраховаться от возможных штрафных санкций (неустойки).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.12.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
29.12.2015, 21:36

Анна, Здравствуйте.

Акт подписывайте, только дату рядом со своей подписью ставьте календарную, то есть ту, в день который вы и будете подписывать акт. Это будет достаточным доказательством в будущем предъявить застройщику претензию о нарушении условий договора в отношении своевременной передачи жилого помещения.

Основанием для государственной регистрации права является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и передаточный акт, при этом разрешение на ввод объекта в эксплуатацию должно быть самостоятельно передано застройщиком в регистрирующий орган (п. п. 2, 3 ст. 16 Закона N 214-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли он зарегистрировать право собственности на квартиру на основании одностороннего акта приема-передачи?

Застройщик направил односторонний акт приема-передачи квартиры, в котором указал, что квартира соответствует проектно-технической документации и все расходы на ее содержание переходят дольщику. Дольщик отказался подписывать акт, уведомил застройщика, что готов подписать акт только после устранения всех нарушений. Однако застройщик отказался устранить нарушения, и дольщик обратился в суд, чтобы обязать застройщика выполнить свои обязательства по договору. Суд вынес решение в пользу дольщика, установил выплатить дольщику денежные средства необходимые для компенсации расходов по устранению нарушений. После вступления решения суда в законную силу дольщик обратился к застройщику с просьбой подготовить и передать квартиру на основании нового акта приема-передачи, а также передать ключи от квартиры. Застройщик отказался составлять новый акт приема-передачи на текущую дату, мотивируя тем, что акт приема-передачи был направлен ранее в одностороннем порядке, а ключи от квартиры можно получить в Управляющей компании. Что в этом случае делать дольщику? Может ли он зарегистрировать право собственности на квартиру на основании одностороннего акта приема-передачи? Кто должен нести расходы на содержание квартиры и с какого момента?

Юрист г. Новосибирск
03.10.2016, 07:48

Добрый день! расходы на содержание квартиры возникают с момента подписания сторонами акта. На основании одностороннего акта регистрация не возможна будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.10.2016, 08:33

[quote]Суд вынес решение в пользу дольщика, установил выплатить дольщику денежные средства необходимые для компенсации расходов по устранению нарушений.[/quote]

компенсация получена. расходы ваши. посмотреть ситуацию предметно-и еще предъявить в суд, по иному основанию. СИД-3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Расторжение ДУ по 214-ФЗ.

Застройщик по Договору долевого участия должен до 2 квартала 2013 передать мне квартиру (п. 3.1 ДДУ).

Однако Застройщик не успевает передать квартиру в срок. И я думаю расторгнуть ДДУ с выплатой неустойки.

В ДДУ прописано:

7.2. Дольщик в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения Договора в следующих случаях:

- неисполнение Застройщиком обязательства по передаче квартиры в срок указанный в п. 3.1. Договора, кроме случаев, перечисленных в п.3.4., 3.5., 3.6., 5.5. Договора;

3.1. Застройщик обязуется передать Дольщику квартиру по Акту приёма-передачи не позднее II квартала 2013 года, после получения Разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию.

Застройщик вправе передать квартиру Дольщику досрочно, в любое время после фактического получения Разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию. Дольщик не вправе отказываться от досрочной приёмки квартиры.

3.4. Застройщик считается не нарушившим срок передачи Квартиры, указанный в п. 3.1. Договора, если уведомление о завершении строительства Объекта и готовности квартиры к передаче будет направлено Дольщику в срок, указанный в п. 3.2. Договора (о чем свидетельствует дата отправки на оттиске почтового штемпеля), а Дольщик получил указанное уведомление Застройщика по истечении срока передачи квартиры указанного в п. 3.1. Договора.

3.5. Дольщик имеет право отказаться от приёмки Квартиры и подписания Акта приема-передачи квартиры только в случае, если в результате осмотра квартиры Сторонами был составлен акт осмотра с перечнем несоответствий передаваемой квартиры условиям Договора, проектной документации, техническим регламентам. После устранения несоответствий (недостатков) передаваемой квартиры в порядке определенном п. 4.7. Договора Дольщик обязан принять Квартиру по Акту приёма-передачи, в течение 7-ми рабочих дней после получения Дольщиком извещения об устранении несоответствий (недостатков). Сообщение об устранении несоответствий (недостатков) и о готовности Квартиры к повторной передаче может быть направлено Дольщику в любое время заказным письмом, с описью вложения и уведомлением о вручении.

3.6. При уклонении Дольщика от принятия Квартиры в предусмотренный пунктом 3.3. Договора срок, и/или при отказе Дольщика от принятия Квартиры (за исключением случая, указанного в пункте 3.5. Договора) Застройщик по истечении двух месяцев с момента истечения срока указанного в п. 3.1. Договора составляет односторонний Акт приема-передачи квартиры. Односторонний Акт приема-передачи квартиры составляется в случае, если Застройщик обладает сведениями о получении Дольщиком уведомления о завершении строительства Объекта и готовности квартиры к передаче, либо если оператором почтовой связи заказное письмо-уведомление возвращено с сообщением об отказе Дольщика от его получения или в связи с отсутствием Дольщика по указанному в Договоре почтовому адресу.

5.5. Дольщик не имеет права требовать предоставления ему Застройщиком квартиры до полной оплаты долевого взноса. Застройщик вправе удерживать квартиру и не передавать её Дольщику по Акту приёма-передачи до полной оплаты долевого взноса, и в этом случае Застройщик не будет считаться нарушившим сроки передачи квартиры, указанные в разделе 3 настоящего Договора. Если оплата последней части долевого взноса произведена Дольщиком после истечения установленного в разделе 3 настоящего Договора срока передачи Квартиры, Застройщик будет обязан передать Дольщику квартиру (т.е. заявить о готовности квартиры к приёмке с указанием времени места приёмки и обеспечить возможность осмотра и приёмки квартиры) в срок не позднее 1 месяца с момента оплаты Дольщиком последней части долевого взноса.

Случаи, описанные в п.3.4., 3.5., 3.6., 5.5. Договора, не актуальны так как Застройщик не начал процедуру передачи квартир и я не являюсь рассрочником.

7.6. В случае расторжения настоящего Договора по основаниям, предусмотренным п. 7.2. Договора, Застройщик обязан вернуть денежные средства, внесенные Дольщиком, и проценты на эту сумму в размере 1/150 ставки рефинансирования, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств в течение 20 (двадцати) рабочих дней со дня расторжения Договора. Указанные проценты начисляются со дня внесения денежных средств Дольщиком по Договору до дня их возврата. Если в течение указанного срока Дольщик не обратится к Застройщику за получением денежных средств, указанные денежные средства и проценты по ним перечисляются в депозит нотариуса не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, о чем сообщается Дольщику.

Вопрос: Могу ли я расторгнуть ДДУ с выплатой процентов (1/150 ставки рефинансирования за день просрочки) по 214-ФЗ? Что для этого требуется и какие могут быть подводные камни?

Юрист г. Снежногорск
03.07.2013, 13:17

Можете.

Почитайте в "Мои судебные решения" практику по подобным делам.

http://advokat6259.9111.ru/viewarticle/42647/

Там только ФИО и название компании изменены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
03.07.2013, 14:41

Смущает что размер неустойки снижен.

- На то суд и есть.

Зато мы в следующем судебном процессе отыгрались на полном возмещении убытков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

И как я поняла у застройщика есть еще 30 дней для сдачи дольщикам.

Вопрос по долевому строительству. Заключили договор ДДУ. В договоре о дате сдачи объекта гласят следующие пункты:

4.1.Застройщик обязуется получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не позднее IV квартала 2015 года (исчисляется в кварталах).

4.2. Застройщик обязуется передать Квартиру Дольщику не позднее IV квартала 2015 года. Допускается досрочное исполнение Застройщиком своих обязательств.

4.3. Застройщик обязуется направить уведомление Дольщику в течение 30 (тридцати) дней с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и приступить к процедуре передачи объекта.

28 декабря 2015 будут получены документы из администрации. И как я поняла у застройщика есть еще 30 дней для сдачи дольщикам. Но квартиру по этому же договору они должны нам сдать не позднее 31.12.2015. Какую дату считать законной.

Юрист г. Пермь
21.12.2015, 13:20

Вот эту дату, исходя из того что написано (Ст. 431 ГК РФ):

4.2. Застройщик обязуется передать Квартиру Дольщику[b] не позднее IV квартала 2015 года[/b]. Допускается досрочное исполнение Застройщиком своих обязательств.

_____

Статья 431. Толкование договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 431]

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
21.12.2015, 13:21

Вам в акте передачи квартиры укажут 31.12.2015 г..

Это последний срок передачи Вам квартиры согласно ст. 431 ГК РФ:

"При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений."

Ибо у Вас в ДДУ указано "Застройщик обязуется передать Квартиру Дольщику не позднее IV квартала 2015 года".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
21.12.2015, 13:28
Это лучший ответ

С 01 января начнется отсчет неисполнения обязательств.

4.2. Застройщик обязуется передать Квартиру Дольщику не позднее IV квартала 2015 года. Допускается досрочное исполнение Застройщиком своих обязательств.

А п. .3. Застройщик обязуется направить уведомление Дольщику в течение 30 (тридцати) дней с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и приступить к процедуре передачи объекта. - всего лишь срок в течение которого он обязуется уведомить о начале процедуры передачи. То есть чтобы сдать квартиру до 31 декабря он должен был уведомить до 30 ноября.

Статья 314. ГК РФ Срок исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

 

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.12.2015, 13:33

Здравствуйте, в вашем случае согласно условиям вашего договора и согласно ФЗ-214 от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

Застройщик обязан вам передать квартиру не позднее IV квартала 2015 года, т.е не позднее 31.12.2015г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Или так как дата акта приёма-передачи текущая, в этом нет необходимости?

Я являюсь дольщиком по договору долевого участия. Ситуация следующая. Срок передачи объекта по ДДУ 2 квартал 2013 г. Застройщик нарушил сроки передачи квартиры, предлагает в ближайшее время от текущей даты, подписать акт приема - передачи. В акте имеется пункт об отсутствии претензий у дольщика к застройщику по срокам передачи (По тексту:-Дольшик не имеет претензий к обществу по срокам и качеству выполненых С-М работ, а также по срокам передачи квартиры Дольщику).

Уведомление от застройщика об изменении сроков и изменении условий договора ДУ не получал.

Вопрос: Могу ли я подписать акт с разногласием по срокам передачи. Как это следует сделать (оформить), составить акт разногласий, либо в самом акте отметить: имеются претензии по срокам передачи квартиры? Или так как дата акта приёма-передачи текущая, в этом нет необходимости?

Далее хочу оформить претензию с требованием выплаты неустойки направить застройщику. Либо лучше будет направить претензию до подписание акта приема передачи?

Юрист г. Санкт-Петербург
20.04.2015, 13:25

Игорь, добрый день!

Вы имеете право в самом акте приема-передачи при его подписании указать, что у Вас имеются претензии по сроку передачи объекта долевого строительства.

Причем сделать это необходимо обязательно, иначе в случае заявления в суд требования о взыскании неустойки Вам может быть отказано в иске.

Что касается момента направления претензии, то лучше направлять её после подписания акта, т.к. уже можно окончательно будет рассчитать неустойку (с момента нарушения срока передачи квартиры и до момента её передачи).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.04.2015, 13:35

Здравствуйте! Требование об оплате неустойки предъявляйте после подписания акта, т.к. неустойка зависит от ставки банковского процента на день исполнения обязательства, т.е. на момент передачи объекта. Если откажут - в суд в рамках ЗоПП.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новосибирск
20.04.2015, 14:23

Уважаемый Игорь!

Ваши действия должны быть примерно следующими:

1. В акте приема-передачи квартиры, делаете отметку, что имеете претензии по срокам передачи квартиры. Тем самым обозначаете факт нарушения договорных отношений.

2. После подписания акта приема-передачи составляете претензию на основании норм Закона РФ "О защите прав потребителей", требуете неустойку в размере 3-х процентов за каждый день, начиная с окончания 2 квартала 2013 (срок сдачи дома, если не определен более подробно) и до момента подписания акта приема передачи. Помните что неустойка не может быть выше цены услуги (работы).

3. Выждав время установленное в претензии (5-10 дней установите примерно), необходимо обращаться с иском в суд (по месту жительства или по месту нахождения ответчика), в иске требуйте также компенсацию морального вреда, если снимали квартиру к примеру за время просрочки застройщиком, вкладывайте также эти расходы. При рассмотрении дела в суде требуйте взыскания штрафа (50% от удовлетворенной в Вашу пользу суммы).

4. Обязательно требуйте наложить арест в качестве обеспечительной меры, чтобы ответчик не успел вывести активы.

5. Внимательно почитайте договор ДДУ, нет ли там третейской оговорки, если она есть, то её необходимо будет оспаривать.

Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь, готов заняться этим делом. Я практикую в городе Новосибирске.

С уважением адвокат Спиридонов М.В.

- Телефон 8-923-249-26-92

- Интернет-сайт: адвокат-спиридонов.рф

- Группа в ВКонтакте: vk.com/club80013531

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос-Кто прав: дольщик-который ждет исправления недостатков на основании претензии и заключения эксперта, или застройщик?

Судятся застройщик и дольщик. Дольщик не принял квартиру по акту приемки мотивируя тем, что при приемке обнаружены недостатки и составлена претензия застройщику и есть заключение эксперта-где отражены все недостатки и несоответствия Гостам и Снипам. Застройщие обвиняет дольщика в необоснованном отказе в приемке квартиры т.к. от дольщика не поступило требование о составлении акта о несоответствии обьекта долевого строительства установленным требованиям к качеству обьекта долевого строительства. Вопрос-Кто прав: дольщик-который ждет исправления недостатков на основании претензии и заключения эксперта, или застройщик?

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.05.2015, 01:14

Исходя из обстоятельств дела, правда на стороне дольщика.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
24.05.2015, 09:01

Из описанной вами ситуации, прав дольщик

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли написать заявление в прокуратуру?

Застройщик сегодня пытается передать квартиру по акту от 30 октября, дата акта не соответствует дате передачи квартиры дольщику. Застройщик мотивирует такую дату передачи квартиры тем, что дом именно 30 октября был принят гос. комиссией и в ДДУ оговорена дата акта именно датой сдачи госкомиссии. Кроме того Застройщик пишет в акте, что материальных претензий у дольщика нет (хотя они есть). Не подписать акт и не оплатить услуги ЖКХ - не выдают ключи. Как бороться с застройщиком, чтобы акт был от 16 декабря, квартирой 1,5 мес. мы не пользовались, а надо оплачивать услуги ЖКХ - отопление и пр.! Можно ли написать заявление в прокуратуру? Какие нужны доказательства - акт на руки не дают, т.к. собственность застройщик будет сам оформлять.

Юрист г. Серпухов
15.12.2014, 16:29

Добрый день. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Требуйте уплату неустойки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Железнодорожный
15.12.2014, 16:29

Обратитесь письменно к застройщику, составьте протокол разногласий к акту приема-передачи. Отстаивайте свои права

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.12.2014, 16:29

Здравствуйте. Ну и не подписывайте такой акт, а обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.12.2014, 17:05

Здравствуйте.

Обратитесь письменно к застройщику с требованием передать объект в связи с вводом дома в эксплуатацию, в случае наличия несоответствия объекта требованиям договора, требуйте составить Акт в соответствии с ч. 5 ст. 8 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве.

В случае отказа обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в «части 1? настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 «статьи 9? настоящего Федерального закона.

4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

6. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами.

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном «порядке» разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных «частью 6? настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

[b]5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 «статьи 7? настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 «статьи 7? настоящего Федерального закона.[/b]

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный «частью 4? настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в «части 5? настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в «части 3? настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с «частью 4? настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

В таком случае какая дата будет считаться датой подписания (дата вверху акта или моя дата рядом с подписью)?

День добрый. У нас долевое строительство. Мы хотим принять квартиру и подписать акт 23 апреля, но застройщик составил акт задним числом (30 марта). Застройщик отказывается переделать дату в акте. Могу ли подписать этот акт и указать рядом с подписью дату подписания акта 21 августа как на самом деле есть. В таком случае какая дата будет считаться датой подписания (дата вверху акта или моя дата рядом с подписью)? Это важно для дальнейшего судебного спора. В самом акте не написано, что квартира передается именно 30 марта.

Юрист г. Новосибирск
22.04.2015, 09:33

Добрый день.

Все верно, теперь вам остается только приписать действительную дату принятия квартиры (подписывайте с оговоркой).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.04.2015, 10:43

Игорь, простого указания текущей даты может быть не достаточно. Сделайте на самом акте надпись о том, что Акт составлен, в нарушение срока, установленного договором, 21-го апреля 2015 года, а не 30-го марта, как указал застройщик.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Срок исковой давности при передаче квартиры.

Был заключен ДДУ с застройщиком. До сдачи дома в эксплуатацию дольщик умер. Дом был сдан летом 2015 г. От застройщика пришло письмо о необходимости принятия квартиры. В ответ мы написали о смерти дольщика, приложили свид-во о смерти и сообщили, что можем принять квартиру только после вступления в наследство в декабре 2015 г. Мы вступили в наследство, правда только не сообщили об этом застройщику. До настоящего времени акт приема-передачи не подписан. По словам застройщика они односторонний акт также не составляли. Мы живем в квартире год (с августа 2018 г.), захотели ее оформить и обратились к застройщику для получения акта. Застройщик согласен выдать акт, но "задним" числом, декабрем 2015 г. Мы настаиваем либо на текущем дате либо когда заселились в августе 2018 г. Застройщик намекает на истечение исковой срока давности в три года (декабрь 2015 г. - июль 2019 г.) и не идет на уступки. Подскажите можем ли мы подать в суд об обязании застройщика передать квартиру?

Юрист г. Екатеринбург
15.07.2019, 07:43

Да, вы можете обратится в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Как себя вести в случае, если застройщик требует подписание акта задним числом?

День добрый. У нас долевое строительство. Мы хотим принять квартиру и подписать акт 21 августа, но застройщик составил акт задним числом (2 августа). Застройщик отказывается переделать дату в акте. Могу ли подписать этот акт и указать рядом с подписью дату подписания акта 21 августа как на самом деле есть. В таком случае какая дата будет считаться датой подписания (дата вверху акта или моя дата рядом с подписью)? Это важно для дальнейшего судебного спора.

Юрист г. Долгопрудный
19.08.2013, 11:14

Зависит от текста акта. Если в самом акте уже написано, что квартира передается именно 2 числа - нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Отрадное

Какие бумаги я должен написать в адрес застройщика чтобы принять квартиру,

Новый дом, приемка квартиры. Как быть если не устраивает содержание акта приемо-передачи квартиры составленный застройщиком. Менять содержание этого акта застройщик категорически отказывается. Исправления в акте дольщиком от руки застройщик не признает, говорит что акт будет не действителен.

Спорный пункт в приемо-передаточном акте о том, что дольщик никаких материальных и прочих претензий не имеет... (дословно не помню). Я как дольщик с таким пунктом этот акт подписывать не желаю.

Квартира застройщиком сдается с запозданием в несколько месяцев, переделывались многие недостатки по требованию дольщика.

Какие бумаги я должен написать в адрес застройщика чтобы принять квартиру, но с другой формулировкой спорного пункта в акте приемо-передачи?

На словах с застройщиком договориться не удается.

Спасибо.

Юрист г. Темрюк
10.12.2015, 13:03

Необходимо срочно направить в его адрес письменную претензию на основании договора и ФЗ 214 с расчетом неустойки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.12.2015, 13:04

В акт приемки вы вправе включать любые замечания. Ссылка представителя застройщика о том, что такой акт будет недействителен, абсолютна неправомерна.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение