В каких долях будет разделяться неприватизированная квартира между прописанными в ней мужем-инвалидом,

Ольга
28.05.2003, 10:24
• г. Краснодар
Вопрос №92812

В каких долях будет разделяться неприватизированная квартира между прописанными в ней мужем-инвалидом, его женой и несовершеннолетним сыном-инвалидом?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Квартира не делиться - неприватизированное жилье можно обменять. Либо разделить лицевой счет, если есть изолированное жилое помещение.

Если будет приватизация - то доли (идеальные) равные по 1/3, но разделить квартиру в натуре невозможно. Приватизированную квартиру по суду уже нельзя будет обменять, только определить порядок пользования в ней.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Любой из проживающих и зарегистрированных в квартире имеет возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде. Суд будет исходить из равенства прав всех троих в отношении пользования квартирой. Однако решающее значение будет иметь сложившийся порядок проживания в квартире. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

12.09.2012, 19:14
• г. Краснодар
Вопрос №1912628

Может ли бывший муж выгнать из квартиру мать с ребенком инвалидом 8 лет? Мать является опекуном ребенка. В квартире прописан отец и сын! Собственник отец.

19.05.2017, 11:57
• г. Тула
Вопрос №12551949

Инвалид 2-й группы (31 год) прописан в приватизированной его матерью квартире, но доли в ней не имеет. Мать официально расписана с его отчимом, но живёт с другим человеком. Имеет ли право сын-инвалид на эту квартиру, если мать не напишет на него завещание?

08.12.2017, 21:32
• г. Москва
Вопрос №13586689

Может ли бывший муж прописать в муниципальную квартиру новую жену.. если мы с сыном два инвалида детства живём в проходной комнате?

09.06.2021, 13:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

10.02.2015, 18:02
• г. Москва
Вопрос №6067226

Может ли бывшая супруга инвалид рассчитывать на большую долю после развода на большую долю в разделе по совместному нажитому имуществу? И на что она имеет право? Какие имущественные права может иметь бывшая супруга по отношению бывшему мужу?

09.08.2015, 15:09
• г. Волгоград
Вопрос №7641562

Какое право имеет на квартиру совершеннолетний ребёнок, прописанный в этой квартире. Квартира в полной собственности отца. Могут ли выселить ребёнка, может ли он распоряжаться своей долей?

09.06.2021, 14:22
• г. Архангельск
Вопрос №18514743

У мужа есть брат. У этого брата жена родила ребёнка, и говорит, что он умер, при этом не предоставляет ни каких документов на ребёнка, уезжала в роддом одна ни чего ему не сказав, когда родила тоже неизвестно, с роддома приехала жила в своей квартире, ни чего не сказав мужу. Вообщем, как мужу получить максимальную информацию об этом случае, так как в 2018 году была точно такая же ситуация один в один, где она родила, и сказала, что ребёнок мёртв. Он боится сам звонить в роддом и узнавать правду, а другим лицам ведь информацию не предоставят?

05.05.2019, 14:59
• г. Тула
₽ VIP
Вопрос №15725205

Имеет ли право принудительно заселиться в мою квартиру мой сын инвалид детства 2 гр.Свою квартиру, которую он получил при нашем разводе с его матерю, он продал.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение