Проблемы с рабочим графиком в дошкольном учреждении в сельской местности - как найти решение?

• г. Арзамас

Прошу у вас помощи.. год назад я устроилась на работу в дошкольное учреждение в сельской местности с рабочим днем 7, 2 часа. При устройстве работодатель отметила, что рабочий день с 8.00 до 16.12, но т. к. час обеда ни к чему - то рабочий день будет до 15.12... этот график явился решающим при устройстве - т. к. младшей дрчке было полтора года, а всего трое детей - старшему сейчас 14, и, естественно, хотелось уделять им достаточное внимание... но проработала я по такому графику месяца 2 и работодатель затребовала, чтобы я работала с обедом в час до 16.12... я, конечно, согласилась - куда ж деваться, но жизнь моя превратилась в аошмар.. из - за этого часа я попадаю ежедневно в час пик, в пробки.. домой приезжаю поздно - даже поесть приготовить иногда сил и времени нет... как мне быть? Просила заведующую сделать обед хотя бы пол - часа, но она ни в какую... повторяю, что при устройстве укороченный рабочий день был решающим фактором... неужели нельзя ккк-то это решить? Обед, вроде бы, обязателен.. но читала про укороченный рабочий день, может за счет обеда его укоротить... или просто потребовать укороченный рабочий день? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Если в трудовом договоре прописан режим работы с 8.00 до 15.12, то работодатель не вправе увеличивать время до 16.12. Увеличение возможно только по соглашению сторон. Если у вас ребенок до 14 лет, вы имеете право работать неполный рабочий день, работодатель обязан предоставить вам это право.

Обратитесь в трудовую инспекцию.

Будьте добры, поясните пожалуйста !! В трудовом договоре она, возможно, прописала и до 16.12... просто получается еще, что те работницы, у которых рабочий день 8 часов уходят так же, как и я в 16 часов, а у меня - 7,2.. и потом воспитатели работают 7,2 без обеда, а я - старший воспитатель - с часом обеда... да и Бог бы с ним, просто работодатель пошла на самом деле по отношению ко мне на принцип... какая - то дискриминация...