Вопрос о лишении дееспособности престарелой матери - кто может оформить опекунство - я или сестра?

• г. Санкт-Петербург

У меня престарелая мать. Стоит вопрос о лишений ее дееспособности. Кто может оформить опекунство - я или сестра моей матери? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

После того как суд признает гражданина недееспособным, вопрос о назначении недееспособному опекуна, решается органами опеки. Опекун обязан проживать вместе с подопечным.