Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос. Каким нормативным актом регулируются

Галина
28.05.2003, 10:53
• г. Сыктывкар
Вопрос №92820

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос.

Каким нормативным актом регулируются несчастный случай произошедший по дороге с работы домой?

За ранее благодарны.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

По поводу выплаты пособия: при наступлении временной нетрудоспособности во время следования к месту работы пособие выдается, если работник в момент следования имел право на заработную плату, суточные или оплату расходов по переезду.

Порядок назначения, начисления и выплаты пособия по временной нетрудоспособности (далее - НАНТ) регулируется следующими основными нормативно - правовыми актами:

Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденным Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6 с изменениями и дополнениями от 15 апреля 1992 г.;

Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной Приказом Минздравмедпрома России N 206 и Постановлением ФСС от 19 октября 1994 г. N 21 (далее - Инструкция);

Указом Президента РФ от 15 марта 2000 г. N 508 "О размере пособия по временной нетрудоспособности" (в ред. 31.07.2002 №824)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.09.2020, 18:24
• г. Самара
Вопрос №17803597

Работник после окончания работы отправился домой. Служебного транспорта у предприятия не имеется. По пути следования на остановку общественного транспорта, на него упало дерево. Дерево находилось непосредственно около здания, где работодатель арендовал помещения. Договором аренду предусмотрена аренда нескольких кабинетов, территория прилегающая к зданию в аренду не входит. Будет ли данная травма квалифицирована как производственная.

14.12.2015, 14:25
• г. Липецк
Вопрос №9110966

Пожалуйста как квалифицируется полученная травма по пути с работы домой, как производственная или бытовая.

17.12.2019, 10:35
• г. Томск
Вопрос №16690113

По пути домой с рабочей вахты, один работник нанес другому телесные повреждения, будет ли это считаться несчастным случаем на производстве.

09.03.2021, 13:00
• г. Сочи
₽ VIP
Вопрос №18291701

По дороге на работу я упала и сломала ногу. До работы оставалось метров 100-150. Считается ли эта травма производственной?

12.09.2011, 16:39
• г. Набережные Челны
Вопрос №1394547

Моя мама работала до 20 00 часов вечера. В организации ООО Таксофон телефонисткой. После чего она пошла домой. По пути с работы до дома попала в ДТП со смертельным исходом. Время ДТП в материалах уголовного дела указано как 20 20. Организация отказывается ссылаясь на то, что ДТП не входит в перечень, для выплаты каких либо денежных средств. Говорят что если бы смертельного исхода не было то они бы выплатили на лечение. А так как наступил смертельный случай отказываются, что при этом есть виновный, то и денежные средства мы должны требовать с виновного. Правда ли что дается час до того чтобы дойти до работы и час чтобы дойти с работы? Правда ли что ДТП со смертельным исходом никак не относится к производственной травме не связанной с производством? Правомерны ли действия организации? В течении какого времени они должны были дать акт о несчастном случае?

25.04.2020, 12:37
• г. Кызыл
Вопрос №17283619

Считается ли падение на работе производственной травмой?

29.10.2016, 13:15
• г. Сыктывкар
₽ VIP
Вопрос №11594864

При получении бытовой травмы (не на рабочем месте и не в рабочее время) отдел охраны труда требует предоставлять письменное объяснение обстоятельств получения травмы. Объяснение требуется писать на имя Комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве, с точным указанием времени, адреса, места, обстоятельств получения травмы с обязательным указанием медицинского диагноза. В противном случае грозят не оплатить больничный лист. Помогите составить письменное обращение (заявление или как там правильно не знаю) в Профсоюзную организацию для урегулирования данного незаконного требования по линии профсоюза, не прибегая к суду?

08.06.2021, 14:06
• г. Екатеринбург
Вопрос №18512509

Такая ситуация, работник принес больничный от хирурга с кодом 04 (производственная травма), в рабочее время на работе подвернула ногу и поцарапала ногу. Больничный с 01.06. по 07.06, с 08.06 приступить к работе. Расследования не было, акт о несчастном случае не составлялся, каких либо заявлений от работника не поступало. Какие выплаты должен произвести работодатель в данной ситуации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение