Вопрос №9282238

Психбольного лишили дееспособности, опека обрабатывает меня взять опекунство, я племянница, как мне составить грамотно заявление чтобы они отстали от меня? Опекать я его не хочу по причине агрессивного его поведения, я его боюсь и не хочу даже с ним связываться, он не сидит на месте и бегает еще по городу, как я его опекать то буду? Родственики тоже никто не хочет с ним связываться. У психа есть комната приватизированная в коммуналке, если ему не найдут опекуна, то кто его будет опекать? В интернат говорят 10 лет на очереди стоять надо, все переполненные. Психушка сказала что больница не место для проживания, а в комнате с подселением он тоже жить не может соседи жалуются достает там всех. Соц работники тоже все его знают и боятся с ним связываться, он орет все у него деньги отнимают и драться лезет, что делать в этом случае? Опека прям навязывает это опекунство. Они могут без моего желания это опекунство на меня оформить если я заявителем в суде была, чтобы дееспособности лишить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.12.2015, 23:48

без вашего заявления не оформят. вы не обязаны быть опекуном.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9282250

И может ли опекун что то сделать с его комнатой? продать или выписать психа? если нет, то кто наследует комнату? после того как дождется очереди в интернат что будет с комнатой?

Похожие вопросы

И говорят что не достанется по наследству родственникам приватизированая комната, так ли это?

Пожалуйста разъясните вопрос по психбольному. Лишили дееспособности, у него приватизированная комната с подселением, с соседями уживаться не может, если отказаться от опекунства, то органы опеки будут его опекать. Они сказали что если родственики отказываются, то его помещают в пнд, где он ждет путевку в интернат. Но пнд нам заявляет, что больница не место для проживания, что если органы опеки будут опекунами, то все равно психбольной будет проживать у себя в комнате, а эту комнату опека продает и кладет деньги на счет больного чтобы оплатить интернат. Но больной не будет в комнате жить, он будет бегать по всему городу, как опека его будет опекать? И говорят что не достанется по наследству родственникам приватизированая комната, так ли это? выходит псих все равно будет приходить к родсвенникам и его истерики будут продолжаться если опекуном будут органы опеки? Нам не надо чтобы псих ходил к нам, орал на весь дом и плевался на всех, неужели они не будут за ним следить?

Юрист г. Пермь
12.12.2015, 13:33

Должны за ним присматривать, но по всему городу бегать и следить точно не будет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочебоксарск

И может ли он заставить проживать психа в комнате если там совсем нет мебели?

Психбольного лишили дееспособности, опекуном стал орган опеки. Психбольной имеет приватизированную комнату в коммуналке, там же и прописан. Может ли орган опеки продать его комнату или что то сделать с ней? и может ли он заставить проживать психа в комнате если там совсем нет мебели? (комнату дали по переселению из ветхого жилья, на старой комнате его вещи сгорели). может ли опека выпустить из пнд его в комнату где нет мебели? Пнд сказали что они не место для проживания. Должна ли опека купить психу мебель? В интернат путевку ждать очень долго надо тоже не вариант.

Юрист г. Архангельск
26.12.2015, 00:03

Комнату опекун продать не может, также опекун должен найти мебель, это его обязанность заботиться о недееспособном, можно обратиться в различные волонтерские и социальные организации за помощью. Еслиу больного стадия ремиссии, т.е. заболевание не прогрессирует, он может и один жить, но под наблюдением опекуна

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
26.12.2015, 00:04

Здравствуйте. Опекун обязан заботиться о своем подопечном. Принимать меры для его комфортного проживания за счет выплат, положенных опекаемому. А вот продать его имущество (комнату) опекун не имеет права без соответствующего решения. Но это жилье, и никто не даст такого разрешения. Заставить проживать одного невозможно. Должны помочь с путевкой в интернат.

Вам помог ответ?ДаНет

Но если он недееспособный, то как орган опеки может так поступить?

Кому достанется комната? Псих больной лишен дееспособности, родсвеники отказываются от него, опекуном будет орган опеки, сказали что приватизированная комната закрепляется за психом, потом наследуют ее родные. Недавно ходила к юристу, тот сказал что комнату опека продаст и деньги положет на счет больного, потом потратят их, или если в интернат будут сдавать то комнату продадут в счет погашения проживания в интернате, или вопще выгонят психа, комнату продадут и псих к нам придет жить. Но если он недееспособный, то как орган опеки может так поступить? Они же должны защищать таких?

Юрист г. Пенза
12.12.2015, 14:00

Здравствуйте!

Ваш юрист не прав. Комнату никто не продаст. Распоряжаться имуществом подопечного вправе только с разрешения органов опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Снежногорск

Лишить дееспособности психбольного

Если психбольного лишают частично дееспособности, но родственники отказываются от него и от опеки над ним, что делать в этом случае? (хотели полностью его лишить и поместить в интернат) частично больной только деньги не будет получать и все? как поступить в этом случае? Возьмутся ли органы опеки его опекать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.12.2015, 23:18

Если психбольного лишают частично дееспособности

Психбольного не могут ч[b]астично лишить дееспособности[/b]. Нет такой нормы ни в одном законе .

Вам помог ответ?ДаНет

Стоит ли отдавать документы органам опеки и могут ли они продать или что то сделать с комнатой, пока она находится в пнд или интернате?

Моя тетя имеет псих заболевание, ее лишили дееспособности. У нее имеется приватизированая комната с подселением на 2 х хозяев. Опекуном никто из родственников быть не захотел, поэтому органы опеки сказали что возьмут опекунство на себя, им нужно передать все документы на комнату, паспорт и прочие документы. Стоит ли отдавать документы органам опеки и могут ли они продать или что то сделать с комнатой, пока она находится в пнд или интернате? Имеют ли право родственники на ее наследство или комната уйдет органам опеки? Ее будут выписывать из ее комнаты, если будет жить в интернате? И если бы я оформила дарение ее комнаты на себя или прописалась бы с ней, то я бы не смогла ее не выписать не продать комнату?

Юрист #13703
Юрист г. Кострома
23.11.2015, 22:17

Какое отношение Вы имеете к собственности Вашей тети?Естественно, все документы необходимо передать в органы опеки и попечительства и Вы не имеете права совершать какие-то действия с собственностью тети, в том числе сдавать ее. Если возникнет необходимость, то распоряжаться будет опекун и только в интересах тети.

Наследство открывается только после смерти наследодателя и сейчас никакого наследства нет!

Вам помог ответ?ДаНет

Это суд назначает кого то чтобы получал пенсию за него?

Если психа лишили частичной дееспособоности, то кто за него будет получать пенсию? Привезли его думали совсем дееспособности лишат, а ему вынесли решение о частичной дееспособности. Какими правами он может обладать? С его пенсией и с ним никто связываться не хочет, он неадекват, на всех орет, чем попало под руку кидается в человека. Это суд назначает кого то чтобы получал пенсию за него? Если из родных никто не хочет получать его деньги, то кто будет ими распоряжаться? Псих еще и пьет водку, так что деньги ему никак давать нельзя.

После того как решение суда вступит в законную силу, будущий опекун обращается в органы опеки и попечительства с заявлением, что бы его назначили опекуном ограниченно дееспособного. Он и будет за него получать пенсию

Вам помог ответ?ДаНет

Если суд постановит что на дачном участке, то значит соц опека будет туда к ней ходить и все ей покупать?

У меня есть тетя, которая имеет психическое заболеваниешизофрения с детства, угрожает поджечь дом, таскает вещи с мусорки, считать, писать не умеет и проч, к тому же имеет агрессивное поведение, соседи на нее подали жалобу и положили ее в психбольницу. Встал вопрос о лишении ее дееспособности, врач сказал лишайте, и назначайте опекуна. А если я не хочу быть опекуном, другие родственики тоже от нее отказываются, могут ли назначить соц защита опекуна? И куда потом уйдет ее приватизированная комната? Опекуну? Она живет на даче в разрушенном доме у сестры, а в комнате с подселением жить не хочет, хотя прописана там, потому что с соседями не ладит в силу своего заболевания, если суд лишит дееспособности, и назначит опекуном государство, то где она будет проживать? Если суд постановит что на дачном участке, то значит соц опека будет туда к ней ходить и все ей покупать? Из вещей у нее ничего нету, тк соседи все выкинули с комнаты. Если тетю лишат дееспособности, и опекуном назначат соц защиту, то ее приватизированная комната уйдет государству?

Юрист г. Кандалакша
09.11.2015, 12:14

Здравствуйте. Опекуна назначит орган опеки. Квартира после смерти перейдет наследникам, то есть вам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

И говорят зачем тебе 2 места.

Я живу в общежитии в одной комнате у меня есть свое место под стиральную машину, недавно сестра купила комнату в этом же общежитии. Когда покупала она комнату ей хозяйка этой комнаты сказала, что у неё тоже есть место под стиральную машину и показала его. Сестра отдала эту комнату мне так как жить в ней не хочет. Соседи хотят забрать у этой комнаты место под стиральную машину,. И говорят зачем тебе 2 места. Хотят поставить там свою машинку.

Юрист г. Нижний Новгород
19.06.2019, 23:21

Не очень понятно, чего они хотят в Вашей комнате поставить свою стиральную машину? Что значит забрать место? Будете держать две стиральные машинки когда захотите. Это Ваше право, сейчас сестра не хочет проживать, завтра захочет. Если сестра купила комнату, то у нее должны быть документы с площадью и планом. А честно-очень наглые соседи. На Вашей кровати никого не хотят разместить? Скажут, а зачем Вам две кровати?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

4. Куда можно обратиться, чтобы комната досталась соседям?

В коммуналке 3 комнаты: 2 собственника и 1 комната соц найм. Собственники стоят на городской очереди, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В одной семье ветеран труда. В другой мама одинокая с ребенком 3 лет. В комнате соц. найма проживают брат с сестрой 70 лет, в данный момент находятся на соц. обеспечении, т.к. не соображают что делают. Соц.работник хочет сделать опекунство над ними и забрать комнату себе (у нее уже несколько квартир).

1. имеет ли право соц. работник оформить опекунство?

2. В случае оформления опекунства над пожилыми людьми имеет ли право опекун на соц. жилье пожилых людей?

3. Имеют ли право на комнату соц. жилья соседи и кто из них первоочередное?

4. Куда можно обратиться, чтобы комната досталась соседям?

Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
29.08.2016, 22:17

Здравствуйте, собственником данной комнаты является муниципалитет и только он принимает решение кому предоставить ее в соц.найм.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
29.08.2016, 22:19

Опекунство по общему правилу назначают родственникам. Социальный найм после смерти нанимателей предполагает переход жилья государству. Возможна приватизация при жизни, а потом наследование или договор ренты. Но все это не просто делается.

Раньше соседи по коммуналке, имели право на преимущественное получение освободившейся комнаты, сейчас такое возможно на местах. Узнайте в администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
29.08.2016, 22:20

Соцработник не будет иметь никаких прав на жильё подопечных, если оформит опеку. соседи имеют первоочередное право на освободившуюся комнату. У кого из соседей получить либо выкупить комнату шансов больше сложно сказать, там очень многие критерии важны. от времени проживания в СПб, времени постановки в очередь, обеспечении жилыми помещениями на данное время и ещё куча всего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.08.2016, 22:22

1. Социальный работник не может быть опекуном. Опекун назначается совершеннолетним только, если они признаны судом недееспособными. Опекун обязан проживать с опекаемым.

2. Опекун не имеет прав на имущество опекаемого и права на его жилую площадь, проживать на которой может только в период опеки.

3. Пока жив наниматель, соседи прав на жилую площадь не имеют. При освобождении комнаты будет иметь значение кто дольше состоит на жилищном учете при отсутствии права на внеочередное обеспечение жильем.

4. При наличии оснований обращаться следует в жилищный отдел районной администрации.

Вам помог ответ?ДаНет

Если опекун псих.

Если психа лишили дееспособности, и органы опеки стали его опекуном, могут ли они продать его приватизированную комнату в коммуналке? Может ли псих и дальше проживать в комуналке без опекуна и доводить соседей? Органы опеки сказали платежи за жко сделаем, а кормите и одевайте вы его сами, это что выходит псих без присмотра? Куда жаловаться в этом случае на органы опеки?

Юрист #4262124
Юрист г. Москва
13.12.2015, 23:45

В прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение