Как быть . законны ли требования оплатить то, чем я не пользовался.

• г. Москва

Здравствуйте господа юристы, разясните пожалуйста : у меня образовалась задолженность перед сочи тепло энерго по общедомовому счетчику за горячую воду (с 2009 по 2014 г.). по внутриквартирному счётчику оплачиваем всё регулярно с удовольствием, однако каждый месяц в квитанции на оплату за гор.воду перерасчитывались показания ( по коэфициенту около 0.8., налили 1 куб платим за 1.8) .после 2014 г. перерасчёты перестали приходить. за все время задолженность составила около 35000 рублей + около 10000р пени за период не оплаты. сейчас сочи тепло энерго предлагает оплатить задолженность и обещает списать пени. как быть . законны ли требования оплатить то, чем я не пользовался.

Мы не сделали поверку счётчика холодной воды в 2012 г. С 2012 г. до марта 2016 г. показания и оплата за холодную воду производилась по этому (неповеренному) счётчику. В апреле 2016 г. нам прислали квитанцию, в которой были указаны показания и сумма оплаты по нашему квартирному счётчику и общедомовому счётчику. При этом никаких сообщений о просрочке поверки счётчика не поступала с 2012 г.

1) Законно ли через 3,5 года требовать оплату по общедомовому счётчику без предупреждения?

2) Можем ли мы после поверки данного счётчика требовать перерасчёта за апрель 2016 г.?

3) Существуют ли нормы потребления воды по общедомовому счётчику за месяц (в квартире прописано 2 человека, по общедомовому счётчику было начислено 25,5 куб. м. воды)?

Спасибо за ответ.

В 2003 году стали начислять оплата за воду якобы по общедомовому счетчику (в 3-5 раз больше норматива). Оплата регулярно производилась по социальным нормативам, с ноября 2004 г. по настоящее время - по показаниям установленого квартирного счетчика.

Начисления по общему счетчику прекратились, долг 2003-2004 г. остался.

Можно ли и как списать долги за 2003-2004 г.? (обращение в Управляющую компанию, в суд,...).

В настоящий момент не принимают оплату с разбивкой по позициям и общая сумма оплаты разбрасывается пропорционально (то есть, оплатив за очередной месяц, я стала должна за всё, а погасился долг за воду), кроме того, стали начислять пени.

Живем в 70 квартирном доме, в нескольких квартирах счётчика индивидуального учёта воды нет, а в одной (задолженность за воду 61 тыс рублей), каждый месяц в квитанции приходит с водоканала на оплату на 4-5 кубометров воды по групповому счётчику, помимо того, что оплачиваем по индивидуальному счетчику расхода. Дом является ТСЖ. Какие есть права у собственников жилья в отношении тех кто не оплачивает и в отношении оплаты по общедомовому счётчику?

В квартире прописан один человек, инвалид первой группы. Имеются счетчики, оплата происходила по счетчику. Пришел перерасчет оплаты за горячую воду за период с января по июнь 2015 и 2014 гг. который составил 3214.60 рублей. Имеется общедомовой счетчик, показания которого превысил данные поданные жильцами. Как должна производиться оплата?

В квартире прописан один человек инвалид 1 группы. Имеются счетчики, оплата происходила по счетчику. Сейчас пришел перерасчет оплаты за горячую воду за период с января по июнь 2015 и 2014 год, который составил сумму 3214.60 рублей. Как должна происходить оплата.

Проживаю в г. Михайловск, Шпаковский район, Ставропольский край. Регулярно оплачивал коммунальные услуги. С июня 2020 года в летний период использовал электрический бойлер, так как периодически отключают горячую воду, а так же в летний период времени увеличивается плата за подогрев воды за 1 куб.-около 450 руб/куб. Оплату производил в один из филиалов, где принимают оплату по всем услугам жкх сразу. В результате оказалось, что филиалом где производилась оплата всех услуг жкх, показания по счетчику в крайтеплоэнерго не передавались, в связи с чем, крайтеплоэнерго мне насчитали 16 кубов, начиная с июля 2020 г. по настоящее время. Все квитанции об оплате в наличии. Нужен юрист из Михайловска или Ставрополя.

Скажите пожалуйста, законны ли действия ЖКХ? При оплате услуг ЖКХ в квитанции на оплату помимо того что я оплачиваю за водоснабжение по счётчику, там ещё указано оплата за несколько кубометров воды по объщедомовому счётчику водоснабжения. Законно ли это? Разъясните пожалуйста! Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в частном доме. До 2011 года оплату за электроэнергию производил по внутри домовому счетчику

2011 году энерго сбыт отказывается от внутри домового счетчика и утанавливает подвесной электронный счетчик

(на проводах). На вопрос как сверить показания, контролер энерго сбыта ответил, что все данные

с счетчика будут приходить на компьютер и показания можно посмотреть в квитанции на оплату. В январе 2012 года

электронный счетчик перестает выдавать показания. Счет за электро энергию стал представлятся энерго сбытом как без счетчика.

По счетам оплату производил регулярно и в срок. В сентябре 2013 года пришла квитанция на оплату за электро энергию

на сумму 70000 рублей. В электро сбыте пояснили что счетчик заработал и выдал текущие показанияю. Перерасход необходими

оплатить. За потребленную электро энергию продолжаю платить всрок и частично гашу долгю С ноября 2014 года

стали начислять пени. Вопрос правомерно ли мне выставили счет за период когда неработал счетчик, на каком основании начисляется

пени (не моя вина что счетчик не работал и меня вогнали в долг) Как поступить в данной ситуации. С отрудниками электро сбыта разговаривать бесполезно.

С августа 2017 года, произошел скачек в показаниях горячей воды, после этого показания в квитке кварплаты по горячей воде перестали обновляться. Платить стали по общедомовому. Сейчас сходили показали фото счетчиков, теперь просят оплатить еще и горячую воду по счетчику. Законно ли это? То есть полтора года платили по общедомовым показаниям, теперь просят еще и по индивидуальным оплатить.

В марте месяце оплатили газ по счетчику. В квартире сейчас не живут, показания каждый месяц недавали. По счетчику около 200 рублей на данный момент, приходит квитанция с долгом 35000 т.р?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение