Господа, юристы. Посоветуйте! В настоящий момент ожидаю ответ с посольства Узбекистана в РФ об отсутствии гражданства Узбекистана.

Надежда
28.05.2003, 10:56
• г. Набережные Челны
Вопрос №92823

Господа, юристы. Посоветуйте!

В настоящий момент ожидаю ответ с посольства Узбекистана в РФ об отсутствии гражданства Узбекистана.

Можно ли одновременно с этим начать оформление ПМЖ? И что для этого надо, какие документы? Время безвозвратно уходит.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Вопросы оформления вида на жительство регулируются регулируются Положением о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство (утверждено Постановлением Правительства РФ от 01.11.02 № 794).

При подаче заявления иностранный гражданин (лицо без гражданства) представляет 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы: документы, удостоверяющие личность и гражданство; оформленное в надлежащем порядке разрешение на временное проживание (если у Вас в РФ регистрация по месту жительства - РВП не надо получать); документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность); свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии); документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в РФ для проживания.

Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом; документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания; сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции; документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ.

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

ВНЖ выдается на срок 5 лет (но не более срока действия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Заявление и все указанные документы подаются в ОВИР по месту проживания иностранного гражданина.

Если состоите в браке с гражданином РФ - необходимо предоставить свидетельство о заключении брака и паспорт супруга.

Если Вы являетесь лицом без гражданства - ВНЖ будет для Вас документом, удостоверяющим личность.

Пока Вы не получите справку из Посольства сдать документы на оформление ВНЖ Вы не сможете, т.к. неизвестно Ваше правовое положение в РФ - кто Вы - иностранная гражданка или лицо без гражданства.

Но пока Вы можете начать сбор необходимых документов.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

21.07.2020, 09:34
• г. Саратов
Вопрос №17605806

Я гр. Узбекистана.. Я уехал на ПМЖ в сентябре 2016 г. На консульский учёт не вставал.. Меня лишили гражданства Узбекистана.

11.11.2018, 21:58
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №14820644

Я хочу отказаться от узбекского гражданства, что мне для этого нужно делать.

26.08.2019, 17:44
• г. Самара
Вопрос №16236911

Что надо отправлять в посольство Узбекистана при отказе от узбекского гражданства оригинал заявления или его нотариально заверенную копию.

15.11.2019, 08:39
• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №16561031

Нужно ли вставать на консульский учёт? Я подаю документы на выход из гражданства. Узбекистана.

08.06.2021, 16:45
• г. Москва
Вопрос №18512833

Я гражданка Узбекистана у меня в Москве родились 2 детей я могу им через посольство получить узбекистанский паспорт?

03.03.2016, 16:17
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9898377

Анкета для установления личности в посольство Узбекистана.

26.11.2017, 11:02
• г. Самара
Вопрос №13520983

Сколько по времени оформляется сертификат на возвращения в Узбекистан, в посольстве Узбекистана в Москве?

07.10.2015, 11:22
• г. Салават
Вопрос №8271018

Можно ли получить внж через посольство России в Узбекистане.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение