В драке без сопротивления сломали палец - какие уголовные последствия ожидают нападавших?

• г. Курск

В драке мне сломали палец на руке, при чём я даже не сопротевлялся а закрывался от ударов! Их было четверо я один. Что им грозит по угол кодексу?

Ответы на вопрос (3):

Наказание и судимость, зависит от квалификации.

Уголовная ответственность им грозит. Обращайтесь в травм.пункт, затем с заявлением в полицию. Вас обязаны направить на медицинское освидетельствование. Дежурный обязан выдать талон-уведомление, что заявление принято.

Перелом пальца это средней тяжести вред здоровью если группой лиц и из хулиганских побуждений- то вполне себе тюрьма.найдите адвоката в своем городе, и потом сможете взыскать с обидчиков всю сумму судебных расходов

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 112]

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) утратил силу

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.