Как оформить опекунство и обеспечить заботу для пожилых родителей - практические шаги и рекомендации

• г. Москва

Мои родители нуждаются в постоянном внимании. Им по 84 года, забывают выключить газ и воду-несколько раз заливали соседей. Дочь моя, т.е их внучка, ей 42 года, хочет перейти к ним жить (она всю жизнь прописана у них) и уволиться с работы. Что для этого нужно, и куда идти в первую очередь? Сможем ли мы оформить опекунство над ними.

Ответы на вопрос (2):

Сможете, если они будут признаны судом недееспособными. То есть, тяжело психически больными, неспособными понимать значение своих действий. За опеку денег никто не платит. Это только расходы, и никаких доходов. У Вашей дочери есть высокая идея - ухаживать за бабушкой и дедушкой? Если да, то Вы ее правильно воспитали.

Для начала обратитесь в суд с заявлением о признании родителей недееспособными (при наличии медицинских оснований). Затем Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты вашего населенного пункта с соответствующим заявлением, где вам предложат собрать определенный пакет документов и оформят опеку.