Как оформить опекунство и обеспечить заботу для пожилых родителей - практические шаги и рекомендации

• г. Москва

Мои родители нуждаются в постоянном внимании. Им по 84 года, забывают выключить газ и воду-несколько раз заливали соседей. Дочь моя, т.е их внучка, ей 42 года, хочет перейти к ним жить (она всю жизнь прописана у них) и уволиться с работы. Что для этого нужно, и куда идти в первую очередь? Сможем ли мы оформить опекунство над ними.

Ответы на вопрос (2):

Сможете, если они будут признаны судом недееспособными. То есть, тяжело психически больными, неспособными понимать значение своих действий. За опеку денег никто не платит. Это только расходы, и никаких доходов. У Вашей дочери есть высокая идея - ухаживать за бабушкой и дедушкой? Если да, то Вы ее правильно воспитали.

Спросить
Пожаловаться

Для начала обратитесь в суд с заявлением о признании родителей недееспособными (при наличии медицинских оснований). Затем Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты вашего населенного пункта с соответствующим заявлением, где вам предложат собрать определенный пакет документов и оформят опеку.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка 80 лет. Не понимает, и не осознает происходящее вокруг. Не помнит ни себя, ни свою дочь. Забывает есть, выключать газ\воду. Какой порядок оформления недееспособности, что для этого нужно, и куда обращаться? Спасибо.

Человек передает в собственность мне свою квартиру... Какая сделка будет более эффективной купля-продажа или дарение, если его родственники попытаются ее отсудить? (мы не родственники) Есть ли у них шансы, если в квартире прописаны постоянно я и моя двух-летняя дочь? Человек старый, беспомощный, пока всеми забытый... Живем вместе, я ухажываю за ним. Съиграет ли роль в этой сделке мое опекунство над ним? Как его оформить? (Что для этого нужно? Куда обратиться?) Зарание спасибо!

Я гр рф хочу взять на воспитание внучку проживающую в туркменистане внучке 2 года. Внучка находится на опекунстве бабушки по месту проживания т е в туркменистане мама внучки несовершенолетняя отец не записывает её на себя поэтому бабушка записала внучку на себя т е оформила опекунство! Подскажите как правильно и какие документы мне нужны для оформления опекунства для моей внучки.

Мои родители оба живы, но отец инвалид 2 группы, могу ли я сын оформить гад ним опекунство? Я в данный момент безработный, и что для этого нужно?

Квартира приватизированна на четверых (мама, папа, дочь, внучка). Мама хочет оформить папину долю на себя, что для этого нужно сделать в первую очередь?

Теперь отец моей внучки разводится с моей дочерью, дочь лишают родительских прав. Могу я выписать внучку, что для этого нужно?

Я бабушка 12 летней девочки. Мне 54 года, работаю, имею 3 хкомнатную квартиру. Внучка уже несколько лет постоянно проживает со мной. Ее родители, мои дочь и зять живут в том же городе, с ними проживает еще они их ребенок - инвалид детства. Дочь не работает, получает пенсию на ребенка инвалида. Зять работает в строительной фирме у своих родителей. Не знаю трудоустроен ли он официально. Зять отказывается давать мне деньги на содержание их дочери. Содержу девочку одна. Мотивирует это тем, что он не хочет, чтобы дочка жила у меня. Внучка идти к ним жить категорически отказывается. Они могут неделями не звонить ни мне, ни ребенку, не интересоваться ее делами. Мои звонки и вацап блокируют. Я не могу связаться с ними в случае необходимости. Пыталась разговаривать, в грубой форме мне отказывают, хамят. В прошлом имели место эпизоды жестокого обращения с внучкой, эмоционального и физического насилия, но без прямых свидетелей, кроме меня. Или со слов внучки. Вопрос - какие шансы у меня оформить опекунство над внучкой в такой ситуации? Не будет ли опека настаивать на передаче внучки родителям. Тем более, что на этом будет настаивать зять. В школе учителя тоже знают только меня. Знают, что родители ребенком не занимаются. Не ходят на школьные собрания. Правда, зять переводит деньги, когда родительский комитет собирает деньги. Но это все, что он делает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж хочет удочерить мою дочь, я гражданка Украины а он России. Я считаюсь как мать одиночка. Какие для этогои нужны документы, и куда с ними идти?

Имею ли я, бабушка, видеть внучку? Моя дочь, внучка и я прописаны в однокомнатной квартире, приватизированной на моё имя. Зять в ней не прописан - у него есть однокомнатная квартира в г.ПротвиноМО. В 2000 г. родилась внучка, я вышла замуж и переехала жить к мужу, оставив квартиру семье дочери. По силе возможности помогала растить внучку, т.к. дочь заканчивала институт и живём мы через четыре дома друг от друга. Мой муж является крёстным отцом моей внучке. Но дочь находится под полным влиянием своего мужа и, если ей что-то не нравится в моих словах или интонации, то она прекращает с нами всякие отношения и не разрешает видеть ребёнка. Идти в свою собственную квартиру мне неудобно. Дочь нам не звонит. Моя мама живёт со мной и тоже очень скучает по девочке, но ей 74 года и она очень плохо ходит - не может до них дойти. Есть ли у меня права в отношении внучки?

Я собственник квартиры, в которой прописана моя дочь. По её просьбе я прописала туда её сожителя постоянно, чтобы он мог устроиться на работу. В связи с производственной травмой он получил инвалидность, имея которую он может работать. Работать он не хочет, систематически пьёт, скандалит, угрожает, ведет себя вызывающе. Дочь с ним жить не хочет, требует уйти, но он отказывается уйти добровольно. Знаю, что его можно выписать только через суд. Что для этого нужно, какие документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение