Кто решает о предоставлении земли в аренду и кому следует обратиться - права и полномочия в Московской области

• г. Москва

Мы приобрели участок в одном из районов Московской области, за нашими участками колхозное поле. В сельсовете нам сказали сначала, что в аренду землю сзади участка брать нельзя (у неё какой-то другой статус). А второй раз (более высокое начальство) сказала, что можно, но лучше не в этом году и намекнула про "финансовую сторону" такого шага навстречу нам. Не могли бы вы сказать, кто на самом деле имеет полномочия решать давать или нет землю в аренду? От кого это зависит, к кому обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Собственник земли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Меня зовут Сергей, имею участок земли 9 сот в аренде на 49 лет статус земли под огородничество хотел выстроить небольшой домик на участке но в исполкоме сказали что нельзя при таком статусе ничего строить писал в исполком о переводе статуса земли под ЛПХ тоже отказали сославшись на какието торги а я пенсионер и таких денег заплатить не могу можно ли мне както перевести эту землю в какой нибудь другой статус что бы я мог на этом участке построить небольшой домик.

В декабре 2011 г. получен участок в аренду у сельсовета под ижс сроком на 5 лет. в мае 2016 года была переуступка прав аренды земельного участка на меня. В сентябре 2016 г. я обратился в сельсовет, дабы продлить срок аренды. При этом на участке ничего нет, разрешение на строительство также пока не получено. В сельсовете сказали, что они составят новый договор аренды в декабре 2016. в итоге новый договор мне дали в январе 2017, который я понес в мфц для регистрации. Но росреестр приостановил регистрация на 6 месяцев, за которые я должен построить объект незавершенного строительства и оформить его в собственность (как мне сказал представитель росреестра). в сельсовете сказали, что раньше такого не было и все регистрировалось без проблем. Не сумев ответить на многие мои вопросы, мне дали телефон какой-то тетки из районной администрации, которая сказала, что можно построить какое-либо подсобное помещение и, зарегистрировав это строение, и получить аренду на 20 лет. Собственно вопрос, как я могу оформить (продлить?) договор аренды без торгов? P.S. участок предоставлен в аренду посредством проведения аукциона.

Я задала вопрос, но получила в ответ ссылку на статьи, нельзя ли поконкретнее что написать (какое заявление), кому и куда обратиться. Вопрос следующий:

Не можем подписать акт согласования границ с соседями, их нет, участки пустые. Администрация сельсовета информации по этим участкам не имеет (видимо это на самом деле так, участки раздавались прежней администрацией и были уже несколько раз перепроданы, но это было еще до 2000 года, когда не требовалось оформлени через кадастр).

Как быть?

Куплен участок ИЖС (собственность), с одной стороны моего участка сосед строится (его земля в аренде), с другой участок принадлежит городу. Могу ли я получить эту землю в аренду (или как-нибудь), слышала что в этом районе администрация часто выставляет на торги участки? Как его получить?

Могу ли я выкупить землю под моим домом "который у меня в собственности" и землю вокруг дома в 2,5 сотки, если эта земля была в аренде у гос-ва с 2005 года, но уже 2 года как аренда закончилась. В данном доме и на этой земле проживаем всей семьей уже более 30 лет. В сельсовете сказали, что нужно сначала им выставить землю на продажу и только потом если ни кого она не заинтересует можно оформлять документы. Правда ли это? Как правильно сделать по закону, если на этой земле стоит наш дом?

Сосед пригораживает к своему участку 1 м от пожарного проезда между нашими участками. В сельсовете сказали, что земля принадлежит району. Куда я должна обращаться-в пожарную службу или в земельный комитет?

Какими правовыми актами регулируется выдача в аренду зем. участка ребенку инвалиду?

В адм-ции города сказали, что сумма аренды будет не обычной, а по рыночной оценке (дословно), т. е. достаточно высокой как я поняла (примерную сумму аренды земли в 10 соток сотрудник адм-ции не знает). Проживаем мы в Московской области, где рыночная стоимость земли достаточно высокая..., поэтому хочется знать потянем ли аренду участка.

В 2014 году давали зем. участки многодетным. Должны ли нам предоставить участок в аренду из тех, что предоставляются многодетным, т. е. не выставляются на торги (т. к. на торги, по словам сотрудника адм-ции давно ничего не выставляется)? Постановлений на уровне города по зем. участкам инвалидам нет, соот-но все по ФЗ 181.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас земельный участок в собственности 22 года. В этом году нам сказали, что у нас лишние 3 сотки земли и что на эту землю другой владелец. Границы участка мерил сельсовет. Можно ли оформить эти 3 сотки в судебном порядке за истечением срока давности.

Я имею дачный участок с 1990 г. В том году мне звонили люди и просили продать какой то дачный участок про который я даже не знал. Я сказал что это не мой. В это году решил разобраться. В дачном товариществе сказали, что есть членская книжка, ну отдавать ее не будут, т.к. вы на нем не работали и если вам его кто то отдал нужна доверенность. Я им сказал возможно когда то этот участок отдали мне и не сообщили. В этом году на этом участке какие то алкоголики построили забор и сказали, что у когото купили. Подскажите как я могу забрать книжку и оформить этот участок или его могли продать уже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение