Как правильно принять наследство от одинокой пожилой знакомой - завещание или дарение? Какой налог нужно оплатить и есть ли другие варианты?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте пожалуйста, как правильнее поступить в моей ситуации - у меня есть одинокая пожилая знакомая женщина которая хочет после смерти оставить свою квартиру мне, что будет выгоднее завещание или дарение (какой налог мне надо будет оплатить?), или возможно есть какой-то еще вариант? Причем эта женщина для подстраховки хотела бы сохранить за собой законное право на проживание в этой квартире.

Ответы на вопрос (3):

Илья ! Я думаю , что как Вы говорите "выгоднее" будет составить договор пожизненной ренты, тогда налог платить не надо вообще. Можете обратиться к юристу в Вашем городе и Вам составят этот договор. Тогда и Вам будет хорошо и пожилой женщине.

В Вашей ситуации выгоднее всего заключить договор дарения. В случае завещания вы будете ждать шесть месяцев после открытия наследства, только после этого начинать процедуру принятия наследства в собственность. А вдруг всплывут еще какие то наследники, претендующие на обязательную долю или оспаривающие завещание? В случае пожизненной ренты - она, рента, может быть вашей знакомой в любой момент через суд отменена, если ей вдруг покажется, что вы мало денег ей даете, либо кто то уговорит её это сделать. Для гарантии составьте с ней договор найма жилого помещения, в соответствии с которым вы, как собственник, предоставляете ей это жилье в пожизненное пользование.

Уточняю ответы.

Договор ренты оформляется у нотариуса.

Можно составить договор купли -продажи с пожизненным проживанием. Деньги можно передать небольшие, но передать обязательно.Я бы пошла по этому пути. Договор дарения-это налоги + опасность его расторжения, т.к. даритель останется проживать до самой смерти. Даритель всегда сможет в суде сказать, что сделка была возмездной, т.к он обещал за мной ухаживать и приносил мне яблоки: а это возмездность. Рента -то же хороший вариант, но нужно установить только платежи ежемесячные и обязательно платить. Завещание-сегодня сделала, а завтра отменила, и Вы не узнаете...Либо составила другое на имя другого..Думайте...Возможно мой вариант и дорого, но зато надежно. Вы всегда сможете продать квартиру, не спрашивая ее согласия..