Как правильнее поступить в моей ситуации -

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №928331

Посоветуйте пожалуйста, как правильнее поступить в моей ситуации - у меня есть одинокая пожилая знакомая женщина которая хочет после смерти оставить свою квартиру мне, что будет выгоднее завещание или дарение (какой налог мне надо будет оплатить?), или возможно есть какой-то еще вариант? Причем эта женщина для подстраховки хотела бы сохранить за собой законное право на проживание в этой квартире.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
12.01.2010, 17:52

Илья ! Я думаю , что как Вы говорите "выгоднее" будет составить договор пожизненной ренты, тогда налог платить не надо вообще. Можете обратиться к юристу в Вашем городе и Вам составят этот договор. Тогда и Вам будет хорошо и пожилой женщине.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тюмень
12.01.2010, 18:06

В Вашей ситуации выгоднее всего заключить договор дарения. В случае завещания вы будете ждать шесть месяцев после открытия наследства, только после этого начинать процедуру принятия наследства в собственность. А вдруг всплывут еще какие то наследники, претендующие на обязательную долю или оспаривающие завещание? В случае пожизненной ренты - она, рента, может быть вашей знакомой в любой момент через суд отменена, если ей вдруг покажется, что вы мало денег ей даете, либо кто то уговорит её это сделать. Для гарантии составьте с ней договор найма жилого помещения, в соответствии с которым вы, как собственник, предоставляете ей это жилье в пожизненное пользование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
12.01.2010, 18:32

Уточняю ответы.

Договор ренты оформляется у нотариуса.

Можно составить договор купли -продажи с пожизненным проживанием. Деньги можно передать небольшие, но передать обязательно.Я бы пошла по этому пути. Договор дарения-это налоги + опасность его расторжения, т.к. даритель останется проживать до самой смерти. Даритель всегда сможет в суде сказать, что сделка была возмездной, т.к он обещал за мной ухаживать и приносил мне яблоки: а это возмездность. Рента -то же хороший вариант, но нужно установить только платежи ежемесячные и обязательно платить. Завещание-сегодня сделала, а завтра отменила, и Вы не узнаете...Либо составила другое на имя другого..Думайте...Возможно мой вариант и дорого, но зато надежно. Вы всегда сможете продать квартиру, не спрашивая ее согласия..

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Каковы правила вступления в наследство для внучки?

Моя пожилая знакомая хочет, чтобы после ее смерти квартира перешла в собственность ее внучки (квартира приватизирована). Какой вариант лучше избрать: прописать внучку (как ввести ее в права собственности?) или составить завещение (каков налог на вступление в наследство?), может быть есть еще варианты (пожизненная рента?).

Спасибо,

Юрист г. Москва
10.06.2003, 18:24

Уважаемая Анна!

Самый лучший вариант - это сотавить завещание. А для того, чтобы избежать уплаты налога на наследство (он достаточно высок при вступлении в наследство по завещанию) необходимо заранее прописать внучку на жилплощадь бабушки. В этом случае она, поскольку будет на момент открытия наследства проживать (быть прописанной) совместно с наследодательницей, будет освобождена от уплаты налога.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Но у нее есть дочь. Может ли дочь после смерти матери потом претиндовать на эту квартиру или что ее дочь может сделать?

Мне хочит подарить квартиру пожилая женщина не родственница, которая живет одна и квартира в ее собственности и прописана она там одна, но с одним условием, что она выписываться из этой квартиры не будет, но собственником делает меня. Это женщина еще работает, но уже пенсионерка. Но у нее есть дочь. Может ли дочь после смерти матери потом претиндовать на эту квартиру или что ее дочь может сделать? Какие мне надо сделать документы для подстраховки, чтобы квартира осталась за мной?

Адвокат г. Москва
23.07.2007, 16:45

Уважаемая, Светлана! Ее дочь может попытаться оспорить договор дарения, но это очень, очень сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как оставить квартиру в наследство подруге, чтобы родственники не смогли оспорить завещание?

У меня следующая ситуация. На меня оформлено завещание на квартиру ее владелецей, которая не является моим родственником. Насколько я знаю, когда кваритра перейдет мне по наследству, мне придется заплатить налог. Как расчитывается этот налог? И есть ли еще вариант, как можно офрмить эту квартиру на меня, чтобы не платить налог (или его минимально снизить), но при этом владелица хотела бы сохранить за собой хотя бы часть квартиры (так как она не хочет жить в квартире, зная, что по документам она принадлежить не ей). смогут ли ее родственники (двоюродный брат) оспорить завещание?

Адвокат г. Москва
15.06.2006, 18:51

Здравствуйте, Анна!

Если есть основания для признания завещания недействительным, то его можно оспорить.

Чтобы родные наследодателя не претендовали на наследство после его смерти, нужно распорядиться имуществом сейчас: оформить дарение, куплю-продажу или ренту.

С уважением, Вера Александровна

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли оформление купли-продажи этой квартиры, или оформление дарственной?

Тётя моей мамы, завещала мне приватезированную квартиру. Прямых наследников не имеет. Какие права на эту кваритиру имею я после её смерти? Могут ли родственники оспоррить это завещание в судебном порядке?

Возможно ли оформление купли-продажи этой квартиры, или оформление дарственной? И какой налог будет уплачиваться?

Посоветуйте, пожайлуста, наилучший вариант, чтобы квартира досталась мне...

С уважением Марина.

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.11.2007, 23:22

Во избежании каких либо судебных процесов лучший вариант оформить право собствености на квартиру при жизни тети с правом ее пожизненого проживания.

Если нужна более подробная консультация контакты на сайте www.advocat-n.ru. Бесплатные консультации адвоката по субботам по предварительной записи тел. на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если завещание или дарение, какие налоги или проценты от стоимости квартиры надо будет платить после ее получения?

Бывший муж проживает в приватизированной квартире. Он хочет оставить квартиру нашему сыну. Из близких родственников только мать мужа, которая проживает вместе с ним. Она тоже не против. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше: оставить все как есть, оформить завещание или дарение? Если завещание или дарение, какие налоги или проценты от стоимости квартиры надо будет платить после ее получения? Какая сделка дешевле? Если дарение - то куда лучше обращаться?

Спасибо.

Юрист г. Москва
28.10.2006, 20:08

С дарения налог неплатится. Обратиться следует в регистрационную палату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Как составить договор обещания дарения квартиры?

Одинокая пожилая женщина попросила ухаживать за ней, в замен квартиру оставитть мне. Как правильно составить договор о дарении квартиры? Что посоветуете?

Адвокат г. Саратов
13.09.2012, 15:54

Смотря что вы хотите, договор дарения или договор ренты. Так и составляйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8763
Юрист г. Энгельс
15.09.2012, 13:16

Здравствуйте! Договор дарения и Договор ренты с пожизненным содержанием довольно различны и по юридичиской культуре и по юридическим последствиям. Пожалуй самым основным является то, что при Дарении квартира будет у вас в собственности сразу после регистрации договора дарения, а при Договоре ренты вы будете оформлять квартиру на себя после (дай бог долгих лет жизни женщине) ее смерти. За более подробной информацией и помощью в оформлении можете обращаться по телефону или подъехать в офис.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как ей лучше поступить, может быть есть другие варианты?

Пожалуйста ответьте на мой вопрос, если можно, полнее. У моей мамы приватизированная однокомнатная квартира. Квартира не завещана. Наследниками считались мой брат и я. Брат умер. Моя мама хочет прописать в свою квартиру мою старшую дочь, но сомневается, будут ли другие иметь право делить после ее смерти эту квартиру (другие внуки). Или лучше ей завещать ее определенной внучке. Но ее останавливает размер налога, который должна будет оплатить внучка. Как ей лучше поступить, может быть есть другие варианты? Дарение или еще какой-либо вариант. Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
28.10.2003, 21:37

После смерти при отсутствии завещания квартира перейдет дочери, внукам от умершего брата, родители мамы. Если будет завещание - то могут претендовать обязательные наслдники (ст.1149 ГК РФ). Внуки только если они нтрудоспособны и будут на иждивении матери находится не менее года до смерти.

При жизни можно передать и дарением и продажей по желании.

Налог на дарени и на завещание высокий - не платит, если проживает вместе с матерью в квартир.

На продажу не заплатит мать налог, сли продаст за сумму ниж 1000000 рублей. если владла квартирой менееит 5 лет.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Что в данном случае выгоднее в плане материальных затрат договор дарения, купля-продажа или пожизненная рента, может еще что-то?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста наиболее целесообразный путь в моей ситуации. Моя бабушка хочет завещать мне свою приватизированную квартиру. Что в данном случае выгоднее в плане материальных затрат договор дарения, купля-продажа или пожизненная рента, может еще что-то? У бабушки есть льгота по оплате коммунальных услуг. Как мне стать владелицей квартиры но при жизни бабушки сохранить эти льготы. Проживание в этой квартире я планирую только после ее смерти.

.

Адвокат г. Москва
27.03.2006, 12:40

Уважаемая Елена! Если Вы станете собственником квартиры при жизни бабушки, Вы будете платить налог на имущество. Поэтому будет лучше, если бабушка составит завещание в Вашу пользу. Платить налог на наследство Вам не придется. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Смогут ли ее родственники (двоюродный брат) оспорить завещание?

У меня следующая ситуация. На меня оформлено завещание на квартиру ее владелецей, которая не является моим родственником. Насколько я знаю, когда кваритра перейдет мне по наследству, мне придется заплатить налог. Как расчитывается этот налог? И есть ли еще вариант, как можно офрмить эту квартиру на меня, чтобы не платить налог (или его минимально снизить), но при этом владелица хотела бы сохранить за собой хотя бы часть квартиры (так как она не хочет жить в квартире, зная, что по документам она принадлежить не ей). смогут ли ее родственники (двоюродный брат) оспорить завещание?

Заранее большое спасибо за ответ.

Адвокат г. Вологда
16.06.2006, 00:01

Уважаемая Анна!

Налог на наследование отменен. При составлении завещания квартира перейдет в собственность наследника лишь после смерти наследодателя.

Завещание можно признать недействительным по правилам недействительности сделок. Наиболее распространенное основание, на которое наследники по закону ссылаются как на основание иска - составление завещания лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ). Доказательства должны быть действительно вескими, назначается посмертная психолого-психиатрическая экспертиза.

Дарение оспорить практически невозможно, но Вам придется платить налог на доходы физических лиц 13 %. Можно оформить дарение с пожизненным проживанием дарителя.

В любом случае решение остается за Вашей знакомой.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Могут ли родственники мужа пожилой женщины после ее смерти оспорить это завещание?

Ситуация такова: пожилая женщина, не имеющая детей, является хозяйкой квартиры на основании свидетельства о праве собственности. Она написала завещание на квартиру женщине, которая за ней ухаживает. Могут ли родственники мужа пожилой женщины после ее смерти оспорить это завещание? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.08.2009, 16:05

Могут, если у них будут юридические основания, предусмотренные законом. для оспаривания сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
30.08.2009, 16:27

Уважаемая Татьяна, г.Новосибирск!

Отвечая на ваш вопрос хочу обратить ваше внимание на следующее.

Титульный собственник жилого помещения в праве распорядится им по своему усмотрению-

продать, подарить, завещать его.

Согласно ч.2 ст.1131 ГК РФ

" Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием".

"Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается".

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что заинтересованные лица будут вправе оспорить завещание этой женщины после её смерти и такие попытки на практике имеют место быть.

Мой вам практический совет:

-соберите доказательства по уходу за пожилой женщиной этим лицом;

- при жизни этой женщины покажите её психиатору и получите от данного психиатора медицинскую справку о её состоянии здоровья.

Желаю успехов в наследственном деле Владимир Николаевич

г.Уфа 30 августа 2009г

18:28 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение