1) 

Могу ли я изменить исковые требования при пересмотре гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

2) 

Пересмотр гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Есть ли резон подавать на пересмотр гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам, если непосредственного начальника представителя третьего лица со стороны ответчика, который давал показание в суде, арестовали за взятки. Показания в суде и арест касаются непосредственно работы данной структуры (МЧС, противопожарная безопасность, надзорный орган).

1) 

Татьяна Дмитриевна, здравствуйте.

На мой взгляд смысла в этом нет.

Во-первых, он только арестован, виновность его еще не доказана.

Во-вторых, и этом самое главное, его арестовали за взятки не по вашему делу. А то, что человек взял взятку в конкретной ситуации не доказывает, что он обязательно нарушал закон всегда.

юрист онлайн
Жданов А.А.
Отзывов2202
2) 

Татьяна Дмитриевна!

К сожалению, думаю, что шансы на пересмотр гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам в данном случае совсем невелики, ведь это даже не ответчик, а начальник представителя третьего лица со стороны ответчика и взятка им получена не за участие в Вашем деле.

юрист онлайн
Кушнир А. В.
Отзывов1188
3) 

Татьяна, здравствуйте!

Я думаю, что суд не отнесет это к основанию для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку это обстоятельства не по Вашему делу проходят.

юрист онлайн
Гавриченко А. И.
Отзывов922
2) 

Тогда может быть лучше подождать результата, и в случае его посадки написать заявление о пересмотре дела по новым обстоятельствам?

Тогда может быть лучше подождать результата, и в случае его посадки написать заявление о пересмотре дела по новым обстоятельствам?

1) 

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся преступления сторон, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда (ст. 392 ГПК РФ).

По есть взятка должна быть получена по вашему гражданскому делу, в связи с разрешением вашей проблемы.

А тот факт, что чиновник получил взятку за абсолютно другие дела, не относящиеся к вам, никак не является основанием для того, чтобы пересматривать ваше гражданское дело.

юрист онлайн
Жданов А.А.
Отзывов2202
2) 

Я сейчас говорю про новые обстоятельства). Если будет вынесен обвинительный приговор.

Я сейчас говорю про новые обстоятельства). Если будет вынесен обвинительный приговор.

1) 

Не, факт что выстрелит, но если это последний шанс, то стоит попробовать.

юрист онлайн
Малиновская О. С.
Отзывов117
3) 

Какой суд должен рассматривать в настоящее время гражданское дело по вновь открывшимся обстоятельствам?

Меня неправомерно уволили по сокращению. Возникли вновь открывшиеся обстоятельства, которые лично мне не были известны, а суд их отказался исследовать. Я сделала запросы о разъяснениях в компетентные органы (Минюст, ГИТ). получила ответы на НЕ исследованные судом вопросы. Эти обстоятельства являются существенными для разрешения дела.

1) 

Ирина, ходатайство о возобновлении производства по вновь открывшимся обстоятельствам подается в тот же суд, который рассматривал дело.

юрист онлайн
Казакова И.В.
Отзывов7484
2) 

В суд общей юрисдикции.

юрист онлайн
Окулова И. В.
Отзывов31015
3) 

Подавать ходатайство надо в суд первой инстанции, который рассматривал дело.

Подавать ходатайство надо в суд первой инстанции, который рассматривал дело. А рассматривать дело по вновь открывшимся обстоятельствам должен апелляционный суд общей юрисдикции с октября 2019 года? Какова подсудность дел по вновь открывшимся обстоятельствам с 2019 года?

1) 

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 393. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

юрист онлайн
Казакова И.В.
Отзывов7484
3) 

Ирина Викторовна, я сужусь в Твери. Судебное решение по моему делу не изменяла ни одна судебная инстанция, включая КС РФ.

Ирина Викторовна, я сужусь в Твери. Судебное решение по моему делу не изменяла ни одна судебная инстанция, включая КС РФ. Я правильно поняла, что по результатам судебной реформы 2019 года в московский кассационный суд я попаду только на этапе кассации?

4) 

Какой размер госпошлины нужно заплатить при подаче в мировой суд заявления

о пересмотре гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам, если определение апелляционной инстанции оставило без изменения решение мирового суда? Определение вступило в силу.

1) 

Физ лица и организации при обращении в суд за этим пересмотром освобождены от уплаты госпошлины. Отражено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 31 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений"

юрист онлайн
Варакосов А.В.
Отзывов19569
2) 

Заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам госпошлиной не облагается.

юрист онлайн
Савенкова М.В.
Отзывов52
5) 

Возможен ли пересмотр гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам через шесть лет?

1) 

Да возможен, но все зависит от доводов, которые вы можете изложить суду и которые не были известны при вынесении решения.

юрист онлайн
Бобкова М.А.
Отзывов422
2) 

В соответствии со ст. 394 ГПК РФ - заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

юрист онлайн
Кулыба Е. П.
Отзывов2081
6) 

Скажите есть ли выигрышные дела по кассационной жалобе гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

1) 

Скажите есть ли выигрышные дела по кассационной жалобе гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Есть.

юрист онлайн
Жилинский В.А.
Отзывов2778
7) 

Каков срок давности пересмотра гражданских дел по вновь открывшимся обстоятельствам

Можно ли подать на пересмотр гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам, если решение суда состоялось год назад,

1) 

Можно в течение трех месяцев с момента, когда стали известны указанные обстоятельства.

См. ст. 394 ГК РФ

Цитата:
1. Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта, а при выявлении обстоятельств, предусмотренных пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

юрист онлайн
Самарин И. А.
Отзывов181
7) 

А кому и как доказывать, что обстоятельства стали известны не ранее, чем три месяца назад.

А кому и как доказывать, что обстоятельства стали известны не ранее, чем три месяца назад.

1) 

Это вы уже будете обосновывать, когда будете писать заявление в суд.

юрист онлайн
Чернышов С. П.
Отзывов895
8) 

При подаче заявления о пересмотре гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам нужно ли платить гос. пошлину?

1) 

Нет, пошлина не платится.

юрист онлайн
Смирнова Л.Н.
Отзывов13036
2) 

В НК РФ, ГПК РФ и на сайтах СОЮ размещена вся информация - читайте товарищ партнер сайта.

юрист онлайн
Земцов Д.В.
Отзывов4692

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение