Подскажите, мой сын может претендовать на право в этой квартире при приватизации?

• г. Новосибирск

Я в разводе с мужем уже 15 лет. Прожила в законном браке 15 лет, 10 из этих лет мы выплачивали деньги за кооперативную квартиру. Покупал он квартиру за 5 лет до моего замужества с ним. Документы на квартиру были оформлены на бывшего мужа. У нас есть общий сын, ему сейчас 23 года. Он прописан и проживает в этой квартире. Я не проживаю в этой квартире, хотя и прописана в ней. Подскажите, мой сын может претендовать на право в этой квартире при приватизации?

Ответы на вопрос (2):

Приватизация- это совершенно другое.

Ваш сын никак и никогда не будет собственником квартиры.

Только Вы сейчас можете поставить вопрос о признании права собственности на часть квартиры, но доли у ВАс будут не равные. Ваш муж частично выплатил пай до брака с ВАМИ .Рассчитать можно все арифметически. То, что выплачено до брака-это доля мужа, что в период брака, то поровну...

Римма! В Вашем случае речь не может идти о ПРИВАТИЗАЦИИ. Квартира КООПЕРАТИВНАЯ, за нее выплачен пай. Значит собствееником квартиры в настоящее время является муж. Вы же сами пишите, что документы на квартиру оформлены на мужа. Квартира, которая уже находится в собственности граждан не может быть приватизирована. Соответственно и права на долю в квартире сын по приватизации не имеет. Но стоит подумать о признании права собственности на долю в этой квартире за Вами. Так как пай был выплачен в период брака. Конечно , с момента расторжения брака прошло много времени, но шансы у такого Вашего иска есть и не плохие. Советую найти толкового юриста в Вашем городе и обращаться в суд. С уважением, адвокат Калинина А.А.