Потеря трудовой книжки - брать новую или требовать восстановление через суд?

• г. Воронеж

Я работаю в эльдорадо. Работодатель потерял мою трудовую. И уже в течении года после неоднократных моих требований так и не смог ее найти. Сейчас я увольняюсь. 30 декабря мой последний день. 11 января будет расчет. Они предлагают выписать мне новую книжку. Что мне делать? Брать эту книжку? В старой у меня стаж 4 года, очень обидно. Если я возьму новую, то старую я уже не смогу потребовать через суд? ведь они как бы дали уже другую... или же надо брать и потом в судебном порядке требовать восстановления той? подскажите пожалуйста что мне предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Денис!

В любом случае при обнаружении пропажи трудовой книжки, Вам нужно обращаться с заявлением к работодателю по последнему/текущему месту работы. Работодатель, в свою очередь, в течение 15-ти дней со дня подачи заявления, обязан выдать работнику дубликат трудовой книжки. В дубликат вносится информация о последнем месте работы человека, а также информация о предыдущей трудовой деятельности на основании представленных документов (трудовые договоры, приказы о приёме на работу/увольнении и т.п.) Также записываются сведения о награждении/поощрении сотрудника (при наличии подтверждающих документов).

Если документы, подтверждающие стаж работы, представлены не полностью, то в трудовую книжку просто записывается общий стаж работы – количество отработанных лет, месяцев и дней.восстановить утраченную трудовую книжку не удастся в любом случае, но дубликат Вам выдать обязаны.

Посмотрите постановление Правительства РФ «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003г. № 225 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 01.03.2008 N 132).

Отказать работнику в выдаче дубликата трудовой книжки организация не имеет права. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Работодатель потерял мою трудовую книжку. Сейчас я восстанавливаю книжку сама, чтоб побыстрее. Но у меня теряется первый стаж три года, потому что эта фирма в 90 е года закрылась. Теперь я хочу потребовать компенсацию за утерю, какую сумму я могу потребовать? Ведь если через суд то штраф для работодателя будет большой.

В 2011 году потеряла трудовую книжку. Устроилась на новую работу. Принесла новую трудовую. Проработала с ней 2 года. Потом устроилась с ней же на другую работу. Работаю уже 4 год. Неделю назад я нашла свою старую трудовую книжку. В отделе кадров мне сказали, что пусть она у вас лежит до пенсии. Вот что мне делать? Там же стаж мой.

У меня 2 трудовых книжки, потому что при увольнении работодатель потерял трудовую, чтобы устроиться на другую работу не могла долго ждать пока она найдется и найдется ли она не известно было, купила новую трудовую и устроилась, во время работы у нового работодателя мне позвонил предыдущий работодатель и сообщил что нашлась моя трудовая, я её естественно забрала но не предоставила новому работодателю, потом уже на другую работу через 2 года устроилась где и работаю по сей день и тоже не предоставила потому что забыла. Вопрос в том, могу ли я предоставить первую мою изначально трудовую, чтобы мне увеличили страховой стаж, так как по второй трудовой у меня 7 лет и оплата больничного 80%, а если они первую примут трудовую то уже будет более 8 лет стаж и уже 100% оплата больничного.

У меня на старой работе потеряли мою трудовую книжку. Сейчас я работаю на новой работе (пока без трудовой книжки). Могут ли мне на новой работе открыть новую трудовую книжку и внести записи со старой книжки, так как ксерокопии старой трудовой книжки у меня сохранились. Как правильно заполнить новую трудовую книжку? Спасибо, Константин.

Как быть если организация в которой я работаю потеряла мою трудовую книжку, они мне открыли новую с начала работы тока в этой организации а в востоновлении старой где стаж работы был не менее 10 лет отказались сославшись на то что это я должна делать сама ее,а потеряли то ее они а не я?

Я работаю в структурном подразделении организации в г. Ставрополе, филиал, где находится кадровый работник находится в г. Краснодаре. Увольняюсь. Задал вопрос о том как будет доставляться трудовая книжка, на что получил от кадрового работника ответ - пишите заявление о направлении почтой и отправка трудовой книжки будет произведена в последний день работы, то есть я получу трудовую книжку через 3-4 дня после фактического увольнения. Таким образом, я теряю деньги, так как за это время не смогу работать в другом месте. В трудовом договоре обозначено мое место работы как структурное подразделение N в г.Ставрополе, подскажите правомерно ли требование работодателя о предоставлении согласия отправки трудовой книжки по электронной почте? Должен ли работодатель доставить и вручить мне трудовую книжку непосредственно в последний рабочий день на моем рабочем месте или мне необходимо за собственный счет ехать за ней в г. Краснодар за 330 км.? Что будет если я не соглашусь писать заявление об отправке трудовой книжки почтой и сам не приеду лично? Какие возможно предпринять действия чтобы обязать работодателя выдать трудовую книжку в последний рабочий день по месту фактической работы?

Устроилась на работу в тс пятёрочка трудовая книжка была старого образца, там мне заменили трудовую книжку на новую. А при увольнении мне прислали только новую книжку с одной записью. На мой вопрос где моя старая книжка, директор магазина сказала что мою старую книжку уничтожили т.к нельзя иметь две трудовых книжки. А как же быть со стажем? Подскажите пожалуйста что теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! Мне в пятницу сообщили, что работодатель потерял мою трудовую книжку. У меня есть скан моей трудовой книжки. И выписка заказанная на госуслугах лицевом счёте, там тоже отображены все бывшие работодатели. Подскажите пожалуйста, как мне лучше выстановить трудовую книжку? Если стаж 13 лет и в разных городах и некоторых организаций уже нет.

Мой работодатель испортил трудовую книжку, он хотел уволить одного человека, а перепутал книжки и написал в мою книжку а потом всё замазали что мне делать есть я хочу уйти с этого место работы, меня возьмут на другую, и как мне поступить?

Скажите пожалуйста, три года назад, при пожаре у меня сгорела трудовая книжка. Последние два года я работаю по трудовому договору, без трудовой книжки, но скоро договор заканчивается и меня берут на новую работу только с трудовой книжкой. Я сходил на старую работу, где работал четыре года назад и взял там ксерокопию своей трудовой книжки. Вопрос: Возьмут ли меня на новую работу, если я предоставлю ксерокопию старой трудовой и новую не заполненную трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение