Потеря трудовой книжки - брать новую или требовать восстановление через суд?

• г. Воронеж

Я работаю в эльдорадо. Работодатель потерял мою трудовую. И уже в течении года после неоднократных моих требований так и не смог ее найти. Сейчас я увольняюсь. 30 декабря мой последний день. 11 января будет расчет. Они предлагают выписать мне новую книжку. Что мне делать? Брать эту книжку? В старой у меня стаж 4 года, очень обидно. Если я возьму новую, то старую я уже не смогу потребовать через суд? ведь они как бы дали уже другую... или же надо брать и потом в судебном порядке требовать восстановления той? подскажите пожалуйста что мне предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Денис!

В любом случае при обнаружении пропажи трудовой книжки, Вам нужно обращаться с заявлением к работодателю по последнему/текущему месту работы. Работодатель, в свою очередь, в течение 15-ти дней со дня подачи заявления, обязан выдать работнику дубликат трудовой книжки. В дубликат вносится информация о последнем месте работы человека, а также информация о предыдущей трудовой деятельности на основании представленных документов (трудовые договоры, приказы о приёме на работу/увольнении и т.п.) Также записываются сведения о награждении/поощрении сотрудника (при наличии подтверждающих документов).

Если документы, подтверждающие стаж работы, представлены не полностью, то в трудовую книжку просто записывается общий стаж работы – количество отработанных лет, месяцев и дней.восстановить утраченную трудовую книжку не удастся в любом случае, но дубликат Вам выдать обязаны.

Посмотрите постановление Правительства РФ «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003г. № 225 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 01.03.2008 N 132).

Отказать работнику в выдаче дубликата трудовой книжки организация не имеет права. Всего доброго!