Продажа общедолевого парковочного места - налогообложение в 2016 году при оформлении договора дарения до 1 млн. рублей.
199₽ VIP

• г. Геленджик

Хотим продать парковочное место, форма собственности общедолевая, менее 3 х лет! оформление через договор дарения. Как в 2016 году будут облагаться налогом такие сделки, сумма сделки до 1 млн.

Ответы на вопрос (7):

С цены доли нужно будет заплатить налог одаряемому - 13 %. Оценку может сделать налоговая инспекция.Ст. 217 НК РФ в данном случае не применяется. А вообще не советую делать это по договору дарения. Подобную сделку могут оспорить.

При дарении не родственнику одаряемый заплатит НДФЛ по ставке 13% (ст. 217, 224 НК РФ). Если подарите родственнику, указанному в ст. 217 НК РФ, то налога не будет

если дарите близкому родственнику (ст. 14 СК) то налогом имущество по данной сделке облагаться не будет

в остальных случаях - придется платить налог 13 процентов одаряемому

Но сособственники участка могут оспорить сделку, так как не соблюдена ст. 250 ГК - при продаже доли другие сособственники имеют преимущественное право на ее покупку

Налог13% платит одаряемый. Продайте по договору купли продажи ,. указав цену в 1млн. Тогда налога не будет ст.220 НК РФ

Изменения ст.217.1 НК РФ вступающие в силу с 2016 г. касаются минимального срока владения имуществом Он изменен на пять лет, лишь в случаях если это право собственности было получено в порядке наследования или по договорам дарения от членов семьи, близких родственников. право собственности получено в результате приватизации. право собственности получено плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением - то срок остается 3 года.

Здравствуйте, Дарья

Машиноместо относится к иному имуществу, поэтому при продаже такого имущества, вы вправе налогооблагаемую базу уменьшить на 250 000 р., а не на 1 000 000.

НК РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Такая сделка незаконна.

Согласно п. 3.1 СНиПа 21-02-99 «Стоянки автомобилей» стоянкой для автомобилей (автостоянка) является здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенные только для хранения (стоянки) автомобилей.

Машино-место, не имеющее естественных границ, не отвечает признакам недвижимой вещи и самостоятельного объекта гражданских прав для осуществления сделки...

По нормам закона парковочное место самостоятельной вещью не является, а представляет собой часть недвижимой вещи - нежилого помещения или нежилого здания, а пользователь парковочного места является долевым сособственником данной недвижимой вещи, в отношении которой соглашением участников долевой собственности или решением суда может быть определен порядок пользования соответствующей недвижимой вещью.

(Постановление 3-го ААС суда от 29.01.2008 N А33-10690/2007).