Муж подал на развод без моего согласия и пропустил имущественные претензии - возможна ли раздел имущества?

• г. Новокузнецк

Муж подал на развод в загс без моего ведома и не указал, что у меня есть имущественные претензии. Разведут ли нас, если я их заявлю?

Ответы на вопрос (1):

Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях (ст. 19 СК РФ):

- при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;

- по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.