Убедительно прошу ответить на вопрос о исчислении среднего заработной платы.

Иван
28.05.2003, 12:21
• г. Вологда
Вопрос №92851

Убедительно прошу ответить на вопрос о исчислении среднего заработной платы. В соответствии с Положением, которое является приложением к кол. договору, выплачиваются ЕДИНОВРЕМЕННЫЕ премии за производственные результаты. Вопросы:

1. Учитываются ли единовременные, разовые премии при расчете средней зарплаты.

2. Являются ли разовые премии выплатой, предусмотренной СИСТЕМОЙ оплаты труда в организации, или в "системные" премии входят только ежемесячные, квартальные и т.п. премии.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Согласно Постановления Правительства от 11 апреля 2003 года № 213, для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, применяемые в соответствующей организации независимо от источника этих выплат, к которым относятся: -з/плата, начисленная по тарифным ставкам за отработанное время; -з/плата, начисленная по сдельным расценкам; -з/плата, начисленная в% от выручки от реализации или комиссионное вознаграждение; -з/плата в неденежной форме; -денежное вознаграждение, начисленное за отработанное время лицам замещающим государственные должности; -гонорар, начисленный за работу в СМИ и организациях искусства, если работник состоит в штате; -з/плата, начисленная преподавателям за часы работы сверх уменьшенной годовой нагрузки; -разница в должностных окладах, перешедших на нижеоплачиваемую работу с сохранением размера должностного оклада по предыдущему месту работы; -з/плата, окончательно рассчитанная по завершению календарного года, обусловленная системой оплаты труда; -надбавки и доплаты к тарифным ставкам, квалификационный разряд, мастерство, выслугу лет, ученую степень и звание, увеличение объема работ и т.д. -выплаты, связанные с условиями труда;

- премии и вознаграждения, включая вознаграждения за год и единовременной за выслугу лет; -другие предусмотренные системой оплаты труда виды выплат.

Таким образом выплаченная единовременная премия также должна учитываться при расчете среднего заработка.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

31.08.2020, 19:41
• г. Киров
₽ VIP
Вопрос №17739446

Нужно ли учитывать начисления по договорам гпх при расчете среднегодовой сп на одного сотрудника организации

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

26.01.2017, 03:09
• г. Благовещенск
Вопрос №12055522

Включается ли в расчет среднего заработка при увольнении по сокращению численности

- единовременное поощрение, не связанное с производственной деятельностью, и какой период берется для исчисления среднего заработка,

22.10.2020, 10:11
• г. Нижний Новгород
Вопрос №17902381

Вот такая формулировка оплаты труда в трудовом договоре:

1. Согласно настоящему договору Работнику выплачивается заработная плата в соответствии со штатным расписанием. На момент заключения договора заработная плата состоит из: Оклад: Х руб.; Процент ежемесячной премии: 100,00

2. Работодателем устанавливается стимулирующие и компенсационные выплаты (доплаты, надбавки, премии и т.п.). Размеры и условия таких выплат определены в Положении об оплате труда и премировании работников ООО «СССР», с которым Работник ознакомлен при подписании настоящего договора.

Вопрос такой является премия составной частью заработной платы или нет?

09.06.2021, 00:15
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18513595

Мне не указали в справке о доходах пособие по беременности и родам, не расписали по месяцам, сослались на то, что это начисляется фсс, мол отправлять запрос туда. На что сослаться, где прописано что бухгалтер должен это оформить мне?

09.06.2021, 11:38
• г. Челябинск
Вопрос №18514340

У нас идет судебный процесс, о незаконном сокращение, нас должны восстановить в должности. Могу ли я на время процесса временно устроиться на работу и повлияет ли это на выплату вынужденного прогула.

29.11.2016, 21:07
• г. Владимир
Вопрос №11791658

Входят ли в среднюю зарплату для расчета отпускных разовые (не регулярные) премии?

09.06.2021, 11:13
• г. Бузулук
Вопрос №18514285

Я отработала как молодой специалист 6 мес. и потом вышла в декретный отпуск на 3 года, пришла на работу уволиться а мне сказали что я должна им вернуть деньги что мне выплачивали, так ли это?

08.06.2021, 16:47
• г. Москва
Вопрос №18512840

На каком сроке оставляют в декрет? Я не думаю, что это супер сложный вопрос, чтобы на него не ответить без оформления договора и оплаты.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение