Мы с женой заключили договор с фирмой о инвестировании строительства квартиры.

Сергей Григорьевич
28.05.2003, 12:26
• г. Москва
Вопрос №92855

Мы с женой заключили договор с фирмой о инвестировании строительства квартиры. Деньги уплатили поровну. Жена скончалась до выдачи нам свидетельств о регистрации на квартиру. Таким образом при оформлении наследства рассматривается вопрос о наследовании денежной суммы, уплаченной женой по инвестиционному договору. Поясните пожалуйста, распространяется ли на деньги, уплаченные женой, понятие о имуществе нажитом в совместном браке, т.е. могу ли я выделить из этой суммы 1/2, как имущество нажитое в совместном браке. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Поскольку при заключении инвестиционного договора Вы с женой определили свои доли как равные, то есть уже произвели раздел имущества по долям и Вы имеете право на 1/2 долю квартиры, то в наследуемой после смерти супруги доле Вы не получите супружеской доли, поскольку уже получили её. Таким образом при отсутствии завещания 1/2 доля будет наследоваться в равных долях всеми наследниками первой очереди по закону (ст.1142 ГК РФ), в том числе и Вами, как супругом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если вы уже вложили по 1/2 доле денежных средств, то вряд ли вы можете выделить из денег жены еще долю. Вы имеете право выделить долю из другого имущества. Нажитого во время брака. Остальное перейдет по наследству - при отсутствии завещания - супругу, детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым иждивенцам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Андрей
28.11.2005, 11:10
• г. Москва
Вопрос №297803

Ответ на следующий вопрос!

Я заключил полгода назад договор соинвестирования на новостройку.

Сейчас в связи с получением в наследство квартиры хочу по Договору уступки передать квартиру жене. Юристы компании предложили сделать замену лица в обязательстве без указания суммы уступки.

Отсюда вопрос стоит ли последовать их предложению и не будет потом проблем с оформлением или стоит все таки заключить Договор уступки с ценой?

17.03.2019, 19:17
• г. Москва
Вопрос №15465346

Умер папа. У него остался денежный вклад в банке. Наследниками объявила себя моя мама (вдова) и моя старшая сестра. Как поделится между ними вклад? Является ли неделимой часть вклада 50% вдовы, или вклад поделится между ними в равных долях пополам? На какую статью опираться?

07.06.2021, 09:21
• г. Красноярск
Вопрос №18509654

Мы с мужем вступили в долевое строительство. Застройщик банкрот, строительство заморожено, начинают выплачивать компенсацию Полгода назад муж умер я вступила в наследство. Что мне нужно чтобы получить компенсацию. Дольщик-муж. Брали ипотеку - заемщик муж я созаемщик Должен ли нотариус дать какой либо документ?

Игорь
21.11.2006, 15:38
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №401355

До брака я заключил договор долевого участия в инвестировании строительства жилого дома (квартира в строящемся доме), деньги вносил не я (есть квитанции подтверждающие это). Дом был сдан уже после заключения брака (и в квартиру мы с женой въехали тоже будучи в браке). Собственник квартиры я. Дата в свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру позже даты заключения брака. На что может рассчитывать моя жена в случае развода? Каковы шансы ей получить половину квартиры?

07.11.2008, 07:26
• г. Дзержинский
Вопрос №664347

До развода, вместе с женой выплачивали взносы по договору инвестирования на строительство квартиры. Договор оформлен на тёщу в 2004 году, жена - поручитель. В настоящее время брак между нами расторгнут. Каким образом я могу получить вложенные средства. Как правильно рассчитать сумму иска, и проценты за пользование этими деньгами третьим лицом. Каков алгоритм действий?

Игорь
15.03.2006, 17:45
• г. Воскресенск
Вопрос №326961

Находясь в браке мы с женой приняли участие в инвестировании строительства жилого комплекса в Московской области. По завершению стойки, которое намечалось на 3-Ий квартал 2004 г мы должны были стать собственниками 1-комнатной квартиры, но строительство не закончено и по сей день. В настоящее время мы в стадии развода и скорее всего, заявление буду подавать я. У нас есть дочь (6,5 месяцев). Вопрос мой в следующем, - "Какой последовательности действИй следует придерживаться, при разделе имущества в суде? Указать в исковом заявлении что я претендую на часть будущей квартиры, или что я претендую на долю договора по участию в инвестировании строительства этого жилого дома? Дело в том, что дом еще не сдан в эксплуатацию и когда это произойдет неизвестно, а договор оформлен на мою жену, и по последней информации она хочет эту квартиру продать на этапе строительства, то есть, переуступить свои права по договору соинвестирования. Не хочется остаться "с носом" в сложившейся ситуации. Подскажите как быть?"

09.06.2021, 12:01
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18514381

Https://www.9111.ru/questions/18472470/

В продолжении ситуации по ссылке. На сегодняшний день в наследство вступили мать и сын, нотариус всем выдал справки о заявлении на имущество обеими сторонами. Дарственная или завещание отсутствуют.

Состав имущества:2 автомобиля, дачный участок, вклады в 2 банках (без указания сумм),1 комн. Атная квартира и доля в 3 комн. Атной квартире (умерший был прописан в 3 ком, а проживал в 1 комн.). з комн.. Квартира была приобретена, во время брака по кооперативу, все документы на собственность оформлены на бывшую жену, как члена ЖСК и оплата всех взносов производилась от ее имени. Расторжение брака произошло 15 лет назад, на раздел имущества умерший не подавал, оплату ЖКХ и иных услуг не осуществлял. В этой же квартире проживает и прописан сын-инвалид 2 гр.Мать умершего имеет возраст 94 года, в случае смерти ее права отойдут ее дочери (сестре умершего), которая не имеет семьи и детей. И с высокой вероятностью может подать в суд на раздел доли в 3 комн.. Квартире.

Вопрос заключается в том, какая вероятность того, что доля в 3 комн. Квартире по суду может перейти матери или сестре умершего? Как грамотно поступить в вопросе разделения всего перечисленного имущества?

Владимир
17.08.2005, 02:14
• г. Москва
Вопрос №270381

После заключения брака с супругой, на меня был оформлен договор о инвестировании строительства жилья. Квартиру получили и теперь хотелось бы сделать совладельцем жену и родившегося ребенка. Чтобы в случае развода они им 6 ели право на часть квартиры даже при моем несогласии.

Как это можно сделать с минимальными затратами сил и средств?

Все документы в БТИ будет оформлять жена. Нужна ли доверенность и как в ней будет формулироваться нюанс что квартира делится на 3 человек? Сейчас у неё на руках есть доверенность на оформление ТОЛЬКО МОИХ прав на квартиру.

Заранее благодарю.

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение