Мы с женой заключили договор с фирмой о инвестировании строительства квартиры.

• г. Москва

Мы с женой заключили договор с фирмой о инвестировании строительства квартиры. Деньги уплатили поравну. Жена скончалась до выдачи нам свидетельств о регистрации на квартиру. Таким образом при оформлении наследства рассматривается вопрос о наследовании денежной суммы, уплаченной женой по инвестиционному договору. Поясните пожалуйста, распространяется ли на деньги, уплаченные женой, понятие о имуществе нажитом в совместном браке, т.е. могу ли я выделить из этой суммы 1/2, как имущество нажитое в совместном браке. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей Григорьевич! Поскольку при заключении инвестиционного договора Вы с женой определили свои доли как равные, то есть уже произвели раздел имущества по долям и Вы имеете право на 1/2 долю квартиры, то в наследуемой после смерти супруги доле Вы не получите супружеской доли, поскольку уже получили её. Таким образом при отсутствии завещания 1/2 доля будет наследоваться в равных долях всеми наследниками первой очереди по закону(ст.1142 ГК РФ), в том числе и Вами, как супругом.

Спросить
Пожаловаться

Если вы уже вложили по 1/2 доле денежных средств, то вряд ли вы можете выделить из денег жены еще долю. Вы имеете право выделить долю из другого имущества. нажитого во время брака. Остальное перейдет по наследству - при отсутствии завещания - супругу, детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым иждивенцам.

Спросить
Пожаловаться

При совместно нажитом имуществе и оформленном брачном договоре, по которому все имущество на жене, у супруга возник внешний долг. Нотариус при оформлении сказала, что при этом все равно арестуют имущество жены, т.к. оно нажито в совместном браке. Так ли?

В браке у жены умерла мать, оставив квартиру, которую жена по доверенности оформила на себя. Рассматривается ли эта квартира при разделе имущества во время развода, как совместно нажитое имущество?

Отец умер. Завещания нет, дело открыто. Наследники я-дочь от 1 брака и вторая жена отца. По закону доля в совместно нажитом имуществе умершего переходит к наследству. Как выделить эту долю наследодателя в совместно нажитом имуществе? Совместное имущество приобреталось в браке с второй женой.

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

При совместном браке было нажито имущество-куплена квартира и недостроенный дом)) имущество оформлено на свекра и свекровь)) в случае развода, как доказать в суде, что это совместно нажитое имущество?

В нерасторгнутом браке есть совместно нажитое имущество (квартира). Собственник жена, а прописаны муж сын и мать мужа. Может ли муж составить завещание в котором указать что часть квартиры в совместно нажитом имуществе он завещает своей матери? И если мать прописана в этой квартире имеет ли она какую либо часть в ней?

Если брачный договор утрачивает силу после смерти одного из супругов, значит мои дети не смогут выделить причитающуюся мне по брачному договору долю в совместно нажитом имуществе и вступить в наследство после моей смерти, если все имущество записано на моего мужа? Как смогли бы выделить долю в совместно нажитом имуществе после моей смерти если бы не было брачного договора. Что посоветуете в этом случае? Расторгнуть брачный договор? Записать имущество на себя не могу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация - хочу развестись с женой, и разделить совместно нажитое имущество, от брака у нас двое общих детей 2-х и пяти лет, проживаем в муниципальной 2-Х комнатной квартире, в каторой прописаны я, моя дочь от первого брака, жена, и двое малометних детей, так же из совместно нажитого имущества есть машина. Вопрос будет ли данная квартира считаться совместно нажитым имуществом? Как разделят право её пользования? Каким образом можно разделить эту квартиру? Например, если жена её приватизирует, будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом?

Помогите получить ответы на вопросы о разделе имущества.

Предстоит суд - надеюсь на удачное его разрешение!

В период брака были заключены договора на участие в долевом строительстве:

1. договор на строительство квартиры - при этом дата заключения договора до брака (в момент проживания в гражданском браке), все выплаты и оформление права собственности - при браке.

2. договор на строительство квартиры - выплаты сделаны полностью, квартира еще не достроена и права собственности нет.

1. Будет ли признано имущество совместно нажитым?

2. Могу ли я претендовать на недостроенную квартиру как на будущее имущество и какую формулировку можно применить в данном случае? Боюсь, что мне могут предложить раздел первонально вложенных средств.

Я получила в наследство землю от умерших родителей находясь в браке, считается ли мое наследство совместно нажитым имуществом? И если я продам наследуемую землю и куплю квартиру, смогу ли я в суде доказать что купленная мной квартира не нажитое в браке имущество, а куплено на мои деньги? Если я предоставлю свидетельство о наследовании и договор купли - продажи?

Спасибо, с уважением Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение