Мы с женой заключили договор с фирмой о инвестировании строительства квартиры.

• г. Москва

Мы с женой заключили договор с фирмой о инвестировании строительства квартиры. Деньги уплатили поравну. Жена скончалась до выдачи нам свидетельств о регистрации на квартиру. Таким образом при оформлении наследства рассматривается вопрос о наследовании денежной суммы, уплаченной женой по инвестиционному договору. Поясните пожалуйста, распространяется ли на деньги, уплаченные женой, понятие о имуществе нажитом в совместном браке, т.е. могу ли я выделить из этой суммы 1/2, как имущество нажитое в совместном браке. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей Григорьевич! Поскольку при заключении инвестиционного договора Вы с женой определили свои доли как равные, то есть уже произвели раздел имущества по долям и Вы имеете право на 1/2 долю квартиры, то в наследуемой после смерти супруги доле Вы не получите супружеской доли, поскольку уже получили её. Таким образом при отсутствии завещания 1/2 доля будет наследоваться в равных долях всеми наследниками первой очереди по закону(ст.1142 ГК РФ), в том числе и Вами, как супругом.

Если вы уже вложили по 1/2 доле денежных средств, то вряд ли вы можете выделить из денег жены еще долю. Вы имеете право выделить долю из другого имущества. нажитого во время брака. Остальное перейдет по наследству - при отсутствии завещания - супругу, детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым иждивенцам.