Какие условия предоставления нового жилья при сносе дома в зависимости от приватизации квартиры?

• г. Москва

Поясните следующее. Есть 3-комнатная квартира в пятиэтажке, в которой прописан один человек. Исходя из чего предоставляется новое жилье при сносе дома? 1). Если квартира не приватизирована. 2). Если квартира приватизирована.

Заранее благодарю. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

1. Исходя из социальной нормы в 18 кв. м на человека общей площади. Может быть предоставлена однокомнатная квартира одному лицу площадью не более 33 кв. м., в той же местности.

2. Исходя из предоставления равноценного жилья. В этом все и дело - равноценность всеми воспринимается по разному. Необходимо понимать, что из сложившейся судебной практики, по мнению Верхорвного Суда РФ, собственника не могут переселить в иное жилье (значительно меньшей площади, в иной район и пр.) без его ПИСЬМЕННОГО согласия.

Спросить
Пожаловаться

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

В соответствии со ст. 96 Жилищного кодекса РСФСР предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого. Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Если квартира будет Вами приватизирована, то в соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Вы будете иметь право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте либо денежную компенсацию. С учетом вышеизложенного, что Вам выгоднее – решать Вам. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вот моя ситуация:

В г. Москва в пятиэтажке в 2-ой квартире прописаны 3 человека, квартира не приватизирована. Пятиэтажка будет сноситься, неизвестно когда, по плановому сносу пятиэтажек города Москва. У одного из прописанных человек (это я) есть своя недвижимость в собственности в Московской области. Вопрос: при переселении будет ли учитываться моя собственность, если приватизируем квартиру в пятиэтажке и если не приватизируем? Если да, то как?

Мы не стоим не улучшение жилья, это плановой снос города Москва.

Являюсь собственником однокомнатной квартиры в пятиэтажке, в которой никто не прописан, сама прописана и имею долю в другой квартире. Подскажите, пожалуйста, исходя из нового жилищного кодекса, при сносе пятиэтажки, на что я могу претендовать.

Заранее спасибо.

Как может происходить расселение квартиры в пятиэтажке под снос в Москве? Квартира принадлежит собственнице (приватизирована) и она и только она там прописана. Реально в квартире проживают 3 человека не являющихся супругами. Какую квартиру дадут? Однушку, исходя из тех, кто прописан (один человек) или трехкомнатную исходя из всех?

Дом, в котором находится наша квартира, идёт под снос. Квартира приватизирована на несколько человек. Прописано в ней 4 человека. Квартира 2-х комнатная, 36 кв. м. Какое жильё положено нам при сносе?

Разъясните, пожалуйста, следующее.

Трехкомнатная приватизированная квартира в доме под снос. Прописано три человека, у одного из них эта квартира полностью в собственности.

Каким образом предоставляется новое жилье при сносе дома? За эту квартиру дается одна равноценная квартира и никаких других вариантов? Или можно сразу попросить разменять квартиру с доплатой, попросить меньшую квартиру и деньги, или наоборот, попросить большую квартиру с доплатой? И какая организация этим занимается?

Заранее благодарю за ответ,

Ольга.

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры в пятиэтажке, которую скоро будут сносить. Я там не прописана, там вообще никто не прописан. Я живу и прописана в другой квартире, которая приватизирована на меня и моего 14-летнего сына. Меня волнует вопрос: при сносе пятиэтажки я смогу получить квартиру в новом доме? Если да, то могу ли я требовать чтобы квартиру предоставили в том же районе? Или мне все-таки нужно прописываться в сносимую пятиэтажку и пропишут ли меня сейчас, если снос планируются уже в этом году?

Заранее спасибо за ответ.

Имеется 2-х комнатная не приватизированная квартира общей площадью

41 кв.м в пятиэтажке, проживают 3 человека. На какую жилплощадь можно рассчитывать при сносе жилья, если в собственности уже есть 2-х комнатная квартира в Москве, оформленная на меня, в которой прописаны и проживают мои родственники. Дом также подлежит сносу. Нужно ли приватизировать квартиру в которой проживаю я с семьей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий: У меня есть в собственности квартира в подмосковье в барачном доме, который попадает под программу сноса ветхого жилья, я там не прописан, т.к. имею в собственности квартиру в москве в которой прописан. Вопрос при сносе квартиры мне полагается денежная компенсация по остаточной стоимости или равнозначное жилье, квартира которая идет по снос приватизирована.

В равных долях с сестрой имеем в собственности 2-х комнатную квартиру в Московской хрущевке-пятиэтажке (наследство после смерти отца). Квартира приватизирована, мы в ней не прописаны.

Вопрос: На что сможем претендовать при сносе дома по программе сноса пятиэтажек в Москве (если не рассматривать денежную компенсацию): так же на равные доли в квартире в новом доме, или есть иные варианты? И имеет ли смысл в квартиру все таки прописаться?

Орловская область. Здравствуйте. Хотела спросить на счет сноса ветхого жилья. У нас 3-х комнатная квартира 56 кв.м., прописано 4 человека, не приватизирована. Какое жилье мы получим при сносе дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение