Какие условия предоставления нового жилья при сносе дома в зависимости от приватизации квартиры?

• г. Москва

Поясните следующее. Есть 3-комнатная квартира в пятиэтажке, в которой прописан один человек. Исходя из чего предоставляется новое жилье при сносе дома? 1). Если квартира не приватизирована. 2). Если квартира приватизирована.

Заранее благодарю. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

1. Исходя из социальной нормы в 18 кв. м на человека общей площади. Может быть предоставлена однокомнатная квартира одному лицу площадью не более 33 кв. м., в той же местности.

2. Исходя из предоставления равноценного жилья. В этом все и дело - равноценность всеми воспринимается по разному. Необходимо понимать, что из сложившейся судебной практики, по мнению Верхорвного Суда РФ, собственника не могут переселить в иное жилье (значительно меньшей площади, в иной район и пр.) без его ПИСЬМЕННОГО согласия.

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

В соответствии со ст. 96 Жилищного кодекса РСФСР предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого. Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Если квартира будет Вами приватизирована, то в соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Вы будете иметь право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте либо денежную компенсацию. С учетом вышеизложенного, что Вам выгоднее – решать Вам. С уважением,