Трудности с проветриванием в коммунальной квартире - что делать, если наниматели запрещают открывать форточку?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником комнаты в 5-комнатной коммуналке; здесь же и проживаю. Остальные 4 комнаты сдаются в наем их собственниками. Моего согласия на проживание этих лиц нет. Сейчас зима, и остро встал вопрос о проветривании квартиры, что можно осуществлять только путем открывания форточки на кухне. Среди нанимателей есть такие, которые категорически не дают этого делать – им холодно. Хотя в квартире, если не проветривать, невозможно находиться: весь объем тут же заполняется запахами кухни, сортира и т.д. В этой ситуации я пытаюсь все же форточку открывать и проветривать, поскольку совершенно не переношу такого удушья. На этой почве возникают скандалы, следуют угрозы, оскорбления. Наиболее ретивый наниматель обещал просто заколотить окно. Как я могу противостоять в такой ситуации, что мне делать, если действительно форточку заколотят? Мне 61 год, живу один, оказать поддержку некому; в рукопашной сходиться с этими гражданами – не выход, и здоровья нет. Пожалуйста, подскажите!

Ответы на вопрос (1):

Для начала, попробуйте с помощью полиции выяснить законность проживания арендаторов в занимаемых ими помещениях.