Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9286

13.02.2002, 15:01

Помогите решить вот такую проблему. Наши соседи по площадке (пожилая супружеская пара)

хотят завещать нам свою квартиру в обмен на помощь. Квартира не приватизирована. У них имеется одна родственница - племянница, проживающая в Киеве, с которой они не общаются. Как лучше (с экономической точки зрения и чтобы впоследствии не было никаких претензий) оформить передачу квартиры?

Большое спасибо.

Ответы юристов

14.02.2002, 03:47

В данном случае наиболее оптимальным для обоих сторон является заключение договора ренты с условием пожизненного содержания названных супругов (ст.ст.583-588,601-605 ГК РФ). Такой договор обязательно требует нотариального удостоверения и регистрации в Москомрегистрации и, если будете выполнять условия договора о пожизненном содержании, то расторжения договора или притязаний племянницы бояться не придётся.

Вопрос № 13082853

27.08.2017, 20:59

Завещать квартиру - Рыжкова Елена Борисовна, Томск.

Хочу завещать квартиру дочери, являюсь собственником, но в этой квартире зарегистрированные (только зарегистрированные) брат с женой. Является это преградой в написании завещания?

Ответы юристов

27.08.2017, 20:59

Нет, регистрация по месту жительства членов семьи или иных граждан не является препятствием в распоряжение имуществом собственников в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса. Можете завещать квартиру.

27.08.2017, 21:00

Можете оформить завещание путем обращения к нотариусу, если жилье принадлежит лично вам. Прописка других лиц не препятствует составлению завещания.

27.08.2017, 21:01

нет не является это преградой для завещания,

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

27.08.2017, 21:02

--- Здравствуйте, нет конечно, только вы как собственник имеете полное право распорядиться своей собственностью. Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

27.08.2017, 21:35

Для написания завещания Вашего собственного имущества люди зарегистрированные в Вашей квартире не являются преградой. Удачи Вам!

Вопрос № 13085723

28.08.2017, 14:28

Завещать квартиру - Ольга, Москва.

Сын подарил мне квартиру. Потом я вышла второй раз замуж и хочу завещать квартиру сыну. Будет ли претендовать на квартиру мой муж после моей смерти?

Ответы юристов

28.08.2017, 14:35

Если в моменту смерти Ваш супруг будет нетрудоспособен, то может.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

28.08.2017, 14:53

Цитата:
Согласно ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

28.08.2017, 15:42

Ольга! Ваш муж сможет претендовать на наследство в том случае, если у него на момент Вашей смерти будет право на обязательную долю в наследстве:

Цитата:
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 7671578

12.08.2015, 11:19

Завещать квартиру гражданской жене. Цена и что нужно?

Завещать квартиру гражданской жене. Цена и что нужно?

Ответы юристов

12.08.2015, 11:20

Нужно обратиться к нотариусу, он оформить завещание. Цену узнаете у него.

12.08.2015, 11:21

Завещать собственник может любому лицу. Обратитесь к нотариусу за оформлением завещания.

12.08.2015, 18:14

Оформлением завещания занимается исключительно нотариус где-то руб. 500.

необходимы док-ты на собственность и данные гр.жены.

Вопрос № 14292418

12.06.2018, 01:20

Завещать квартиру. Я, муж и две совершенно летние дочери имеем приватизированную

Я, муж и две совершенно летние дочери имеем приватизированную квартиру в равных долях. Старшая дочь обеспечена квартирой, живёт отдельно. Младшая с нами. Хотим с мужем подарить или завещать квартиру младшей дочери. Как правильно оформить без ущерба себе и что лучше, завещание или дарение?

Ответы юристов

12.06.2018, 02:57

Приветствую.

Главное отличие завещание от договора дарение состоит в моменте перехода права собственности на квартиру. Завещание предполагает переход права собственности на объект недвижимости после смерти наследодателя. По договору дарения право собственности переходит к одаряемому с момента регистрации договора в росреестре.

Раз вы пишите об ущербе себе, то у вас есть какие то опасения. Тогда лучше составить завещание.

Вопрос № 14292460

12.06.2018, 03:13

Хочу уточнить один момент, если оформлять дарение, другая дочь, которая тоже имеет долю в квартире должна писать отказ от своей доли.

Ответы юристов

12.06.2018, 06:11

В случае дарения доли, каждый собственник доли имеет право на дарение только СВОЕЙ ДОЛИ, без каких-либо оповещений других собственников долей.

Вопрос № 1764877

12.06.2012, 15:34

Завещать квартиру, находящуюся в совместной собственности.

Хочу завещать квартиру (совместная собственность с мужем) дочери. На что может рассчитывать дочь, если муж не подпишет завещание? А будет только моя подпись?

Ответы юристов

12.06.2012, 15:45

Светлана, здравствуйте! Завещание совершается только одним гражданином. Вы можете совершить свое. Супруг - свое. Если квартира является совместной собственностью супругов, то в случае, если в завещании Вы укажете всю квартиру, то, все равно, наследоваться будет только 1/2 доли в праве на квартиру. Доли предполагаются равными. Вторая доля принадлежит супругу, и если он не совершит завещание, то его доля будет наследоваться по закону. Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя.

В случае, если есть завещание, то независимо от содержания завещания, право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные дети, родители, супруг наследодателя.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 7524553

28.07.2015, 21:51

Завещать квартиру иностранному гражданину.

Я иностранный гражданин сестра завещала квартиру в нижнем Новгороде но сделала ошибку в фамилии сестра умерла как доказать родство.

Ответы юристов

28.07.2015, 21:58

Вам не родство надо доказывать, а что вы именно тот, кому завещано.

04.08.2015, 23:01

Вопрос можно решить только в судебном порядке.

Вопрос № 5844105

16.01.2015, 13:16

Завещать квартиру купленную в браке

Я в собственности имею квартиру купленную в браке. Завещала ее своей дочери. В случае составления брачного договора и согласием моего супруга что я стану единств. Собственницей квартиры, после моей смерти он сможет претендовать на обяз. Долю как пенсионер.

Ответы юристов

16.01.2015, 13:21

Да, сможет, если на тот момент Вы будете состоять в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских