Как выбрать оптимальный период трудовой деятельности для повышения пенсионных выплат

• г. Москва

Супруга уходит на пенсию в феврале 2016 года (55 лет). В пенсионном сказали, что в зачет для расчета пенсии берутся 2000-2001 года, или 80-90 года прошлого века, периодом не менее 5 лет. Однако в 80-90 года супруга выходила в декретный отпуск и непрерывно 5 лет зарабьотной платы не набирается, в 2000-2001 годах заработок был очень маленький. С 2002 года по настоящее время работает непрерывно в одной организации с хорошей зарплатой, однако в пенсионном сказали, что эти года в расчет не берутся. Подскажите какой период трудовой деятельности лучше всего взять, для максимального выгодного расчета пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Лучше взять заработок за далекие годы, если за 2000-2001г. получается меньше чем 1,2. А за какие именно - вам лучше знать, сколько она зарабатывала.

Я не понял, что такое 1,2??? И как понять что выгоднее взять: в 80-90 годы зарплата 70-100 руб в среднем, или 70-90 тыс рублей в 2010-2015?