Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

№28. Кто вносит в Государственную Думу для ратификации международный договор РФ?

№1 Основоположниками теории разделения властей (принципом разделения властей) являются:

1. Платон

2. Аристотель

3. Гегель

4. Дж. Локк

5. Макиавели

6. Монтескье

7. К. Маркс

№2 Какие ветви власти традиционно выделяют в настоящее время:

1. Политическую

2. Законодательную

3. Президентскую

4. Исполнительную

5. Военную

6. Судебную

7. Власть народа

№3 По объему властных полномочий органы государственной власти подразделяются на:

1. Законодательные

2. Высшие

3. Исполнительные

4. Местные

5. Первичные

6. Производные

№4 По принципу разделения властей органы государства подразделяются на:

1. Первичные

2. Производные

3. Законодательные

4. Высшие

5. Местные

6. Исполнительные

7. Коллегиальные

8. Единоличные

9. Судебные

№5 Каковы основные принципы организации и деятельности государственного аппарата:

1. Принцип законности

2. Принцип партийного руководства

3. Принцип демократизации

4. Принцип демократического централизма

5. Принцип подчинения аппарате политике

6. Принцип разделения властей

№6 Кто, согласно Конституции осуществляет государственную власть в Российской Федерации:

1. Президент РФ

2. Федеральное Собрание

3. Законодательные (представительные) органы субъектов РФ

4. Правительство РФ

5. Главы субъектов РФ и их исполнительные органы

6. Суды РФ

7. Суды субъектов РФ

8. Органы местного самоуправления

№7 Кто, согласно Конституции РФ определяет основные направления внутренней и внешней политики государства:

1. Многонациональный народ РФ

2. Федеральное собрание

3. Президент РФ

4. Правительство РФ

№8 Какими правами, согласно Конституции обладает Президент РФ:

1. Правом роспуска Госдумы

2. Правом роспуска Совета Федерации

3. Правом назначения выборов в Госдуму

4. Правом вето на принимаемые законы

5. Правом назначения судей Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов.

6. Правом назначения на должность Генерального прокурора

№9 Когда впервые в Российской Федерации на законодательном уровне был учрежден пост Президент:

1. 1978 г

2. 1991 г

3. 1993 г

4. 1990 г

№10 К какой ветви государственной власти относится Президент РФ:

1. Законодательной

2. Исполнительной

3. Судебной

4. Ни к одной из вышеназванных

№11 Кто в РФ осуществляет руководство Вооруженными Силами РФ:

1. Министр обороны

2. Президент РФ

3. Правительство РФ

4. Совет безопасности

№12 На какой срок избирается Президент РФ:

1. три года

2. четыре года

3. пять лет

4. шесть лет

5. семь лет

№13 Сколько сроков подряд одно и тоже лицо может занимать должность Президента РФ:

1. один

2. два

3. три

4. четыре

№14 Кого назначает Президент РФ с согласия Государственной Думы:

1. Председателя Правительства РФ

2. Заместителей Председателя Правительство РФ

3. Федеральных министров

4. Высшее командование Вооруженных сил РФ

5. Глав субъектов РФ

№15 Президент РФ представляет Государственной Думе кандидатуры для назначения на должности:

1. Судей Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражных судов

2. Председателя Центрального банка РФ

3. Председателя Центральной избирательной комиссии

4. Полномочных председателей Президента РФ

5. Глав субъектов РФ

№16 Президент РФ представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности:

1. Уполномоченного по правам человека

2. Председателя Счетной палаты и половину состава ее аудиторов

3. Генерального прокурора РФ

4. Председателя Центрального банка РФ

5. Заместителей Председателя Правительства РФ

№17 Каким требованиям должно отвечать лицо, могущее быть избранным Президентом РФ:

1. Быть гражданином РФ по рождению

2. Быть не моложе 35 лет

3. Быть не старше 60 лет

4. Постоянно проживать на территории РФ не менее 10 лет

5. Постоянно проживать на территории РФ

№18 На выборах Президента РФ в голосовании должно принять участие:

1. две треть от общего числа зарегистрированных избирателей

2. большинство

3. количество не оговорено

№19.Кем утверждается система и структура федеральных органов исполнительной власти?

1.Председателем Правительства

2.Президентом РФ

3.Государственной Думой

4.Федеральным Собранием

№20. В систему федеральных органов исполнительной власти входят:

1.Федеральные министерства

2.Федеральные комитеты

3.Федеральные службы

4.Правительство субъектов федерации

5.Федеральные агенства

№21.Какие министерства и службы непосредственно замыкаются на Президенте РФ?

1.Министерство финансов

2.Министерство иностранных дел

3.Министерство экономического развития

4.Министерство Юстиции

5.Министерство внутренних дел

№22.Сколько в РФ на сегодняшний день насчитывается федеральных округов:

1.пять

2.шесть

3.семь

4.восемь

5.девять

№23.Каковы положения Президента РФ по отношению к законодательным и исполнительным органам субъектов РФ?

1.может распустить законодательный орган

2.может назначить главу исполнительной власти субъекта РФ

3.может приостановить действия Конституции (Устава) или закона субъекта

4.может приостановить действие актов органов исполнительной власти субъектов

5.может отрешить от должности руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ

№24.По своему статусу Государственный Совет является органом...

1.Законодательным

2.Исполнительным

3.Конституционным

4.Совещательным

5.Согласительным

№25.Кто разрабатывает предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти?

1.Президент РФ

2.Государственная Дума

3.Совет Федерации

4.Председатель Правительства РФ

№26.Кто вправе отменять постановления и распоряжения Правительства РФ?

1.Президент РФ

2.Государственная Дума

3.Совет Федерации

4.Конституционный Суд РФ

5.Генеральный прокурор РФ

№27. Кто может представлять Государственной Думе кандидатуру на должность Председателя Счетной палаты?

1.Президент РФ

2.Совет Федерации

3.Депутаты Государственной Думы

4.Депутатские объединения

5.Совет Государственной Думы

№28. Кто вносит в Государственную Думу для ратификации международный договор РФ?

1.Президент РФ

2.Совет Государственной Думы

3.Комитет по международным делам Государственной Думы

4.Министр иностранных дел

№29. Вопрос о Лишении неприкосновенности депутата Государственной Думы или члена Совета Федерации решается:

1.Президентом РФ

2.Генеральным прокурором

3.Верховным судом РФ

4.Соответствующей палатой

№30.Право законодательной инициативы на федеральном уровне принадлежит:

1.Президенту РФ

2.Правительству РФ

3.Законодательным органам субъектов Федерации

4.Главам субъектов Федерации

5.Генеральному Прокурору РФ

№31.Правительство РФ действителен в течении:

1.четырех лет

2.пять лет

3.в пределах срока полномочий Президента РФ

4.срок не ограничен

5.до принятия Президентом РФ решения об его отставки

№32. Функции федерального органа исполнительной власти определяются:

1.Конституцией РФ

2.Федеральными Конституционными законами

3.Федеральными законами

4.Указами Президента РФ

5.Постановлениями Правительства РФ

6.Ими самостоятельно

№33. Какие федеральные службы РФ функционируют под руководством Президента РФ?

1.по контролю за оборотом наркотиков

2.антимонопольная служба

3.по финансовому мониторингу

4.безопасности

5.таможенная

№34 Какие федеральные службы РФ функционируют под руководством Правительства РФ:

1. по контролю за оборотом наркотиков

2. служба охраны

3. антимонопольная служба

4. таможенная

5. фельдъегерская

№35 Координацию и контроль деятельности, каких служб и федеральных агентств осуществляет Министерство Внутренних дел:

1. служба безопасности

2. служба по контролю за оборотом наркотиков

3. миграционная служба

4. служба исполнения наказаний

№36 Координацию и контроль деятельности, каких служб и федеральных агентств осуществляет Министерство Экономического развития РФ:

1. федеральное казначейство

2. служба государственной регистрации, кадастра и картографии

3. служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам

4. государственная фельдъегерская служба

5. служба по тарифам

№37 Акты Правительства РФ подлежат официальному опубликованию в. . . :

1. собрании законодательства РФ

2. газете «Советская Россия»

3. российской газете

4. газете « Правда»

5. газете «Коммерсант»

№38 Через какое время после официального опубликования вступают в силу акты Правительства РФ:

1. немедленно

2. по истечении пяти дней

3. по истечении семи дней

4. по истечении десяти дней

5. по истечении тридцати дней

№39 Постановления и распоряжения Правительства в случае их противоречия Конституции РФ федеральным законом и указом Президента могут быть отменены:

1. Государственной Думой

2. Советом Федерации

3. Президентом

4. Конституционным судом

5. Верховным судом

№40 Кем могут быть досрочно прекращены полномочия законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ:

1. конституционным судом

2. конституционным судом субъекта РФ

3. верховным судом субъекта РФ

4. президентом РФ

5. руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ

6. совет федерации РФ

№41 Кто наделен правом вносить в законодательный орган кандидатуру высшего должностного лица субъекта (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта):

1. Совет Федерации РФ

2. Правительство РФ

3. Президент РФ

4. сам законодательный орган субъекта

5. политические партии и объединения

№42 К федеральным судам относятся:

1. Конституционный суд РФ

2. Конституционные (уставные) суды субъектов РФ

3. Верховный суд

4. Краевые и областные суды

5. Третейские суды

№43 К судам субъектов Федерации относятся:

1. Верховные суды республик

2. краевые и областные суды

3. районные суды

4. мировые суды

5. товарищеские суды

№44 Какие судьи назначаются Указами Президента РФ:

1. судьи конституционного суда РФ

2. судьи конституционных (уставных) судов субъектов РФ

3. судьи верховных судов республик

4. судьи районных судов

5. мировые судьи

№45 К какой ветви власти относится прокуратура:

1. законодательной

2. исполнительной

3. судебной

4. ни к какой из выше названных

№46 Что входит в компетенцию органов прокуратуры:

1. раскрытие и расследование преступлений

2. надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением действующих законов

3. дача санкции на произведение обыска

4. дача санкции на избрание меры пресечения

5. участие в гражданском и уголовном судопроизводстве.

вопрос №9286793
прочитан 56 раз

300 рублей за каждый вопрос :)

Учиться самому надо!!!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X