Скажите пожалуйста, где, в интернете, можно найти информацию о составлении брачного контракта (образец или т.п.)? Спасибо.

Юлия
28.05.2003, 13:07
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №92868

Скажите пожалуйста, где, в интернете, можно найти информацию о составлении брачного контракта (образец или т.п.)?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Что касается правового регулирования этого вопроса - все указано в Семейном кодексе РФ:

Глава 8. ДОГОВОРНЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в

брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и

обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной

регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации

заключения брака, вступает в силу со дня государственной

регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит

нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный

законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего

Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной

собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или

на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении

имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и

обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах

друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов;

определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в

случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые

иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором,

могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в

зависимость от наступления или от не наступления определенных

условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или

дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой

своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между

супругами, права и обязанности супругов в отношении детей;

предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного

нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие

условия, которые ставят одного из супругов в крайне

неблагоприятное положение или противоречат основным началам

семейного законодательства.

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое

время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о

расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и

сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не

допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть

изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке,

которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для

изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента

прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением

тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на

период после прекращения брака.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным

полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским

кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным

полностью или частично по требованию одного из супругов, если

условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное

положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования

пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Если укажете свой эл. адрес - вышлю образцы брачного контракта.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы можете ознакомиться с материалом по брачному контракту на моем сайте www.home-lawyer.net в разделе Комментарии. Что касается образца БК, то Вам лучше обратиться к специалисту по вопросу его составления. Это важный документ, и потому лучше сделать так. чтобы он был выдержан с точки зрения юридической техники и Ваших пожеланий. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.12.2011, 23:51
• г. Тамбов
Вопрос №1502402

Как правильно составить брачный договор? Где посмотреть образец составления?

02.06.2018, 22:32
• г. Симферополь
Вопрос №14264572

Как узнать был ли заключён брачный контракт, и где можно ознакомиться с ним, где он храниться в какой инстанции.

Ирина
28.02.2002, 11:15
• г. Москва
Вопрос №17149

Москве или сайт в интернете, где можно ознакомиться с материалами по международному брачному контракту.

12.09.2020, 16:13
• г. Ярославль
Вопрос №17778203

Как грамотно составить брачный договор? Нужно ли заверять у нотариуса? Нужен образец заполнения.

12.06.2014, 08:50
• г. Екатеринбург
Вопрос №4159481

Как составить правильно брачный договор?

29.02.2020, 19:00
• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №17023659

Как правильно составить брачный договор (требование банка) при покупке квартиры в ипотеку с привлечением мат капитала без участия мужа как созаемщика (требование банка в связи с плохой кредитной историей мужа) так как далее будет оформление нотариального обязательства о выделение долей всем членам семьи.

24.09.2020, 11:09
• г. Москва
Вопрос №17816325

Брачный контракт с иностранцем где можно подготовить? Проживать будем в России. Он делается на двух языках у нотариуса?

Сергей
27.04.2018, 16:27
• г. Тюмень
Вопрос №14154080

Как правильно составить брачный контракт.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение