Мой муж заключил с агентством недвижимости сделку на обмен путем купли продажи 3-х комн.

Катерина
28.05.2003, 13:10
• г. Москва
Вопрос №92869

Мой муж заключил с агентством недвижимости сделку на обмен путем купли продажи 3-х комн. Кв. на 2+1. В течение месяца он не был информирован о каких либо действиях с со стороны агентства об каком то движении, позвонив туда он узнал, что агент который вел эту сделку отстранен и больше не работает, что этим вопросом /обменом/ будет заниматься другой человек, и что они опять хотят посмотреть на квартиру. Можно ли прервать сделку, не платя штраф т.к. складывается впечатление, что это не последняя смена агента, а деньги за рекламу платятся с начала вступления договора в силу?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Основания для расторжения договора есть, но все-таки необходимо глянуть на сами условия договора - какой его срок, за что именно штраф, т.е. если существенные нарушения условий конкретного договора и будет ли возможным расторжение без санкций. Не говоря о том, что если в договоре не указано иного, расторжение по инициативе одной из сторон возможно лишь по суду.

С другой стороны, не знаю ни одной риэлтерской компании, которая бы обратилась в суд за взысканием штрафа с клиента:))))))) Они в это не ввязываются... Единственная возможная неприятность, если Вы им уже передали некую сумму, из которой он смогут произвести удержание. Тогда надо смотреть договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вам необходимо смотреть условия Вашего клиентского договора с компанией, особенно в части санкций. Смена лица, исполняющего обязательство по договору сама по себе не является основанием для его расторжения. Как правило, это договора срочные, поэтому, возможно, есть смысл, не разрывать отношения с фирмой, а просто дождаться истечения срока контракта. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.04.2016, 16:55
• г. Орёл
Вопрос №10246025

Был заключён договор с риэлтором о продаже квартиры. Покупателя нашёл сам. решил расторгнуть договор. Компания предъявляет 300000 руб. якобы за работу. Хотя ни одного покупателя не приводили. Верно ли это?

21.07.2014, 09:28
• г. Нефтеюганск
₽ VIP
Вопрос №4438373

У меня такая ситуация, заключила договор с агентством недвижимости на продажу квартиры. Квартира в общей долевой собственности (муж, двое детей). Подпись в договоре стоит только моя. Считается ли договор действительным, если нет согласия остальных собственников квартиры? Если да, то можно ли расторгнуть договор по причине отказа супруга работать с агентством?

10.01.2013, 01:37
• г. Северодвинск
Вопрос №2114649

У моей знакомой заключен договор с агентством недвижимости. Был найден покупатель и с ним агентство заключило договор на покупку этой квартиры. Продавец и покупатель желают сами без агентства полностью оформить и провести сделку, а договора с агентством недвижимости расторгнуть. Агентство же в свою очередь грозит, что если сделка будет проведена не через них, то они будут подавать в суд и требовать возмещения ущерба. (Предварительный договор купли-продажи еще не заключен). Правомерно ли это? И как можно расторгнуть договор с агентством без последствий. Задаток за оказание услуг агентству внесен, возвращать они его не собираются и стороны в принципе согласны бы и оставить этот задаток. Но дальнейшие действия производить без участия агентства.

08.06.2015, 17:22
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №7061552

Договор на оказание информационных услуг подписала я с агентством А, позже муж через агентство В купил эту квартиру. Агентство А подало в суд на меня на выплату комиссии, т.к. в договоре был пункт, что ни я, ни мои близкие родственники не могут купить эту квартиру, не оплатив комиссию. Правомерно ли это? Разве я могу запрещать своим родственникам купить эту квартиру? Экземпляр договора мне не был отдан, т.к. был всего 1 экземпляр.

30.01.2016, 20:31
• г. Москва
Вопрос №9556778

Семейное положение при купле-продаже

При сделке купле-продажи недвижимости продавец скрыл свое семейное положение.

1) Кто несет ответственность (материальную) в случае если объявится жена и предъявит права на проданную недвижимость, как совместно нажитую в браке?

2) Как можно узнать женат человек или нет? Паспорт можно поменять.

3) Есть ссылка на закон, кто в этом случае несет ответственность?

4) И какой срок исковой давности?

Спасибо!

06.01.2018, 00:59
• г. Москва
Вопрос №13688318

Я хотела бы узнать по поводу завершения действия договора с риэлтором по продаже квартиры. В договоре обговорен его срок действия - 3 месяца с возможностью его пролонгации на 1 месяц. Как не допустить продления договора? Как должно выглядеть заявление?

28.03.2013, 17:52
• г. Нижний Тагил
Вопрос №2328323

Мой отец заключил договор купли-продажи с агентством недвижимости на продажу квартиры на три месяца. Сейчас он хочет расторгнуть договор. За какие услуги он должен оплатить агентству, если документы на квартиру до подписания договора были собраны. Правомерны ли действия агентства требующие неустойку в размере 10000 рублей. Если из всех услуг предоставленных было только подача рекламы.

26.07.2013, 10:34
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №2546975

Вопрос у нас сложный. Вот мы продаем квартиру через агентство недвижимости. Есть покупатели на нашу квартиру. Они хотят купить ее, взяв ипотеку в банке ВТБ. В данный момент собраны все документы для сделки с обоих сторон. Но представитель Агентства недвижимости сказал, что в день сделки мы должны будем написать расписку о получении всей суммы, далее деньги, выданные банком, будут положены в ячейку банка. Ключ от ячейки, расписку о получении всей суммы за продажу квартиры и подписанный нами Акт выполненных работ агент недвижимости забирает себе? При этом, сразу же, независимо от результата сделки, в этот же день, мы должны выдать представителю Агентства недвижимости вознаграждение за работу в полном объеме? В договоре на аренду ячейки прописано-Ключ от ячейки должен храниться у Продавца (только!). Агент недвижимости на это заявил, чтобы мы не обращали на это внимание? При положительном решении Ключ от ячейки и копию Свидетельства о регистрации прав собственности на нового хозяина агент недвижимости выдаст нам через 5-10 дней и тогда только мы получим свои деньги. Почему Продавец не имеет никаких прав и находится в полной зависимости от Агентства? Договор между нами и Агентством недвижимости подписан другой фамилией (не указана должность), сбор документации проводил другой человек-наш агент. В договоре с Агентством недвижимости его фамилии нет и он в сделке негде не показан? Правомерны ли действия риэлтора? Как нам поступить в этой ситуации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение