Как и где его грамотнее оформить, нужно ли его заверять у нотариуса?

• г. Москва

Ситуация следующая: отцец переводит на меня дачный участок путем купли-продажи, сейчас у нас собраны почти все документы из земельного комитета, осталось только взять 1 справку и дождаться приезда геодезистов для замера участка. Как сказали в комитете, срок готовности документов 2-3 месяца после замера участка. Вопрос:

1. На каком этапе подготовки документов я должна буду составить и подписать с отцом договор купли-продажи?

2. Как и где его грамотнее оформить, нужно ли его заверять у нотариуса?

3. Какая стоимость участка должна быть указана в договоре купли-продажи если конечно же никто никому платить за него не будет?

Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

1. Когда у Вас будут готовы все документы для процедуры регистрации.

2. Лучше оформить договор у "местного" нотариуса, поскольку земельный комитете скептически относится к "чужим" документам... Может вас погонять...

3. Сумма может быть указана любая, даже менее нормативной стоимости земли. Сумма имеет принципиальное значение для уплаты госпошлины у нотариуса в размере 1,5 % от суммы сделки и 1-1,5 стоимости услуг нотариуса. Если ваша сделка "уложится" в сумму до 1 млн. рубоей - и с налогообложением дохода папы от сделки тоже будут сняты вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем.

Я хочу заключить по генеральной доверенности договор дарения земельных участков в простой письменной форме.

При заключении договора дарения я буду выступать в качестве доверенного лица от дарителя.

Меня интересует вопрос - какая указывается стоимость земельного участка?.

В земельном комитете мне выдали справку о номинальной стоимости земельного участка. Есть ли какая-нибудь разница между понятием номинальной и кадастровой стоимостью зем. участка.?

Данной справки будет достаточно, чтобы заключить договор дарения в простой письменной форме или все равно придется брать справку о кадастровой стоимости в Земельном Комитете?

Такой же вопрос меня интересует, если заключается договор купли-продажи?

В 1999 г. приобретена квартира через договор купли-продажи в равнодолевой собственности на меня и сына. Договор зарегистрирован в Комитете муниципального жилья. На договоре стоят 2 круглые печати мосжилкомитета, штамп Правительство Москвы Комитет муниципального жилья Управление приватизации и оформления прав собственности с номером регистрации и датой регистрации. Хочу оформить договор дарения своей доли на сына. Подскажите, что надо указать в дарственной при описании договора купли продажи, какая информация с печатей и штампов должна быть указана полностью.

ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ!

Ситуация следующая: единоличный собственник всего земельного участка заключил договор купли-продажи. В договоре купли продажи в предмете прописано дословно "продается 1/2 доля земельного участка размером 600 кв.м." и к договору приложен план всего земельного участка размером 11000 кв.м. Какая собственность возникла в результате этого договора? Земельный комитет выдал покупателю свидетельство на право ЧАСТНОЙ собственности на земельный участок размером 600 кв.м. и основанием прописан договор купли-продажи. Прав ли комитет по земельным ресурсам и что может предпринять продавец, что бы защитить свое право первоочередной покупки доли земельного участка?

Покупаю земельный участок напрямую у продавца. У нее есть регистрационное свидельство о собственности на участок и кадастровый план, оба документа получены в 2005 г.

Обратились к нотариусу, чтобы нотариально формить договор купли продажи, но нотариус отправил нас обратно в земельный комитет, т.к. в кадастровом плане было написано, что он предоставлен "для регистрации права на собственность", а нужен план, в котором написано, что он "для купли продажи".

В земельном комитете взяли 78 руб. и новая выписка плана будет через месяц.

Вопрос: Нужно ли при купле продаже земельного участка эта дополнительная перевыписка кадастрового плана, в котором изменится только одно слово:

Вместо цели "для регистрации права собственности" будет написано "для купли продажи".

Или это просто перестраховка нотариуса?

При оформлении договора купли продажи дачного участка заключается договор у нотариуса, после чего все документы идут в регистрационную палату.

На каком этапе должна быть оплата: на этапе заключения договора у нотариуса, либо после получения документов из регистрационной палаты?

Заключен у нотариуса «предварительный договор купли-продажи земельного участка с расположенным на нем жилым строением (литера А, дачный дом)» (так в документе БТИ).

Для заключения основного договора:

1.Достаточно ли только документа БТИ на дом, чтобы формулировка договора осталась такой же, или надо дополнительно собирать документы на дачный дом (так как списки документов, которые надо представить нотариусу при заключении договора отчуждения земельного участка с домом и просто земельного участка значительно отличаются именно дополнительными документами на дом).

2.Поскольку сбор документов на дом, требуемых нотариусом, неимоверно затруднит и удлинит процедуру покупки, можно ли основной договор заключить только на отчуждение земельного участка, а в расписке продавца указать, что участок продан с домом? Не будет ли это противоречить предмету договора в предварительном договоре, или можно заключить основной договор без всякой ссылки на предварительный?

3.Прав ли нотариус, требующий для заключения договора купли-продажи отчет о рыночной стоимости?

С уважением, Ольга.

Хотим оформить ее на меня путем договора купли-продажи. - Можем ли мы обойтись без нотариального оформления сделки: сразу подать документы в Москомрегистрацию?-Будем ли мы при этом все равно оплачивать 1,5% от стоимости сделки и кому?-Нужна ли при этом справка БТИ 11 а и если нет, то можем ли мы указать в договоре любую стоимость отчуждаемой части квартиры (может ли она быть минимальной)?-В каком виде должен быть предоставлен сам договор продажи части квартиры и где взять его форму? Буду очень благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести земельный участок в коттеджном поселке подмосковья (новая Москва), продажи участков стартовали совсем недавно.

Продавец предлагает заключить предварительный договор на куплю-продажу.

На сегодняшний день площадь поселка разбита на участки только на бумаге (генплан).

В договоре будет указан № учаска в генплане с его приложением. После межевания земли на участки (в течении 5 месяцев по договору) продавец обязуется заключить основной договор купли - продажи.

Скажите пожалуйста, возможна ли покупка-продажа таким образом земельного участка?

Является ли продажа таким образом земельного участка нормальной практикой?

Какие документы должен предоставить продавец на данном этапе продажи.

Спасибо.

С уважением, Михаил.

Вот сделка будет на днях купли продажи участка. Покупаем участок вместе с домом, но дом ни как не оформлен, не введён в эксплуатацию, покупаем только участок. У нас дачная амнистия, то есть нет разрешающие документов на строительство дома, участок оформлен и все там хорошо. Выслали договор где указан участок и стоимость участка, за дом будет расписка, в ней будет указана стоимость дома, то есть оплачиваем по договору одну сумму за участок другую но только по расписке дом. В договоре купли продажи земельного участка указан пункт где стороны свидетельствуют о том что на данном участке ни каких строений и тд не имеется. Вопрос, нужно ли убирать этот пункт с договора, по факту то дом имеется? Или оставить как есть, не будет ли потом с этим проблем?

Какова последовательность действий при купле-продаже частного загородного дома с арендованным земельным участком:

У продавца есть договор на приобретение жилья в собственность и есть договор аренды земельного участка. В процессе подготовки документов к продаже нотариус сказала, что сначала необходимо продавцу расторгнуть договор аренды земельного участа. Так ли это? И в таком случае, на каком же основании он будет его расторгать, если еще нет договора о купле-продаже?

Правильно ли я рассуждаю, что сначала необходимо оформить и зарегистрировать договор купли-продажи дома, только после этого продавец может расторгнуть договор аренды участка, и после этого покупатель заключит новый договор аренды земельного участка?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение