Как и где его грамотнее оформить, нужно ли его заверять у нотариуса?

• г. Москва

Ситуация следующая: отцец переводит на меня дачный участок путем купли-продажи, сейчас у нас собраны почти все документы из земельного комитета, осталось только взять 1 справку и дождаться приезда геодезистов для замера участка. Как сказали в комитете, срок готовности документов 2-3 месяца после замера участка. Вопрос:

1. На каком этапе подготовки документов я должна буду составить и подписать с отцом договор купли-продажи?

2. Как и где его грамотнее оформить, нужно ли его заверять у нотариуса?

3. Какая стоимость участка должна быть указана в договоре купли-продажи если конечно же никто никому платить за него не будет?

Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

1. Когда у Вас будут готовы все документы для процедуры регистрации.

2. Лучше оформить договор у "местного" нотариуса, поскольку земельный комитете скептически относится к "чужим" документам... Может вас погонять...

3. Сумма может быть указана любая, даже менее нормативной стоимости земли. Сумма имеет принципиальное значение для уплаты госпошлины у нотариуса в размере 1,5 % от суммы сделки и 1-1,5 стоимости услуг нотариуса. Если ваша сделка "уложится" в сумму до 1 млн. рубоей - и с налогообложением дохода папы от сделки тоже будут сняты вопросы.